НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ, или о том, К чему приводят нарушения правил дорожного движения. Новороссийск. Майские цифры и факты

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Сколько ни предупреждай о строгой необходимости соблюдения правил дорожного движения, некоторые водители и пешеходы по-прежнему не соблюдают правила поведения на дорогах города. В результате практически ежедневно в оперативных сводках МБУ «Безопасный город»  появляются новые и новые факты ДТП.

***Только в мае нынешнего года в Новороссийске уже зарегистрировано 8 случаев ДТП, два из которых - со смертельным исходом. 3 мая в 11 часов 52 минуты в центре Абрау-Дюрсо, на «пятачке» легковой автомобиль сдавал задним ходом и наехал на 13-летнюю девочку. В результате автотравмы она получила ушиб мягких тканей левой голени.

***8 мая в 15 часов 03 минуты на улице Шиллеровской вне пешеходного перехода были сбиты мужчина и женщина. Оба получили травмы средней степени и были доставлены в 1-ю городскую больницу.

***12 мая получилось наиболее «урожайным» на трагедии. Утром на улице Первомайской в районе школы №32 была сбита девочка 11 лет. Обошлось без госпитализации. Чуть позже на пересечении улиц Московской и Видова на пешеходном переходе сбили 30-летнюю женщину, которую пришлось везти в больницу. Днём этого же дня на проспекте Ленина в районе магазина «Табрис» вне пешеходного перехода насмерть сбили 60-летнюю женщину.

***15 мая в 17 часов 19 минут в станице Раевской на пересечении улиц Восточной и Совхозной на проезжей части был сбит мальчик 6 лет. В результате аварии он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом правой ключицы и был госпитализирован.

***22 мая в 20 часов 45 минут в Цемдолине по улице Ленина, 228 был сбит молодой мужчина без документов, который скончался ещё до приезда скорой помощи. Виновник аварии скрылся с места преступления и находится в розыске.

***24 мая, после того, как отзвенел «последний звонок» в школах, на улице Куникова, 39 вне пешеходного перехода был сбит мальчик 14 лет. Он получил травмы средней тяжести и был доставлен в 1-ю горбольницу.

***По-настоящему больная тема для Новороссийска - скутеры, точнее нарушения, связанные с их вождением. ГИБДД города-героя периодически проводит рейды по проверке водителей мотоциклов и мопедов, но это мероприятие имеет временный эффект. Кстати, в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров 2016 года аналогичны правилам для мопедов. Фактически, скутер и мопед – это одно и то же!

***Отсюда вытекает, что водитель на скутере обязан включать фары ближнего света или дневные ходовые огни в светлое время суток. Управлять скутером можно не раньше, чем с шестнадцати лет. Также водитель обязан иметь права категории «М» либо другой категории. Двигаться скутер может по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов (выделенной полосе). Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

***Водителям скутеров запрещается:

- управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить грузы, выступающие более чем на 0,5 м по длине или ширине, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема;
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

***Уважаемые новороссийцы! Просим вас не быть равнодушными и не стесняться делать замечания нарушителям. Возможно, таким образом вы сможете кого-то уберечь от беды.