Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: "ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ПОЧУВСТВОВАЛ ПРАЗДНИК". В сентябре Краснодарский край отметит 80-летие. В Новороссийске тоже большие планы!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В сентябре Краснодарский край отмечает 80-летие со дня образования. Дата, почтенная для человека, в масштабах истории, скажем так, не самая впечатляющая. Но губернатор края Вениамин Кондратьев считает, что отметить ее нужно:

***- Чтобы каждый почувствовал праздник. – И добавил, что для этого сил у нас хватит. -… Это должно быть не спущенное сверху мероприятие, а настоящий праздник, который создадут сами жители, и мы им поможем, — подчеркнул руководитель региона. — В рамках юбилейной даты необходимо вспомнить ветеранов — тех, кто защищал край в годы войны, создавал его экономику. Важно также не забыть о современниках — тех, кто сегодня делает Кубань сильнее, дает рекордные урожаи, проводит уникальные операции, воспитывают молодежь.

***Планируется и выпуск книги о главных вехах истории региона, которая пополнит школьные библиотеки.

***На местах руководители должны подготовить почетные грамоты для жителей, которые своим трудом вносят вклад в развитие региона, и выпустить наградную юбилейную медаль к 80-летию Кубани.

***Соглашаясь с губернатором, заметим, что задачи достойные. При этом, думаю, стоит вспомнить, что  стало основанием для появления Краснодарского края. Кратенько пробежимся по истории:

***Прошло более 230 лет, как императрица Екатерина II даровала кубанские земли Черноморскому казачьему войску. Входили эти земли в состав Таврической области. В 1796 г.  указом Павла I Таврическая область «уничтожалась», а ее территория отходила к Новороссийской губернии с центром в Новороссийске. Свержение самодержавия и образование СССР требовали новизны и в административном делении страны. И вот в 1937 году была утверждена новая административная единица - Краснодарский край. Но этому предшествовал ряд событий, которые накануне празднования юбилея было бы неплохо вспомнить.

***До 1917 года Новороссийская - самая маленькая губерния России - неплохо развивалась. Промышленный Новороссийск, курортные прибрежные города и поселки привлекали российскую знать.

***После свержения царизма лишь в Черноморье наблюдался общероссийский вариант "двоевластия". На Кубани власть рвали между собой Рада, атаман и правительство. Генерал  Деникин назвал эту ситуацию «троевластием». В ноябре 1917 - январе 1918 гг. в Черноморье, затем на Кубани установилась советская власть. Изгнанные Рада и правительство с отрядом генерала Петровского пристали к войсками Корнилова,  а  казачество поддержало генерала Деникина, возглавившего II Кубанский поход добровольцев в августе 1918-го. Он въехал в Екатеринодар на белом коне, а части красной таманской армии оказались отрезанными и в течение месяца с боями пробивались вдоль Черноморского побережья  до соединения с Северо-Кавказской армией.

***С апреля 1917 г. по март 1920 г.  у власти на Кубани находилось казачье правительство, выбравшее свой, третий путь. На организацию Добровольческой армии страны Антанты выделяли 100 млн рублей. Этот план поддержало и правительство США. Расчленение России должно было осуществляться путем признания временных правительств в различных районах России и предоставления помощи этим правительствам. Но попытка Кубани вступить в Лигу Наций закончилась разгоном Рады. После этого началось массовое дезертирство кубанцев с деникинского фронта.

***Не удалась и попытка отделения от России Кубано-Черноморской республики. Этот вопрос был поднят в июне 1918 г., когда решался вопрос о потоплении Черноморского флота. Идея состояла в том, чтобы отделиться и объявить флот собственностью своей республики.  Этой идее решительно противостоял ЦИК и СНК РСФСР.  С начала 1920 г. дальнейшая судьба Кубани решалась на внешнем фронте. Красная армия совместно с красно-зелеными отрядами, преобразованными в Красную армию Черноморья, освобождали города и станицы. С капитуляцией 40-тысячной армии белых в районе Новороссийска гражданская война в Кубано-Черноморье завершилась, унеся более 300 тыс. человеческих жизней.

