=экономика города: бюджет, финансы, развитие= СТРАТЕГИЯ - ДО 2030 ГОДА! Заслуги экономистов Новороссийска высоко оценили на совместном расширенном заседании коллегий двух министерств Кубани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Финансовый блок Краснодарского края подвел итоги работы за минувший год. В Туапсинском районе состоялось совместное расширенное заседание коллегий министерства финансов и министерства экономики региона. Мероприятие провел вице-губернатор Игорь Галась.

***С докладом выступила и.о. первого заместителя главы муниципального образования город Новороссийск Светлана Калинина. В своем выступлении она рассказала о перспективах развития и модернизации города, а также об основных проблемах.

***Главным показателем развития города всегда считались показатели бюджета. И тут есть результат. В 2017 году консолидированный бюджет составил 26,5 млрд. рублей. Обеспечен рост доходов на 24,0%. Бюджет бездефицитный. Эффективно работает инициативный бюджет. Полностью погашена кредиторская задолженность, а это 583,9 млн. рублей. Дебиторскую сократили в 4 раза.

***Для пополнения бюджета в муниципалитете разработаны 5 новых видов источников доходов:

- взимание платы за возмещение вреда за перевозку крупногабаритных грузов;
- применение правильных коэффициентов дефлятора к оценочной стоимости одной единицы зеленых насаждений;
- поступление платы за размещение нестационарных торговых мест;
- переоценка стоимости одной опоры, используемой не по целевому назначению, и поступление доходов по договорам использования опор не по прямому назначению;
- взимание платы по договорам по приему (сбросу) поверхностных сточных и дренажных вод в систему ливневой канализации.

***Подготовка нормативной базы - на заключительном этапе, и Новороссийск планирует получить доходов 90 млн рублей.

***- Ключевыми составляющими развития экономики, - рассказала Светлана Калинина, - выступают местный бюджет и так называемые градообразующие предприятия. Главой города были расставлены приоритеты на увеличение экономических показателей и доходной части бюджета. В результате в течение года в основных отраслях экономики мы наблюдали рост экономических показателей. Сохранили стабильную ситуацию в сфере занятости населения и на рынке труда. В прошлом году предприятия обеспечили рост объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на 3,8%. Особое внимание уделяли промышленным предприятиям и развитию местных товаропроизводителей.

***Далее Светлана Владимировна обозначила основные инструменты, которыми пользовался муниципалитет для поддержки предприятий:

***– Шла обширная работа по информированию  промышленных предприятий и о возможности получения ими мер государственной поддержки. Мы вовлекали субъекты бизнеса к участию в ярмарках и выставках, помогали в презентации выпускаемой ими продукции. Местные производители активно участвуют в корпоративных и муниципальных закупках. Нами был разработан каталог промышленной продукции. Организовали стопроцентную регистрацию бюджетных учреждений на сайте «Витрина закупок». Работаем над повышением инвестиционной привлекательности Новороссийска. В результате объем инвестиций в основной капитал по предварительным итогам составил 31,1 млрд. рублей. Сегодня на активной стадии реализации находится 30 крупных инвестиционных проектов на общую сумму порядка 139,7 млрд. рублей. Реформировали работу с МУПами. Ликвидировали 2 МУПа, 4 - в стадии ликвидации. В 2,8 раза возросла прибыль в МУП «Полигон», на безубыточный уровень вышел МУП «Чистый дом». В 7,7 раза снизил убытки Водоканал, - сообщила подробности Светлана Калинина.

***В планах у муниципалитета не останавливаться на достигнутом. В том числе, увеличить рост объема инвестиций до 51,0 млрд. рублей. Провести работу по заключению двусторонних соглашений с компаниями малого бизнеса: ООО «Роспласт», ООО «ЭкоПак», ООО «Радва». Идет подготовка инвестиционных предложений на базе имущественных комплексов 6 предприятий-банкротов (ОАО «Мега», ООО «Терминал Мега», ООО «Риф», ООО «Дельта плюс», ООО «Юггазнефтеснаб», ООО «Сервис Логистик»).


***Благодаря взаимодействию с Российским экспортным центром наши 3 предприятия будут участвовать в новом круговом железнодорожном маршруте Ворсино-Китай. Поиск свободных земель и развитие аграрного сектора – также в планах муниципалитета в 2018 году. В помощь субъектам малого и среднего предпринимательства в Новороссийске откроется «Коворкинг–Центр».

***Планирование сказывается благотворным образом на муниципалитете. Поэтому с этого года муниципалитет ведет разработку Стратегии социального и экономического развития муниципального образования до 2030 года.

***Но есть такие проблемы, которые без помощи края не решить, и докладчик попросила помощи краевой администрации.

***В завершение заседания коллегии состоялось официальное награждение благодарностями и почетными грамотами губернатора и региональных министерств финансов и экономики лучших сотрудников органов власти и финансово-экономических служб муниципалитетов, среди которых и муниципальное образование город Новороссийск.