МАРКОТХ НА БЕГУ. Новороссийский трейлраннинг* стал самым массовым в России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

* Трейлраннинг (англ. trail running) — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега, завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире, особенно в США и Европе.

Главное отличие от кроссового бега — в ландшафте. Для трейлраннинга обычно выбирают холмы и даже горы, а также пустыни и густые леса. Зачастую перепад высот составляет более тысячи метров.

Википедия

***Более 1.000 участников – любителей бега из 60 регионов России и 4 стран мира стартовали вчера в Новороссийске в забегах на дистанции 4, 16, 30 и 80 км, причем участники дистанции на 80 км финишировали в Геленджике.

***Победителями на дистанции 4 км стали Александр Зарипов с результатом - 26:20 и Кристина Даниленко - 30:46. Лучшими на 16-километровой дистанции стали Кристина Даниленко - 1:25:41 и Сергей Хоменко - 1:17:08. В забеге на 30 км победили Олеся Нургалиева - 2:36:16 и Евгений Пищалов - 2:25:49. В гонке на 80 км первыми финишировали Дмитрий Митяев - 8:02:05 и Светлана Буравова - 9:32:10.

***Во время марафона с дистанции 80 км на середине пути сошла только одна участница, она решила, что не рассчитала свои силы.

***Гонка побила рекорды массовости стартов по трейлраннингу в России. Она стала 3 этапом Гран-при России по горному бегу. Организаторы выбрали для марафонцев сложную трассу, на которой были крутые спуски и затяжные подъемы.

***По отзывам участников ультра-марафона, самой сложной и наиболее интересной дистанцией был 80-километровый маршрут. Он пролегал по красивейшим местам Маркотхского хребта, некоторые его участки проходили по руслу реки и там, где не было даже тропинок.

***Глава Новороссийска Игорь Дяченко предложил внести эти соревнования в календарь спортивных мероприятий города-героя. На своей странице в фейсбуке он написал: «Интерес к трейлраннингу огромен и у участников, и у наших жителей, которые тоже принимают участие в этих забегах. Поэтому сегодня вместе с организаторами мы решили сделать ультрамарафон «Маркотх» ежегодным».

***От Новороссийска в пробеге приняло участие более 10 человек, в том числе, Светлана Босикова, Руслан Татусов, Анна Кутасевич, Влада Ожерелкова, Антон Бервиненко.

***В качестве судьи соревнований был приглашен тренер ДЮСШ «Олимп», судья Всероссийской категории по легкой атлетике Алексей Викторович Муханев.