Шестнадцатилетний фотокапитан

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Единственным дипломантом Шестой международной премии "Филантроп", присуждаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области литературы и искусства, в номинации "Художественное творчество" (фото) стал шестнадцатилетний новороссиец Илья БАЛЕЕВСКИХ.

***Коллектив газеты "Новороссийские известия" и портал Новодар от всей души поздравляет Илью с этим успехом. В этом году жюри возглавляет народный артист СССР Иосиф Кобзон.

***- Премия "Филантроп" уникальная, - рассказал председатель совета попечителей премии народный артист СССР Юрий Соломин, - потому что другой такой премии в мире нет. Это премия, которая определяет, утверждает и дает возможность расти талантам. Поэтому жюри очень строгое, но я думаю, что ни в одном другом международном конкурсе нет подобного жюри, куда бы входили такие мастера, как Ирина Архипова, Илья Глазунов, Иосиф Кобзон, ректоры консерваторий и академий, известные писатели и поэты, художники. Отбор идет на самом высоком профессиональном уровне. И те, кто становятся дипломантами, уже почти победители.

***- Среди лауреатов Шестой международной премии, - рассказала директор новороссийского филиала Фонда "Филантроп" Аделия Рыбкина, - две жительницы Кубани. Это Людмила Бояринева из Краснодара (подноминация "народный вокал") и Лидия Ретивская (пос. Сенной, подноминация декоративно-прикладное и народное искусство). Краснодарский композитор Сергей Аникиенко получил специальную премию "Преодоление. За гранью возможного", а Людмила Лутаева стала дипломантом премии за литературное творчество.

***Илья Балеевских родился 2 декабря 1993 года в Новороссийске.  В 2000-м году пошел в первый класс 19-й средней школы, где учится и сейчас, в 10-м классе. Девять классов закончил с аттестатом особого образца (с отличием). В 2003 году перенес операцию по удалению опухоли головного мозга, после чего находится на инвалидности. Несмотря на состояние здоровья стремится вести активную жизнь. Любит ходить на природу, освоил катание на роликах, увлекается компьютером, умеет неплохо рисовать. Но главное его увлечение - фотография. Особенно любит снимать Илья на природе и саму природу.

Информация и фотографии предоставлены родителями Ильи.