Сотрудничество. ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА. Соглашение администрации Новороссийска с НМТП: государственный подход к решению проблем города-героя

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Главой города-героя Владимиром Синяговским и генеральным директором ОАО НМТП Султаном Батовым подписано соглашение об участии Новороссийского морского торгового порта в социально-экономическом развитии муниципального образования. Этот документ, подписанный вчера, 20 мая, является традиционным, ежегодным и направлен на поддержку социальных инициатив, реализуемых в Новороссийске.

***Новороссийский морской торговый порт - одно из градообразующих предприятий черноморского региона. Ежегодное подписание акционерным обществом соглашения о социальном партнерстве вносит весомый вклад в реализацию городских социально-экономических проектов, развитие и обустройство города-героя. Благодаря такому партнерству на протяжении многих лет в Новороссийске и его пригороде ремонтируются детские сады, поликлиники, больницы, осуществляется поддержка малоимущих граждан, многодетных семей, инвалидов, детей-сирот etc.

***Владимир Ильич поблагодарил портовиков НМТП в лице генерального директора не только за оказываемую помощь, финансовую поддержку, но и за государственный подход к решению проблем города-героя. Градоначальник подчеркнул, что несмотря на финансовые колебания в стране все обязательства, взятые в прошлом году как портом, так и муниципалитетом, были успешно выполнены.

***- Вы первый из руководителей предприятия, кто поднял тему транспортных развязок в нашем городе, - отметил глава, обращаясь к Султану Хазалиевичу.  – Благодаря стратегическому пониманию ситуации предложения, которые сформулировало руководство порта, были поддержаны на правительственном уровне.

***В свою очередь Султан Батов подчеркнул, что порт является неотъемлемой частью города-героя уже 170 лет и всегда готов участвовать в развитии инфраструктуры Новороссийска. На реализацию программ ОАО НМТП  в прошлом году было направлено 30 млн. рублей. Эти средства, в том числе, были перечислены на капитальный ремонт Новороссийского социально-педагогического колледжа, конной школы, а также пошли на покупку специализированного транспорта для перевозки людей с ограниченными возможностями.

На фото: благодарные за помощь руководители городского управления образования (слева) и Дворца творчества

***В рамках продолжения партнерства уже в ближайшее время новую жизнь получит городской Дворец творчества детей и молодежи.  Зданию 31 год, и за это время оно ни  разу капитально не ремонтировалось. Созданная экспертная комиссия, в составе которой были представители администрации города и НМТП, приняли общее решение: выполнить основательный ремонт, включая обновление фасада, замену кровли, ремонт актового зала, фойе, туалетов. Под реконструкцию попадет также прилегающая к Дворцу территория. В частности, планируется установить фонтаны. Все расходы берет на себя ОАО НМТП. 

***Около 5 тысяч новороссийских детей уже через несколько месяцев получат значительное улучшение условий для занятий в системе дополнительного образования. 

***Глава Новороссийска предложил на тот период, пока будет идти реконструкция, создать группу контроля, в которую войдут представители администрации, порта, общественности. Этот совместный контроль позволит исключить неэффективные траты денег и недобросовестную работу подрядчиков.