Наши интервью. НА ЗДОРОВЬЕ! Школьники Новороссийска этим летом отдохнут благодаря средствам муниципального бюджета по "полной программе"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***На территории муниципального образования Новороссийск проживает 57.357 детей, из которых 27.579 - школьного возраста. На организацию отдыха, оздоровление и занятость детей от 7 до 17 лет из средств муниципального бюджета в нынешнем году будет выделено 25.177 тысяч рублей. Это свыше чем на 3 млн рублей больше, чем в прошлом. В 2015 году организованно отдохнуло 93% школьников. Этим летом управление образования планирует повысить эту планку до 97%. Отдельная забота - о несовершеннолетних, относящихся к особой категории. Таких школьников в городе-герое - 4.468. Из них 292 ребенка состоят на различных видах профилактического учета, 459 детей - из замещающих семей, 3.717 детей - из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лето-2015. Фото из архива "Новороссийских известий"

***Эту информацию донесла на пресс-конференции начальник управления по вопросам семьи и детства Татьяна Зрожевская. Мы суммировали воедино ее рассказ, все вопросы журналистов вместе с ответами Татьяны Георгиевны, и вот какое интервью получилось. Но прежде всего надо подметить, что интервьюируемая настолько точно называла цифры, что от журналистов последовал логичный вопрос: откуда такая пунктуальность в подсчетах количества детей, которые отдохнут этим летом? Как складывается эта статистика?

***- Статистика складывается годами. Разрабатываются реестры, информация собирается у школ, составляется карточка практически на каждого ребенка, где есть сведения о том, где школьник будет отдыхать.

На фото: Татьяна Зрожевская и журналисты

***- На родительских собраниях с мам и пап собираются такие реестры, в которых очень многие родители указали, что их дети проведут лето либо дома, либо у бабушек-дедушек. Получается, что они входят в те три процента, которые не будут организованно отдыхать? Речь, надо признаться, о нашей школе, нашем классе, то есть личном родительском опыте.

***-  Ну, я же не директор вашей школы и не классный руководитель. Если родители пишут, что ребенок будет отдыхать дома, я считаю: это им большой минус. У нас в городе сделано всё, чтобы устроить ребенку организованный отдых. Родитель может заблаговременно, начиная с января месяца, прийти в отдел по вопросам семьи и детства и написать заявление на предоставление места в санатории, доме отдыха, лагере - летнем стационарном лагере или дневного пребывания. Конечно в санатории и летние стационарные лагеря у нас немного путевок, но они есть. В загородных стационарных лагерях пройдут оздоровление дети из малообеспеченных семей, состоящие на профучете, а также одаренные ребята. Принимать школьников будут 7 курортно-оздоровительных учреждений: ООО «Академия лидерства», базы отдыха «Голубой факел» и "Горизонт", КПЦ «Горный родник»,  (все четыре - в Широкой Балке), ДСОЛ «Искра», ДСОЛ КД «Глобус» (обе - в Южной Озереевке) и пансионат «Моряк» в Сухой Щели. Некоторые из них начнут работать уже в первых числах июня.

***- А эти учреждения уже приняты соответствующей комиссией, готовы к работе?

***- Верно, в городе создана муниципальная межведомственная комиссия, которая проводит выездные заседания по приемке здравниц к открытию. На особом контроле - антитеррористическая защищенность лагерей, организация питания, медицинский блок, кадровое обеспечение, а именно - наличие у персонала медицинского осмотра, справок об отсутствии судимости. Серьёзное внимание уделяется социально-бытовым условиям, противопожарной безопасности, готовности пляжных территорий и, конечно же, воспитательным программам. Я вас заверяю, что здравницы будут открыты только при наличии 100% готовности.

