Общественный совет при УВД по г.Новороссийску представляет: Почти как люди

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Кукол забрали в милицию

На время выставки. Чтобы показать красоту взрослым и детям. Понравилось всем!

***Авторские куклы – это чудо, как и любое искусство. Конечно, их надо увидеть воочию, чтобы понять всю безграничную прелесть. Но и фото поможет получить хотя бы первоначальное впечатление, если вы неофит. Мир авторских кукол не знает границ в разнообразии и фантазии. Есть куклы фарфоровые, текстильные, фаянсовые, романтические, задумчивые, костюмированные, куклы-лампочки, малыши в стиле реборн – будто живые...

***"Привод" в здание УВД по г.Новороссийску сделала Елена Прожогина. Елена Анатольевна – член общественного совета при городском УВД, и показать детям милиционеров, да и, конечно, взрослым, «куклы, с которыми не играют» - одна из ее добрых инициатив.
***- Елену Прожогину знают в городе и как маму Глеба Шницера – человека, уникальном в своем творческом разнообразии, - поведала руководитель новороссийского филиала фонда «Филантроп» Аделия Рыбкина. - Глеб – инвалид от рождения, ему и сейчас приходится несладко в физическом смысле, но, превозмогая страдания, он преломляет свой огромный талант всё в новых видах искусства. Выставки работ Глеба всегда наполнены теплом, светом, добротой и созидательной энергией. Не случайно несколько лет назад он был назван в Новороссийске Человеком Года.
***- Глеб не мог не увлечься созданием кукол, - рассказала корреспонденту «Новороссийских известий» после окончания презентации Елена Прожогина. – Это созвучно его душе. Мы побывали на одной из выставок, и он сразу увлекся. Сейчас я являюсь региональным представителем по Черноморскому побережью Международного объединения авторов кукол. И нынешняя выставка действительно интернациональная. Помимо работ Глеба здесь представлены разные направления, авторы из Испании, Японии, Англии. Фактически, мы обмениваемся куклами для выставок, и благодаря этому творения Глеба тоже объездили весь земной шар.

***На открытии выставки начальник УВД по г.Новороссийске Владимир Черноситов от души поблагодарил организаторов экспозиции, подчеркнув, что люди в милицейских погонах, члены их семей, признательны за этот замечательный подарок. Надо было видеть, с каким интересом слушали рассказы о куклах – сказочные, приключенческие истории, собравшиеся дети. Джек Воробей соседствовал с «настоящим» казаком, связанный лилипутами Гулливер  - с царицей Анной Астрийской, пузатые коты с борцом сумо. А больше всего было ангелов, и они тоже, оказывается, совсем-совсем разные.
***У Елены Прожогиной как члена общественного совета при нашем УВД большие планы. Она хочет организовать большую выставку авторских кукол, которую смогут посетить все желающие новороссийцы, гости города. В Москве огромным успехом пользуется постоянно действующая кукольная галлерея Вахтановъ. У нас в свое время был замечательный и очень популярный театр кукол-марионеток Сергея Коваленко, но это все-таки совсем другое. Выставка кукол действительно откроет для многих совершенно неизведанный мир.
***- Такую экспозицию мы обязательно соединим с мастер-классами, - подчеркнула Е. Прожогина. - Вы даже не представляете, как увлекательно создавать свою куклу. Основа куклы – чаще всего полимерная глина фимо. С ней можно работать сколько угодно долго, главное, чтобы руки были идеально чистыми. А потом кукла раскрашивается и самым натуральным образом запекается. Специальная печь, честно говоря, стоит дорого, и я пожертвовала для Глеба кухонной духовкой. Температура обжига должна быть ровно 105 градусов, мы свою духовку именно так настроили – раз и навсегда. Потому что иначе вместо красоты получаешь «черный уголь». Не менее важна и кукольная одежда. При участии в конкурсах учитываются мельчайшие детали. Так что просим отдавать нам обрезки штор, разнообразных тканей, кожи и т.д. Всё идет в дело!
***- Увидев ту красоту, что получается в итоге, хочется помогать вам всем, чем возможно! Позвольте пожелать Глебу новых творческих успехов и новых выставок, которые сможем увидеть и мы, новороссийцы.

Владимир ДАРКИН. Фото автора и пресс-службы УВД по г.Новороссийску (помечены буквой М).