***Советским правительством было принято решение объединить неспокойные южные земли. По вопросу объединения Кубани и Черноморья с докладом выступил Г.К. Орджоникидзе. По его предложению была создана Кубано-Черноморская Советская республика, которая и вошла в состав Российской Социалистической Федеративной Республики. А в 1937 году Постановлением ЦИК СССР было принято решение о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

***В результате Краснодарский край объединил 13 городов и 71 район с населением 2 миллиона 993 тысячи человек, а сейчас:

- Краснодарский край занимает площадь, равную 76.000 квадратных километров,
- протяжённость края с запада на восток – 360 километров, что примерно в тысячу раз меньше расстояния от Земли до ближайшей к ней точки лунной орбиты,
- протяжённость края с севера на юг – 327 километров – почти в тысячу раз превышает расстояние от основания Эйфелевой башни до кончика её антенны,
- в Краснодарском крае на 2016 год проживает 5.514 тысяч человек. Из них 52% – в городах, 48% – в сельской местности,
- в Краснодарском крае проживают почти все народы России — это около 150 национальностей,
- в состав края входят: 38 районов, 26 городов, 12 поселков городского типа, 399 сельских округов, объединяющих 1.723 сельских населенных пункта,
- в Краснодаре проживают 829.677 чел., в Сочи - 389.946, в Новороссийске - 262.250 чел.

***Но вернемся к празднованию. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что нужно отметить всех достойных героев труда, вручив им медали. Следующее предложение -  в каждом муниципалитете заложить парк в честь 80-летия образования Краснодарского края. Активными участниками праздничных торжеств должны стать казаки, а для детских творческих коллективов планируется провести фестиваль казачьей культуры, народных промыслов и ремесел.

***В рамках празднования юбилея уже стартовал большой краеведческий конкурс "Кубань — край 100 народов". В период летних каникул пройдут экспедиции "Кубанская кругосветка" и "Дорогой героев". Сентябрь будет насыщен онлайн-викторинами, флешмобами хоровых школьных коллективов, состоится масштабная квест-игра "Казачий край".  Отдельно было отмечено, что не должно быть шаблонных мероприятий «для отчетности». Краю есть чем гордиться. Впервые за много лет в этом году будет открыто восемь новых школ, 20 ВОПов и восемь цифровых кинотеатров в станицах. Разве не лучший подарок жителям в юбилейном году? Ну, и еще многое-многое-многое.

***А теперь о том, как наш Новороссийск подготовился к празднованию этой даты. Вот мне бы лично хотелось, чтобы была отмечена особая роль нашего города в общем хороводе праздничных мероприятий. Чтобы каждому было ясно, что именно наш Новороссийск  играл и играет одну из ведущих партий в краевом оркестре городов и станиц. Чтобы идеологическая составляющая мероприятий строилась на "самости" нашего города. Ну, это лично мои умозрения, а вот что заложено в разработанном и утвержденном плане городских мероприятий. Причем, ни новых школ или детских садов, ни кинотеатров в селах я не заметила. Может по невнимательности и старости пропустила, тогда приношу заранее извинения. Остановлюсь только на самых ярких мероприятиях.

***С начала года в течение двух месяцев размещались в управлениях культуры логотипы, посвященные 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками Кубанских земель. 15 мероприятий из 77 проводит управление образования. Здесь и классные уроки, и тематические выставки, и экологические уроки. Наверное, все это имело место быть, впрочем, учебный год уже закончился. Новый этап - после 1 сентября?

***Далее. Отдел по делам молодежи запланировал аж 13 мероприятий. Здесь и викторина среди студенческой и работающей молодежи «Знаешь ли ты свой край?», и фестиваль граффити, и флешмоб «Я люблю Краснодарский край», и даже научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Краснодарского края «Краснодарский край: прошлое, настоящее, будущее». В общем, все по-молодежному весело, задорно и, прямо скажем, ... не креативно.

***Зато управление по физкультуре и спорту впереди планеты всей – более 20 мероприятий! Причем, встречаются они как в плане празднования Года экологии, так и 80-летия Кубани. Играем в шахматы, бегаем, танцуем, забиваем годы в мини-футболе и волейболе. И все это к 80-летию Кубани! Есть, правда, сомнения, что не будь юбилея, город все равно бы бегал и прыгал, но если под эгидой, то это и выше, и прытче?

***А последнее, 77-е мероприятие состоится  в станице Натухаевской, в «Центре традиционной народной культуры». Это VII фестиваль-конкурс культуры кубанских казаков «Золотая подкова».  И это, пожалуй,  будет самое яркое мероприятие. По крайней мере, в станице народ петь и веселиться умеет и любит. В общем, вот так празднуем.