На фото: Т.Зрожевская

***- Можно еще статистику, которая предполагается для этого лета?

***- Что касается статистики, то в загородных стационарных лагерях пройдут оздоровление 926 детей. В 2015 году отдохнуло 922 ребенка. Продолжительность смены составит 10 дней. Кроме этого, будет организован и стационарный туристический лагерь, который примет 800 детей, это на 500 ребят больше чем в прошлом году. С 23 июня на базе образовательных учреждений откроется 32 лагеря дневного пребывания, где будут организованы профильные смены за счет краевых, муниципальных и родительских средств. Так что, сделаю предположение, не каждого родителя уведомили обо всех возможностях организованного отдыха. Или, возможно, вам самим проще, чтобы ваши дети находились дома?

***- Нас уведомили и достаточно подробно. Но некоторых родителей не устроило то, что в летнем пришкольном лагере ребенка можно устроить только на две недели, хотя в прошлом году смена была дольше.

***- В прошлом году был 21 день, но при этом дети находились все выходные дома. Сейчас же исчисление дней идет по-другому. Ребенок находится в лагере 14 дней подряд с полноценным питанием, поэтому их так теперь и называют: профильные смены. Я часто встречаюсь с родителями, которые мне жалуются, что у нас в городе детям некуда пойти, что ребята слоняются по дворам. Я расспрашиваю о месте их проживания, затем начинаю рассказывать, что конкретно есть у них в районе, где работает детская площадка. Они отвечают, что, мол, да, мы знаем, но боимся туда ребенка отпускать. Но давайте задумаемся. Мы все мамы, папы, у нас куча проблем на работе, дома, и успокаивать себя тем, что пускай мой ребенок сидит все лето в четырех стенах, играет в компьютер или смотрит телевизор, уверена, неправильно. Думаю, родитель сам должен подумать, где его чадо может организованно проводить дни во время летних каникул. Поверьте, мамы-папы найдут массу ответов, хотя бы подойдя к классному руководителю. До открытия летнего сезона осталось времени немного, но устроить ребенка возможность есть.

Лето-2015. Фото из архива "Новороссийских известий", взято здесь

***- Куда должны родители обращаться?

***- Если родители хотят приобрести путевку в лагерь, они могут обратиться в наше управление по вопросам семьи и детства. Либо зайти на сайт министерства труда и социального развития Краснодарского края, где есть реестр всех здравниц, которые имеют лицензию, всех здравниц для оздоровления и отдыха детей и подростков. Выбрать там понравившийся санаторий или лагерь и приобрести путевку. Либо можно обратиться в свою школу для организация занятости ребенка в профильную смену в лагере дневного пребывания. Кстати, общеобразовательные учреждения осуществляют оздоровление детей из малоимущих семей бесплатно, остальных - за определенную плату. За необходимой информацией  необходимо обратиться к классному руководителю или завучу по воспитательной работе. От них вы и узнаете о тематических и спортивных площадках. Если ребенок занимается каким-либо творчеством в учреждениях культуры, ему там все расскажут, они в этом заинтересованы.

***Что касается загородных стационарных лагерей, то количество путевок в них ограничено. Туда попадают одаренные дети, победители фестивалей, малоимущие, но опять-таки об этом надо поинтересоваться у своего тренера, преподавателя. В общем, прежде всего надо просто задуматься, чем будет заниматься ваш ребенок летом.

На фото: начальник отдела по информационной политике и СМИ горадминистрации Инна Кудзиева

***- Раньше была такая практика, что в оздоровительный лагерь, санаторий родитель покупал путевку за 15%, остальное оплачивало государство. Как сейчас с этим?

***- Родитель может приобрести путевку в санаторий и получить компенсацию в размере 50%. К примеру, путевка «Мать и дитя», стоит примерно 70 тысяч рублей. Мамина часть путевки не компенсируется, компенсация идет только той траты, что на ребенка. Если на мальчика или девочку в среднем уходит в день где-то 4 тысячи рублей, то согласно утвержденному приказу возврат средств будет составлять 2 200 рублей. В прошлом году мы передали документы почти на 7 млн рублей, и министерство достаточно быстро вернуло родителям средства. Среди таких родителей, кстати, была и заместитель главы администрации по соцвопросам Наталья Майорова. Она в прошлом году отдыхала с сыном в санатории по такой путевке. Отмечу также, что документы на компенсацию нужно подать в течение трех месяцев со дня окончания пребывания в санатории.

