Первомай шагает по Новороссийску! Фоторепортаж.

***1 мая на главной улице города состоялась торжественная демонстрация тружеников города Новороссийска. Первомайское шествие проводится уже в 120-й раз, и в этом году на нем побывало около 47 тысяч человек. Трудовое население Новороссийска был представлен во всей красе и полноте.

***Праздничное шествие под музыку муниципального духового оркестра, играющего под руководством заслуженного работника Кубани Сергея Степановича Седого, открывали знаменоносцы, которые несли флаги Российской федерации, Краснодарского края и историческое знамя города-героя Новороссийска.  Одним из первых шел почетный караул новороссийского поста №1. За ним - лучшие курсанты ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, которые несли бело-сине-красный триколор, один из символов нашего государства. В праздничной колонне прошли  депутаты городской думы шестого созыва во главе с председателем Александром Васильевичем Шаталовым, сотрудники администрации города, представители таких политических партий, как «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Справедливая Россия».

***Широко была представлена на демонстрации отрасль образования. Среди участников парада были победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад,  научно-практических конференций, активисты движения школьного самоуправления, представители образовательного проекта «Наше время», юные экологи, спасатели и пожарные, волонтеры, юнармейцы, авиамоделисты и многие другие.

***Колонна спортсменов эффектно открывалась олимпийским факелом, который принимал участие в эстафете Олимпийского огня XXII зимних игр в Сочи. В Новороссийске можно заниматься практически любым видом спорта, от фехтования до конного спорта. Все свои отделения представили спортивные школы «Водник», «Виктория», «Спортивная школа легкой атлетики» «Дельфин», «Каисса», «Лидер», «Надежда», «Ника», «Олимпиец», «Раевская», «Триумф», «Факел», «Черноморец», «Победа» и другие.

***Возможно, самой красочной и необычной была на демонстрации колонна отрасли культуры. В костюмах проследовали актеры лучших творческих коллективов города, которых у нас немало. Это и Новороссийский МТД им.Амербекяна, и театр юного зрителя «Альбатрос», и детско-юношеский театр «Петрушки»,  и театр-студия «Сорванец», и народный театр-студия «Кукушкино гнездо», и студия театральных  технологий «Тандем». В доспехах прошли участники военно-исторического клуба «Воины ветра», в национальных костюмах были представители народных танцевальных ансамблей, в скафандрах появились делегаты планетария имени Ю.А.Гагарина. В колонне были также представлены музыкальная детская школа имени Данини, художественная школа имени Эрзя, городской центр национальных культур, Новороссийский музыкальный колледж им. Д.Шостаковича, Морской культурный центр, Городской дворец культуры, дом культуры «Кубань» и многие другие.

***Все средние профессиональные и высшие учебные заведения города, такие как: Московский гуманитарно-экономический институт, КубГУ, Новороссийский политехнический институт, НКСЭ, ГМУ им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова, Морской и Транспортный колледжи - приняли участие в первомайской демонстрации.

***А также по улице Советов прошли колонны отрасли здравоохранения и городских районов. Последние были представлены большим количеством предприятий, являющихся градообразующими для нашего города.

Праздник мира, весны и труда состоялся!