ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ, УДОБНЫЙ ДЛЯ РАБОТЫ И ОТДЫХА. Все больше россиян выбирает Новороссийск для постоянного места проживания

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Ежегодно население города-героя увеличивается на 5-6 тысяч человек. В основе этого процесса, в первую очередь, лежит развитие экономики Новороссийска, социальная стабильность и привлекательный уровень качества жизни. Эти данные опубликованы в отчёте "Об итогах социально-экономического развития города-героя Новороссийска за 6 месяцев 2016 года" на сайте администрации муниципалитета ЗДЕСЬ. Отчет легко скачать.

***В документе говорится, что, несмотря на очевидные сложности и режим санкций, в реальном секторе экономики наблюдается положительная динамика. За 6 месяцев 2016 года предприятия и организации города обеспечили объемы производства продукции и услуг на сумму около 200 млрд рублей, что составляет 105% к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря этому сохраняются рабочие места, идет модернизация производства.

***Наращивают объемы перевалки портовые предприятия. Продолжается реконструкция в нефтеналивном районе Шесхарис. Объявлены планы строительства многофункционального перевалочного комплекса на территории судоремонтного завода.

***Предприятия цементной отрасли реализуют инвестиционные проекты модернизации производства и внедряют новые технологии. Результат – улучшение качества продукции, увеличение объемов производства цемента до 100 тысяч тонн в год и введение более 500 дополнительных рабочих мест.

***Всего с начала года в промышленный сектор города-героя удалось привлечь инвестиции в сумме около 12 млрд. рублей.

***Особое внимание в докладе отведено социальной политике. В Новороссийске функционирует 30 лечебно-профилактических учреждений, в которых работает около 4 тыс. специалистов. На сегодня в городе действуют межтерриториальные специализированные центры: нейрохирургии, онкологии, офтальмологии, гематологии, детской хирургии и другие. За полугодие в поликлиниках появились выделенные телефонные линии для записи к специалистам. Во всех сельских поселениях прошли медико-социальные десанты с участием узкопрофильных врачей, которые в среднем посещало 800 жителей.

***Образовательный потенциал города – это 37 общеобразовательных учреждений, 58 детских садов, 10 учреждений дополнительного образования, в которых обучается и воспитывается более 45 тыс. детей. Образовательные услуги осуществляют 3.079 педагогических работников. В городе решена проблема дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет и пока остается проблема для детей от 1,5 до 3 лет.

***В июне были подведены итоги ЕГЭ. 10 новороссийских выпускников получили на экзамене оценку в 100 баллов, 158 учеников закончили школу с медалью. По итогам всероссийского конкурса «Инициативный инновационный проект» школа №33 получила грант в размере 1 миллион рублей.

***Свои победы и новые задачи есть в каждой отрасли жизнедеятельности города. Повторимся, что концентрированную информацию о них можно найти в отчёте "Об итогах социально-экономического развития города-героя Новороссийска за 6 месяцев 2016 года", опубликованном НА САЙТЕ администрации муниципалитета.