***- А если ребенку нужна лечебная физкультура, где ее можно у нас получить?

***- На базе 11 поликлиник планируется организация санаторных групп для 4.110 детей. Детям дошкольного возраста по сети детских поликлиник распространяются путевки в ГБУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №2» (бывший ГУЗ «Детский санаторий «Волна»). Всего за летний период оздоровление получат, как и в прошлом году, 150 детей. В программу оздоровительных мероприятий входят лечебное питание, санаторный режим, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, фитотерапия, воздушные ванны, гидромассажные процедуры, кислородный коктейль, массаж и медикаментозное лечение.

***- Кто может воспользоваться этой компенсацией?

***- Вся справочная информация размещена на сайте администрации города. Также в прошлом году 11 крупных предприятий Новороссийска получили гранты на приобретение путевок для своих сотрудников. К сожалению, предприятие может получить грант на компенсацию лишь при условии, что у него нет задолженности по уплате налогов.

***- Как будет организована трудовая занятость детей?

***- В этом году за счет муниципальных средств планируется трудоустроить 2.121 подростка. Из них 1.141 ребенка, чья семья оказалась в трудной жизненной ситуации, - с выплатой материальной поддержки через Центр занятости населения, а это около 850 рублей в месяц. Дополнительно 300 подростков от 16 до 18 лет будут трудоустроены на предприятиях города за счет средств предпринимателей.

***- Какие спортивные мероприятия планируются летом?

***- В течение трех летних месяцев на территории внутригородских районов запланировано проведение 420 спортивных мероприятий. Наиболее крупными и значимыми остаются: Кубки губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу, проведение первого и второго этапов Спартакиады трудящихся Кубани. Кроме того, ребята этим летом смогут в сопровождении педагогов и инструкторов ходить в походы, принимать участие в туристических слётах, различных экспедициях, интересно и с пользой проводить время в палаточных лагерях. Данными видами отдыха будет охвачено 20.734 ребенка. Опять-таки об организации такого досуга можно узнавать в школах по месту учёбы.

На фото: Л.Амирбекова

***При подготовке публикации мы отдельно поинтересовались, как будут заняты дети в самой крупной школе Новороссийска – МАОУ СОШ №40. Нам дала мини-интервью заместитель директора по воспитательной работе Людмила Анатольевна Амирбекова:

***- В нашей школе обучается около 2.200 учеников. До 23 июня у нас будет проходить сдача ЕГЭ, а затем откроется лагерь дневного пребывания, в который подали документы 225 школьников. Также при школе из учеников будут организованы ремонтные бригады, которые за свой труд будут получать деньги. Кроме того мы откроем тематические площадки по краеведению и игровым технологиям, которые разработали наши преподаватели. На эти площадки планируем привлечь около 100 детей. 40 школьников продолжат заниматься исследовательской деятельностью в клубе «Школьное лесничество» под руководством педагога Дмитрия Вехова. По окончании сезона ребята представят свои работы в край на исследовательский конкурс.

 

Здесь и далее: полезная информация на стендах в сороковой школе

***- А что для школьных спортсменов?

***- Будут работать спортивные площадки под руководством преподавателей физической культуры. 30 ребят продолжат заниматься футболом, волейболом, гандболом и ходить в туристические походы. Будут также открыты и вечерние спортивные площадки для старшеклассников.

***- На этом всё?

***- Вовсе нет. В том числе, в тематической профильной смене ребята будут  изучать направление «Лидеры самоуправления», будет задействовано 7-8 учеников.  А 10 наших учеников поедут в загородный лагерь ЮИТ – «Юный инспектор движения». Эти ребята заслужили путевки за победу в конкурсе «Безопасное колесо».