Подыма «доброго» режима

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

На Мефодиевке все знают, как пройти в библиотеку. Ту, в которой пусть скромно, но до сих пор празднуют день рождения Комсомола и быстро убедят любого, что берег Камчатки тоже начинается в Новороссийске.

***Нет, мы очень даже серьезно. В детскую библиотеку по ул. Мефодиевской, 116 (это филиал № 8 Централизованной системы детских библиотек Новороссийска) нас пригласил Константин Подыма, личность для нашего города легендарная. Писатель, поэт, кинорежиссер, общественный деятель, придумавший операцию «Бескозырка», создавший «Шхуну ровесников» с ее неисчислимыми героико-патриотическими делами. Константин Иванович, напомним, сейчас постоянно живет в Москве, и каждый его визит в Новороссийск – значимое событие. В этот раз встреча в библиотеке с новороссийскими школьниками была посвящена презентации новых книг писателя. А заведующая библиотечным филиалом Галина Урупко расширила формат мероприятия, рассказав ребятам о чем-то почти неведомом, незнакомом для них. Да, именно о ВЛКСМ, ленинском Комсомоле, у которого, кстати, на счету тоже великое множество общественно значимых дел.

***Сегодня, 5 ноября исполнилось 45 лет со дня первого появления странички «Шхуна ровесников» в городской газете «Новороссийский рабочий». Как подсчитал Константин Подыма, 5 ноября 2010 года – день 16425-й вахты «Шхуны». На встрече в библиотеке пришедшие «шхунатики» рассказали учащимся семнадцатой, восемнадцатой и двадцать третьей школ о том, чем была для них «ШР». Вот лишь два воспоминания.

***Елена Морозова (многие помнят ее по девичьей фамилии – Судникович):
***- Мы были такими же молодыми, как вы сейчас, или чуть старше. И вам почти невозможно представить, как тяжело было жить в СССР за «железным занавесом». «Запрещено. Нельзя», - вот что мы слышали постоянно. И я до сих пор удивляюсь, как мальчишке Косте Подыме удавалось, не вступая в конфликты с советским режимом, каждый раз добиваться разрешения воплощать в жизнь все задумки, инициативы. Костя научил нас чувствовать себя свободными людьми, подарил нам счастливое детство. Мы ему безмерно благодарны. Наша «Шхуна» прославилась в самом лучшем смысле этого слова по всему Советскому Союзу. А операция «Бескозырка» была и остается уникальным патриотическим мероприятием в масштабах России. Факельное шествие ночью, спуск бескозырки на воду, - просто удивительно, что в первые годы родители не боялись отпускать нас, детей, участвовать. Когда рассказываешь о нашей молодости, многие коренные новороссийцы удивляются. Мол, это было у нас в городе? Да, было! Мы будто жили в другой стране, при другом режиме!
***Виктор Буравкин:
***- Творческой фантазии Константина не было предела. Мы постоянно получали задания, и какие! Например, мне вместе с одной девушкой поручили взять интервью у Муслима Магомаева, который приехал в Новороссийск дать концерт. Популярность певца в то время была неимоверной, и пройти к нему за кулисы было очень сложно. Хотя бы из-за охраны. Нам удалось попасть в гостичный номер звезды. Это была настоящая «операция проникновения». Всё получилось! «Шхуне ровесников» шли навстречу, помогали очень известные в СССР люди. Например, Юрий Левитан - главный диктор «всех радиостанций Советского Союза», на протяжении десятилетий «озвучивавший» первых лиц государства, сообщавший миллионам людей о поражениях и победах в Великой отечественной войне. За его голову в годы войны немецкое командование обещало 200 тысяч рейхсмарок. Композитор Александра Пахмутова, телеведущий Игорь Кириллов...

***А сам Константин Иванович рассказал о двух своих новых книгах – документальной повести «Курс – 2017!» и приключенческой повести «Будь спокоен, Марат!», подарив их экземпляры библиотеке и друзьям. О последнем на сегодняшний день труде - 33-й книге Константина Подымы – мы уже рассказывали, взяв Интернет-интервью. Вы найдете его здесь. Книга легко написана, полна приключений и содержит интригу, которая увлекает до самого финала. Обязательно найдите и прочитайте!

***Читая повесть, написанную от имени подростка, нельзя отказаться от мысли, что ты незримо присутствуешь на родной земле, хотя и бродишь вместе с пытливым пареньком Игорьком Сакуровым по далёкому и заповедному краю... Удивительно, но именем Новороссийска там пропитано всё...
***- Я хотел показать ростки характера, рождающиеся в юном человеке, - объяснил автор повести. - То, что особо присуще новороссийцам. Чувство долга. Истинный, не показной патриотизм. Гордость за нашу историю. Любовь к морю... Разве это не черты «новороссийского характера»?

***Ну, а Галина Урупко выстроила свое общение с пришедшими на встречу ребятами по всем правилам современной педагогики. Был диалог, показывались слайды. Нам особенно понравились "вопросы на засыпку". А потом все желающие фотографировались на память. Конечно же, с нашим дорогим гостем – Константином Подымой.

Текст: Фаина МОРСКАЯ. Фото: Владимир ДАРКИН.