ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ... Новороссийск, послание потомкам: 1967-2017-2067

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Все новое покоится на опыте прошлого. Поэтому так важно бывает порой определить то существенное, чем мы живем сегодня, уловить то невидимое, что составляет дух нынешнего времени. И, сформулировав, рассказать об этом тем, кто будет потом... Как? Например, отправить послание потомкам.

***Именно такую цель преследует краевая гражданско-патриотическая акция «Послание потомкам 2017-2067», которая проходит сейчас в Новороссийске. В городе-герое собирают письма со всей страны, которые осенью будут заложены в капсулу времени. Чтобы собрать неформальные материалы, которые познакомят через 50 лет читателей с нами сегодняшними, возле Городского дворца культуры (напротив горадминистрации) поставлены 16 прозрачных боксов, создан специальный электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , открыт штаб акции на музейном крейсере «Михаил Кутузов». Сбор писем будет продолжаться до 1 августа. Как сказал на одной из встреч с организаторами мероприятия глава города-героя Игорь Дяченко, эти материалы «должны чётко отражать нашу жизнь, приоритеты, достижения и цели, к которым мы стремимся».

***Закладке новой капсулы будет предшествовать подъем старой, аналогичной капсулы со дна Черного моря у Суджукского маяка. В контейнере лежат письма, написанные молодежью 1967 года и адресованные в наше время, а также другие свидетельства тех лет: песни, рисунки, газеты, фотографии, кинофильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и др. Как это было 50 лет назад, мы поговорили с участником тех событий Виктором Андреевичем Буравкиным.

На фото: В.Буравкин, из его аккаунта на сайте Одноклассники

***- Если восстанавливать факты в хронологическом порядке, то они будут такими. Задумка заложить капсулу возникла в литературно-патриотическом объединении молодежи «Шхуна ровесников» в год 50-летия Великого Октября, в январе. Именно тот 1967 год, когда было объявлено о начале акции «Послание потомкам», является точкой отсчета пятидесяти лет, на которые была заложена капсула. А дальше была долгая и кропотливая работа по организации, написанию и сбору писем в будущее. В марте 1968 года началась работа по формированию содержимого капсулы, отбору того, что из присланного будет в нее положено. И лишь в апреле 1968-го состоялась торжественная закладка контейнера.

***- Как вам кажется, изменился ли смысл закладки современной капсулы по сравнению с тем, который был в 1968 году?

***- Основная тематика писем 1967 года, конечно же, 50-летие Октябрьской революции. Люди жили этими идеями. Тогда было другое время, была очень сильная идеологическая составляющая, которая сейчас потерялась. Нынешняя капсула, которая будет заложена, ни к чему не приурочена. Это просто послание потомкам, хотя я считаю, что можно было бы заложить в 2017 году капсулу не на следующие 50 лет, а, например, к 100-летию Победы.

***В подтверждение слов Виктора Андреевича о тематике писем, заложенных в 1968 году, хочется привести несколько цитат из других «писем памяти».

***Письмо пионеров «Артека», отправленное из 1960-х годов потомкам из 2000-х: «Мы вам немного завидуем… Вы живете при коммунизме, люди ежедневно летают на Луну, и, наверное, в "Артеке" есть свой космодром».

***Письмо от заслуженного лётчика-испытателя СССР К.К. Коккинаки: «Мне … представляется отчётливо курс нашей жизни, нашей истории. Вы в год столетия первой пролетарской революции не сможете себе даже представить, что было сто лет назад. Попросите, ребята, старших товарищей, пусть вам они расскажут обо всей несправедливости, существовавшей у нас до 1917 года…».

***Да, коммунизм, «рай на земле», построить не удалось. Однако такие письма важны тем, что по ним мы можем воссоздать ценности того времени, узнать о планах и мечтах своих предшественников.

***Но вернемся к сегодняшнему дню. Интересно, какую информацию будут содержать нынешние письма, которые будут отправлены в 2067 год? Какое сейчас событие/идея может претендовать на роль ключевого, формирующего сознание современного человека? Что может быть свидетельством нашего времени, наиболее ярко его характеризующим?

***Интернет? Гаджеты? Ракета С-400? И кто «герои нашего времени»? Владимир Владимирович? Навальный? Провокационный Сергей Шнуров из группы «Ленинград»? Конечно, герои, ценности и ощущение времени будут совершенно разными у 20-, 40-, 60-летнего человека. Каковы они? Мы попытались узнать это, опросив нескольких респондентов разных возрастов.

***Предложены были следующие вопросы:

1. Кого из ныне живущих вы можете назвать «героем нашего времени»?
2. Без чего (не кого) вы не представляете себе свою жизнь сегодня?
3. Назовите три свои главные ценности.
4. Какое явление современной жизни вы хотели бы оставить в прошлом?
5. Что вы хотели бы сказать/пожелать одним предложением своим потомкам?

