День Победы в Новороссийске! Фоторепортаж

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***9 мая - единственный поистине всенародный праздник! Он связан не с календарем, а с памятью о конкретных людях, участниках войны, историях, которые есть у каждой семьи без исключения. Этот день стал днем памяти. И днем гордости за свою страну. А еще днем обязательного красивого и торжественного парада Победы. Утром 9 мая в Новороссийске свыше пятидесяти тысяч человек пришли на главную улицу города, чтобы стать зрителями этого действия.

***Под звуки марша сводного оркестра Новороссийского гарнизона были пронесены символы этого дня: государственный флаг Российской Федерации и знамя великой победы! Принимающий парад Шастов Олег Николаевич, начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирал обратился ко всем присутствующим:

- Дорогие наши ветераны, товарищи солдаты, матросы и старшины, сержанты, прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы . Дорогие жители города героя Новороссийска и его гости. Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину победы Великой Отечественной войны. Это священный праздник для всего нашего народа и для всех представителей разумного человечества. Это день, когда наш великий  народ не позволил фашистко-немецким захватчикам поработить Европу и весь мир. Наш народ вынес всю тяжесть победы. Сегодня отдельные силы пытаются пересмотреть историю и вычеркнуть из памяти людей вклад нашего народа в эту победу. Мы не можем этого позволить. Мы должны помнить и чтить память  наших предков. Мы наследники воинов победителей. Сегодня мы чествуем ветеранов, вспоминаем о погибших на фронтах ВОВ, умерших в госпиталях, умерших от голода и холода в тылу, о людях, чьи трудовые подвиги позволили одержать победу. Мы воины, которые стоят на страже родины и готовы выполнить любой приказ. Наши вооруженные силы способны дать отпор любому врагу. Желаю здоровья ветеранам! Желаю благополучия и мирного неба над головой всем нашим людям! Всему человечеству! С днем победы!

***В военном параде принимали участие более 1000 военнослужащих Новороссийского гарнизона. В праздничном строе прошли моряки Новороссийской военно-морской базы Черномоского флот, строй бригады кораблей охраны водного района и строй отдельной бригады подводных лодок, шеренги воздушно-десантных и пограничных войск,  сводный батальон ГМУ имени адмирала Федора Федоровича Ушакова и колонна курсантов Новороссийского филиала УМВД РФ. А также парадные расчеты  Новороссийского отделения Кубанского казачьего войска и общественного движения «Юнармия», Туапсинского морского кадетского корпуса и Новороссийского казачьего кадетского корпуса.


***Традиции шествие продолжила разнообразная боевая техника, стоящая на вооружении в частях и подразделениях новороссийского гарнизона. Перед зрителями проехали УАЗ «Патриот», патрульные автомобили военной полиции, бронеавтомобили «Тигр» и «Рысь», армейский вездеход АМ-1, Камаз с гаубицей, БМД и БТР нового образца, а также БРЛК «Монолит». 

***Замыкал праздничную колонну «Бессмертный полк». Тысячи обычных горожан с портретами своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, всех воевавших родственников шли от Кутузовского кольца до городской библиотеки имени Э.Э. Баллиона. Шли, говоря им «спасибо» за то, что воевали. За то, что победили. За то, что мы сегодня имеем возможность не надевать, кроме как на День Победы, военную форму.

С праздником!