НА ПРИЕМ К ВРАЧУ - БЕЗ ПРОБЛЕМ. В новороссийских поликлиниках готовятся перейти на электронные карты пациентов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В новороссийских поликлиниках готовятся перейти на электронные карты пациентов. Такую задачу поставил глава города Владимир Синяговский. Пока же в муниципальных учреждениях осваивают инфоматы и программное обеспечение для записи, учёта и построения оптимального маршрута для обратившихся за медицинской помощью людей.

***Персонал и посетители городской поликлиники №1 уже успели почувствовать преимущества от внедрения электронной регистратуры. Этот комплексный электронный сервис был разработан в Краснодарском крае для повышения уровня медицинских услуг в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)».

***Программа «Кубань on-line» значительно упрощает процедуру записи пациентов на приём к врачу. Теперь не надо носить с собой все документы, достаточно паспорта или полиса. При предъявление одного из них остальные персональные данные выдаст компьютер. Программа предложит на выбор и время для посещения специалистов. Это значительно ускоряет процесс, поэтому сегодня в поликлинике №1 практически нет очередей. Главный врач поликлиники Александр Гречишников рассказал, что записаться к врачу можно и через Интернет: зайти на сайт, выбрать доктора и удобное время. Затем остается только прийти на приём в назначенный час.

***- Такое планирование визита к врачу позволяет не создавать ажиотажа и нервозности, исключает спешку и напряжённый психологический климат, врачу легче установить контакт с посетителем, от этого качество предоставляемых услуг  только выигрывает, - говорит Александр Павлович.

***По его словам, интегрирование всех лечебных учреждений края в единую систему позволяет эффективнее решать вопросы больных, при необходимости люди могут обращаться в любую поликлинику или медицинский центр Кубани. А.Гречишников рассказал, что в поликлинике начали практиковать систему СМС-оповещения. Таким способом пациентов приглашают на диспансеризацию, профилактические осмотры и Дни здоровья.

***Однако это лишь начало пути, главная задача – введение электронной амбулаторной карты. Она коренным образом изменит привычную систему, сделает её более мобильной, информативной и эффективной. Одним кликом доктор будет получать все необходимые сведения, чтобы поставить точный диагноз и сделать правильное назначение. Такая практика уже существует в мире и хорошо себя зарекомендовала.

***К этой же цели, но своим путём, идёт 5-я городская поликлиника. Здесь установили два инфомата. В одном можно получить талон к врачу, в другом - заполнить анкету по удовлетворённости качеством услуг. Валентина Лосева, заместитель главного врача по качеству оказания медицинской помощи, поясняет, что такая система значительно сокращает время ожидания приёма, повышает уровень обслуживания пациентов. Ноу-хау существует параллельно с привычной регистратурой, так как люди старшего поколения предпочитают прямое общение с регистраторами, которым можно задать уточняющие вопросы, попросить консультацию и получить полный, чёткий ответ.

***В самой крупной в городе поликлинике №5 по количеству приписанного населения (110 тыс. человек) не только поддерживают партийный проект «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», но и всеми силами стараются перейти на его новый уровень, а именно на электронное ведение историй пациентов.

***- Такая форма будет крайне полезна и в нашей мобильной работе, ведь все врачи поликлиники выезжают на дом к гражданам с ограниченными физическими возможностями. В этом случае концентрированная, систематизированная информация жизненно необходима, - говорит Валентина Лосева.

***По её словам, в медучреждении уже существуют первые элементы цифрового обмена информацией. Узкие специалисты во внутренней программе заводят статусы пациентов по заболеваниям, ведут дневники их посещений.

***Сейчас планируется установка ещё одного инфомата. Он будет содержать ответы на типичные вопросы и выдавать пациентам рекомендации, к каким специалистам и в каком порядке лучше пойти с конкретной проблемой.

***Лидер местных единороссов, глава Новороссийска Владимир Синяговский убеждён, что модернизация здравоохранения должна быть приоритетным проектом в государстве, на это нельзя жалеть денег, поскольку здоровье нации – залог крепости державы.