Прощай, аналоговое телевидение!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***3 июня 2019 года жители Новороссийска окончательно попрощаются с аналоговым ТВ. Этот вопрос обсуждался  17 мая 2019 г на пресс-конференции  с  представителями телеканала   "Новороссийское телевидение" и сотрудниками администрации  города.

***Во время фактического перехода на цифровое телевидение большая часть населения не заметит изменений, поскольку уже смотрит телевидение в цифровом качестве.

***Чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов, таких как «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 канал-Петербург. Рен ГВ, СТС, маркируют аналоговый сигнал литерой «Л». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть букву «А» на экранах рядом с логотипом телеканалов. Те, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычное изображение.

***Если у Вас телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года), нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля и запустить автонастройку каналов. Для старого телевизора помимо антенны нужна цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

***Принимать цифровой канал и смотреть телевизор можно и через коллективную антенну. Зачастую в городских многоквартирных домах, в условиях плотной городской застройки коллективная антенна на крыше дома - единственная возможность устойчивого приема бесплатных цифровых эфирных каналов. Эnо та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома.

***Коллективная антенна обеспечивает необходимую высоту установки антенны - не менее 10 метров, позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов. При подключении к домовой антенне следует учитывать, что телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2. В ином случае понадобится приставка с поддержкой этого стандарта.

***Пожалуйста, убедитесь, что Вы и Ваши близкие, в особенности пожилые люди, имеют возможность подключения к цифровому телевидению. В случае отсутствия возможности самостоятельного подключения к «цифре», Вы можете обратиться за помощью к волонтерам. Для этого необходимо обратиться в администрацию внутригородского района для оформления заявки.

 

Восточный внутригородской район: 8(8617)265635

Южный внутригородской район:  8(8617)220110

Приморский внутригородской район: 8(8617)262277

Центральный внутригородской район: 8(8617)642204

Новороссийский внутригородской район: 8(8617)261662

В каждом внутригородском районе есть горячая линия.


***Помимо сотрудников администрации внутригородских районов помочь перейти на «цифру» могут волонтеры. Сейчас идет большая информационная компания от почты России. Почтальоны, которые выдают пенсию, также могут проконсультировать горожан по вопросам перехода на новый формат телевидения. Они также могут реализовать приставку.