И ПЛЯЖ, И ПАРК. Мысхако: новое лицо жемчужины черноморского побережья

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Условия жизни и отдыха в Мысхако должны соответствовать всем европейским стандартам, – такую задачу поставил глава города-героя Новороссийска Владимир Синяговский.

***Уже начаты работы по улучшению санитарного состояния и инфраструктуры пляжа. Для рыбаков, приезжающих в Солдатскую бухту, обустроят стоянку на улице Парковой. Там можно будет размещать специальный автотранспорт с прицепами для транспортировки лодок. Остальным машинам въезд ограничат. Для них предусмотрят другое место для парковки. Главная цель этих мероприятий – убрать транспорт отдыхающих с улиц частного сектора, так, чтобы соблюсти интересы всех сторон.

***С левой стороны пляжа по улице Приморской появится новая парковая зона, она будет расположена на возвышении, что позволит людям не только отдыхать на лоне природы, но и любоваться видами Чёрного моря. Территория в 3 тысячи м2 огорожена забором, сейчас приступили к её обустройству: покосили траву, убрали сухие ветки и поросль. Уже занимаются планированием зон парка.

***- Конечно, будут пешеходные дорожки, лавочки, освещение, детские площадки. Ни одно дерево не будет спилено, ведь здесь есть уникальные вековые экземпляры, напротив, мы намерены высадить саженцы, которые ещё более украсят нашу зелёную зону, сделают её пышной и тенистой, что очень важно в знойных условиях Юга, - рассказал глава Мысхакского сельского округа Павел Клейман.

***Одним из самых важных вопросов для жителей этой элитной части города является состояние ливнёвых коллекторов. К сожалению, в сильные дожди многие частные домовладения подвергаются подтоплению. Чтобы в будущем исключить эти неприятности, Владимир Синяговский поручил провести реконструкцию системы ливнеотведения от улицы Спортивной до пляжа для увеличения её пропускной способности, а также построить коллектор вдоль территории средней школы №27.

***- Моя мечта, чтобы все, кто живёт и приезжает на отдых в Мысхако, по уровню комфортности чувствовали себя, как в Европе. Чтобы здесь были удобные ухоженные улочки, чтобы стихия не доставляла проблем местным жителям, чтобы туристам было на что посмотреть и где отдохнуть, чтобы не хотелось отсюда уезжать», - поделился мэр Новороссийска Владимир Синяговский.