ЛЕТАЯ, А НЕ ПРОЛЕТАЯ... Новороссийский театр «Кукушкино гнездо» отмечает 25-летие

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Народный театр-студия «Кукушкино гнездо» был создан в 1991 году молодым режиссером-постановщиком Сергеем Ливенцовым. Окончив Краснодарский институт культуры, Сергей вернулся в родной город, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Обстоятельства складывались наилучшим образом: на практике в Джанхоте он познакомился с первыми своими студийцами – студентами новороссийского педагогического училища; там же и родилось (полушутя- полуфилософски) название театра – «Кукушкино гнездо».

***Первый и третий годы жизни театра прошли в спецовках. Актеры и режиссер осваивали строительные специальности и обустраивали свое гнездо (сначала на ул.Куникова, 94, а затем на ул.Грибоедова, 12), параллельно участвуя в праздниках, фестивалях, карнавалах, не забывая при этом о главном – о спектаклях. В 2010 году театр снова переехал: сегодня он расположен во Дворце культуры «Мысхако».

***На сегодняшний день в репертуаре театра 55 спектаклей, от детской сказки до пластической драмы, от бытовой комедии до фарса с привкусом черного юмора. Режиссер, подбирая репертуар театра, старается ставить разноплановые и по жанру, и по стилистике пьесы. При этом он жестко следит за тем, чтобы актеры не застаивались в определенных амплуа, «пребывали в вечном поиске», «росли», совершенствовались. Причем шансы получить ту или иную роль одинаково велики как у «бывалых» актеров, так и у новичков, недавно прибывших в театр.

***Какие-то пьесы годами ждут своего рождения, какие-то случайно попадаются в руки, как снег на голову, а какие-то – результат долгих поисков в библиотеке и Интернете.

***ыбор репертуара – важнейший этап! Сначала анализ социума, с его интересами, запросами, тенденциями и перспективами. Затем – проекция на труппу, балансируется ансамбль… Факторов, учитывающихся при выборе материала, - гигантское множество, причем в разных плоскостях. Все это просчитывается, фильтруется, кристаллизуется и венчается главным театральным вопросом: «Чем сегодня будем удивлять?" - рассказывает Сергей Ливенцов.

***За 25 лет существования театр-студия «Кукушкино гнездо» неоднократно становился лауреатом и победителем городских, краевых и всероссийских театральных фестивалей, трижды был признан «Театром года», дважды становился дипломантом и лауреатом Российского фестиваля любительских театров «Успех», трижды - лауреатом краевого фестиваля любительских театров «Театральных майдан», дважды - лауреатом всероссийского фестиваля «Черноморские театральные встречи», гостем фестиваля профессиональных театров «Кубань театральная». Актеры театра неоднократно становились обладателями дипломов за лучшую женскую и мужскую роль, а также получали призы зрительских симпатий.

***Режиссер театра Сергей Ливенцов трижды был удостоен городской театральной премии им.В.П. Амербекяна, а также стал лауреатом Молодежной премии губернатора Краснодарского края в области культуры и искусства.

*** верю, что будущее продуктивно! Идей и планов – громадье, репертуарный портфель лопается по швам! Актеры взрослеют, молодежь рвется в бой, а зритель молодеет и ждет приношений на свой алтарь! Не в этом ли зерно роли?... По крайней мере, моей!" - прокомментировал Сергей Ливенцов.