МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! В конце 2016 года в России стартовал федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В Новороссийске уже определены территории для его реализации в нынешнем году

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Начнем с фактов. Проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан на 5 лет и должен быть реализован до 2022 года. На его осуществление в Краснодарском крае в 2017 году направят около 1,8 млрд рублей. Из них на благоустройство Новороссийска будет выделено свыше 294 млн рублей. Наш город – один из 22 муниципалитетов края, которые вошли в проект уже в 2017 году.

На фото: А.Служалый, фото Марины Даркиной

***Что будет включено в нашу муниципальную программу по развитию городской среды, мы узнали у заместителя главы города, начальника Управления городского хозяйства Александра Служалого.

***- Реализация этой муниципальной программы, - рассказывает Александр Владимирович, - будет осуществляется по двум направлениям. В первую очередь будут благоустраиваться дворовые территории многоквартирных жилых домов города. На это пойдет две трети выделяемых средств. Оставшаяся треть будет потрачена на благоустройство наиболее посещаемых общественных территорий города. Это улицы, скверы, бульвары и т.д. Мы совсем недавно, 23 мая, утвердили программу на 2017 год постановлением Главы города-героя №4530. Согласно ей в текущем году мы должны будем благоустроить 20 дворовых и 10 общественных территорий города, перечень которых уже определен.

***- А как дворовой территории попасть в программу?

***- Главное: двор попадает в программу только по инициативе жителей! Для того, чтобы это произошло, жильцам нужно принять на общем собрании собственников решение о включении своего МКД в программу. При этом число выступивших «за» должно быть не менее 67% от общего числа собственников квартир. Далее заявка от дома регистрируется в администрации города. После заседания общественной комиссии по ней принимается решение о включении дома, следовательно, его дворовой территории в программу. Подробная пошаговая инструкция, как включить свой дом в программу, выложена на сайте Минстроя России. (Познакомиться с ней можно ЗДЕСЬ - ред. НИ.)

***Как это было у нас на практике? По словам Александра Владимировича, в Новороссийске с 13 марта по конец апреля на включение дома в программу было зарегистрировано 95 заявок. Затем происходил отбор заявок специально созданной общественной комиссией. В нее входило 25 человек: депутаты городской думы, представители общественной палаты города, Общероссийского народного фронта, территориальных органов местного самоуправления, внутригородских районов, партии «Единая Россия». Формальными критериями отбора были:

1) продолжительность эксплуатации МКД,
2) наличие ранее проводимых капитальных ремонтов домов и дворовых территорий,
3) техническое состояние дворов,
4) наличие задолженности за коммунальные услуги.

***Однако не они стали основной причиной не попадания домов в программу. Так, из 95 поданных на включение в программу заявок 46 были отклонены потому, что жильцы домов не захотели принять в состав общедомового имущества те новые объекты, которые будут построены в рамках программы, или не желали брать на себя обязательства по их дальнейшему обслуживанию. Между тем, все те детские и спортивные площадки, урны, скамейки, тренажеры и т.д., которые появятся во дворах на придомовых территориях, должны будут обслуживаться на средства жильцов этих же домов. Еще 19 заявок были отклонены по техническим причинам (не соблюдены различные бюрократические нюансы). 48 заявок от домов, которые формируют 20 дворовых территорий, были приняты, а значит, попали в программу на 2017 год. Остальные 28 заявок, получившие одобрение комиссии, были включены в резерв на 2018 год.

***- Что конкретно будет сделано во дворах, вошедших в программу?

***А. Служалый: - Согласно принятой программе определены минимальные и дополнительные перечни работ. Минимальный перечень включает: ремонт дворовых проездов и территорий (асфальтирование дворовых и межквартальных проездов, тротуаров, установка бордюров), установку светильников, скамеек и урн. В дополнительный перечень входят устройство детских игровых, спортивных и тренажерных площадок, парковочных карманов, ремонт подпорных стен, установка поручней для маломобильных групп населения, устройство пандусов, контейнерных площадок и резинового бесшовного покрытия, а также установка ограждений зеленых зон.

***В заключение приводим полный список тех территорий, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году:

48 домов, которые формируют 20 дворовых территорий:

пр.Дзержинского, 185,
пр.Дзержинского, 205,
ул.Куникова, 34,
ул.Куникова, 50,
ул.Куникова, 52,
ул.Куникова, 52А,
ул.Куникова, 54,
ул.Куникова, 58,
ул.Куникова, 58А,
ул.Куникова, 64,
ул.Куникова, 66,
ул.Куникова, 36,
ул.Куникова, 38,
ул.Куникова, 40,
ул.Куникова, 42,
ул.Куникова, 44,
ул.Куникова, 46,
ул.Куникова, 48,
Анапское шоссе, 4,
Анапское шоссе, 6,
Анапское шоссе, 8,
Анапское шоссе, 10,
Анапское шоссе, 12,
Анапское шоссе, 14,
Анапское шоссе, 16.
Анапское шоссе, 1/3,
Анапское шоссе, 5,
Анапское шоссе, 7,
Анапское шоссе, 19,
Анапское шоссе, 21,
ул.Кутузовская, 3,
пр.Ленина, 14,
ул.Цедрика, 1,
ул.Новороссийских партизан, 10,
ул.Снайпера Рубахо, 14,
ул.Снайпера Рубахо, 16,
ул.Карамзина, 51,
ул.Карамзина, 51А,
пр.Ленина, 16,
пр.Ленина, 18,
пос.Верхнебаканский, ул.Титан, 23,
с.Гайдук, ул.Труда, 6,
ул.Элеваторная, 57
/61,
ул.Васенко, 10
/12,
ул.М.Борисова, 13,
ул.М.Борисова, 15,
ул.М.Борисова, 15А,
ул.М.Борисова, 17;

10 общественных территорий:

ул. Южная (четная сторона), от пр.Ленина до пр.Дзержинского,
пр.Дзержинского, 205-207, сквер имени 80-летия Краснодарского края,
пр.Дзержинского, «Старая крепость» (игровая площадка),
ул.Пионерская от ул.Южной до ул.Хворостянского,
ул.Героев Десантников от пр.Дзержинского до ул.Малоземельской,
ул.Магистральная (нечетная сторона) от ул.Мира до  Кутузовского круга,
ул.Новороссийской Республики от ул.Советов до ул.Гончарова (аллея),
центральная площадь вокруг дома культуры с проездом к детской больнице в селе Мысхако,
сквер им.Карла Маркса по ул.Сакко и Ванцетти,
Суджукская коса, район лагуны.