***И вот какие ответы мы получили:

Михаил Колеватов, 39 лет, руководитель транспортной компании:

1. Путин.
2. Интернет.
3. Семья, жизнь, личные жизненные принципы.
4. Монетизация пространства.
5. Будьте всегда людьми.

Сергей Гоненко, 62 года, руководитель направления АО «Российские наукоемкие технологии»:

1. Михаил Жванецкий. Удивительно гармонично ощущается на протяжении всей жизни. Не конъюнктурничает и не лжет.
2. Без Интернета и сотового телефона.
3. Семья, Родина, здоровый образ жизни.
4. Неуважение к закону.
5. Не повторяйте ошибок прошлого.

Александр Кубасов, 62 года, преподаватель университета:

1. Простой учитель или врач в деревне или в селе.
2. Без компьютера и современной техники.
3. Здоровье, мир в стране, близкие люди.
4. Должно уйти в прошлое торжествующее невежество.
5. Ведите дневники: в них отражается исчезающая жизнь.

Валентина Бронникова, 34 года, художник:

1. Елизавета Глинка (Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и все, кто занимаются благотворительностью).
2. Можно назвать электричество, Интернет и мобильник, но не буду. Нельзя без любви. Нельзя без знаний.
3. Самое ценное - любовь, мудрость и возможность реализовать свое предназначение.
4. Невежество, потребительство, мусор и коррупцию.
5. Живите осознанно, поступайте по совести.

Виктор Буравкин, 66 лет, инженер, ныне пенсионер:

1. Военнослужащие, защитники РФ.
2. Интернет, сотовый телефон.
3. Жизнь человека, память, любовь.
4. Циничное словоблудие.
5. Помните историю страны и своей малой родины.

Зоя Меркулова, 37 лет, заместитель директора Гимназии №1:

1. Мой герой – Президент моей страны Владимир Путин.
2. Без телефона: он и компьютер, и блокнот, и Интернет.
3. Я люблю людей и никогда не помню плохого.
4. Все болезни. Пусть в будущем человечество научится их лечить.
5. Хочу пожелать всегда оставаться человеком…

Евгений Кушпель, 59 лет, художественный руководитель театра:

1. Космонавт Леонов.
2. Без театра.
3. Честь, совесть, щедрость.
4.
Нацизм.
5. Учитесь любить и уважать всех людей
.

Наталья Роазио, 37 лет, инженер-проектировщик в строительстве:

1. Герой нашего времени – это тот, у кого хватает смелости жить так, как ему хочется, отстаивать свои убеждения и следовать им. 
2. Интернет.
3. Дети, чтение, путешествия (за границу).
4. Безоглядный патриотизм, изолированность нашей страны от мировой экономической жизни, отсутствие уверенности в завтрашнем дне.
5. Отвечу словами братьев Стругацких: «Читайте, больше читайте».

Игорь Смирнов, 16 лет, учащийся:

1. Несколько можно? Грибы, Pharaoh, Oxxxymiron (группа и исполнители - ред. НИ).
2. Без Интернета.
3. Свобода, правда, творчество.
4. Ложь, которая везде.
5. Не верьте никому, верьте в себя!

***Согласитесь, есть, над чем поразмыслить!

***Дополнительная информация. В 1967-1968 годах капсула памяти была заложена не только в Новороссийске. Аналогичные капсулы были заложены в 1967 г. в Череповце (вскрыть 7 ноября 2017 года), в Ростове-на-Дону (письмо потомкам из 7 ноября 1967 года – в 7 ноября 2017 года). В Уссурийске в 1977 г. в постаменте памятника Борцам за власть Советов заложена капсула памяти, вскрытие – 7 ноября 2017 года.

***Размышления «от себя». Когда я только начинала делать этот материал, мне подумалось, что, в сущности, по меркам истории 50 лет – период незначительный. Однако на всякий случай решила «померить» историю нашей страны «полтинниками». Результат оказался ошеломляющим: каждый раз за такой небольшой промежуток времени происходили колоссальные изменения, всегда было какое-то поворотное событие, меняющее жизнь всей страны коренным образом.

***Например:

2017-1967 гг.: распадается СССР;   
1967-1917 гг.: устанавливается Советская власть, пал царский режим;
1917-1867 гг.: совсем недавно отменено крепостное право (1861 г.), проведены земская, рекрутская, образовательная и иные реформы;
1867-1817 гг.: вовсю ощущаются последствия войны 1812 года с Наполеоном, которые потом выльются в восстание декабристов в 1825 году…

Да, наша страна явно не из тех, которые развиваются поступательно, живут плавно. У нас все движение – от события к событию. И, несомненно, в 2067 году будет совсем иная жизнь. Но она будет уже не наша. Это будет жизнь наших потомков.