КАК ЕШЬ – ТАК И УЧИШЬСЯ.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Как организовано питание детей в школах и садиках Новороссийска


***
Специалисты управления образования администрации Новороссийска провели «Круглый стол» на тему организации горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях, ответив не только на вопросы присутствовавших журналистов, но и на поступающие тревожные сообщения родителей, обеспокоенных здоровым питанием своих чад в детских садах и школах.

***Как отметила, открывая заседание «Круглого стола», начальник управления образования Елена СЕРЕДА, когда мы говорим о детском питании, то надо понимать, что приготовленные в школе блюда, конечно же, отличаются по вкусовым качествам от домашних, которые готовят мамы, однако они на порядок полезнее и носят, можно сказать, оздоровительный характер.


***Сегодня в Новороссийске насчитывается 4 базовых школьных столовых, 22 столовых полного цикла, 7 раздаточных буфетов. Питание в школах организует компания «Торговый дом «Кубань», поставщик определен по итогам электронных торгов. Охват питанием школьников составляет 99 процентов. Стоимость горячего питания для учеников начальной школы – 50 рублей, для остальных – 57 рублей в день. Причем в рамках программы «Развитие образования» для 2835 детей из семей со сложным социальным положением из городского бюджета полностью оплачивается школьное горячее питание. Кроме того, каждый ребенок получает дотацию в размере пяти рублей, а для многодетных семей идет дополнительная дотация из средств краевой казны в размере 10 рублей на каждого ребенка. Питание в образовательных учреждениях организовано на основании нормативных документов: статья 41 Закона об образовании №273, а также соответствующие СанПиНы.

***«Помимо того, что наше ведомство контролирует качество поставляемых в образовательные организации продуктов, мы требуем контроля и со стороны самих поставщиков, - рассказала специалист территориального отдела Роспотребнадзора Елена ЗУБ. - Директора школ также требуют производственного контроля от поставщиков, а заведующие детскими садами осуществляют его сами, обращаясь в соответствующие контрольные органы, которые отбирают пробы и готовят протоколы исследований качества продуктов. И мы выявляем таким образом фальсификат, направляя протоколы его производителям. Но на сегодняшний день ни одно предприятие, производящее продукты питания для образовательных учреждений, не закрыто, поскольку для этого не было выявлено никаких оснований».

***С 2008 года, как подчеркнула Елена Владимировна, действуют санитарные требования к организации питания в общеобразовательных учреждениях, согласно которым в школах должно быть организовано двухразовое питание – завтраки и обеды. Для групп продленного дня дополнительно должен быть полдник. В школах Новороссийска организован только горячий завтрак, по желанию ребенок может заказать и горячий обед. Но поставщик согласовывает только меню горячих завтраков. А вот ассортимент дополнительного питания может в себя включать различные кондитерские, хлебобулочные изделия, продукты в промышленной потребительской упаковке, и здесь согласование идет не ежедневно, а в начале учебного года. Такая продукция реализуется в школьных буфетах. При этом всякого рода чипсы, жевательная резинка, минеральные напитки в школах запрещены.

***«Выскажу личное мнение, - вновь обратилась к журналистам Елена СЕРЕДА. - До тех пор, пока питание в школах будет являться для кого-то неким бизнесом, то есть способом получения дохода, прибыли, наверное, до тех пор и будет оставаться проблема недовольства родителей качеством этого питания для детей. Мне кажется, если рассматривается вопрос о государственном контроле за качеством питания в школах и детских садах, то на уровне федерации или хотя бы региона должны быть определены корпорации или предприятия, которые будут получать документ, дающий им право организовывать такое горячее питание, быть может, за счет бюджетных же средств. Но сегодня мы действуем в рамках действующего законодательства, по которому кормит детей то предприятие, которое побеждает в электронных торгах».

***Директор гимназии №5 Татьяна ЦИПОРДЕЙ рассказала об организации питания в возглавляемом ею учебном учреждении. В начале каждого учебного года в гимназии, как и во всех школах города, назначается ответственный по питанию. Приказом директора назначается маркиражная комиссия, в которую входят фельдшер и сотрудники педколлектива, и они ежедневно контролируют качество приготовленной пищи. Кроме того, утром, во время закладки продуктов для приготовления блюд, обязательно присутствует либо фельдшер, либо сам директор гимназии.

***«Два раза в год в гимназии традиционно проводятся дни открытых дверей, когда мы готовим все комплексы 12-дневного цикличного меню горячего питания, в каждом из которых есть на выбор по 5-6 разных гарниров, и родители могут прийти и попробовать любые блюда на свой выбор, - пояснила Татьяна Сергеевна. - Также дважды в год мы создаем комиссию из родителей, которые могут прийти в школу и вместе с ответственным по питанию проконтролировать работу школьной столовой и провести дегустацию блюд. Бывает, приходит родитель и заявляет, что намерен отказаться от горячего питания в школе для своего ребенка. Мы ведем его в столовую, где предлагаем попробовать любые блюда, после чего в подавляющем большинстве случаев мамы и папы говорят, что их ребенок просто наврал им, что в школе невкусно кормят».

***«Вопрос качества питания в школах стоит остро, - поддержала коллегу директор СОШ №22 Юлия АЙМАЛЯТДИНОВА. - И мы считаем, что в процессе контроля должны участвовать абсолютно все, в том числе и родители, и ученики. С этой целью мы проводим для детей уроки и конкурсы о пользе здорового питания, дни открытых дверей, когда родители могут встретиться с поставщиками продуктов питания. Важен индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы знать его вкусовые предпочтения, возможные медицинские противопоказания. Мы также создаем родительские комиссии по проверке качества питания, и ее члены могут посетить нашу столовую в самый неожиданный момент. Но мы работаем системно, поэтому нам не страшна никакая проверка».

***«Если все же поступает претензия со стороны родителей, что их ребенку не нравится школьное питание, поэтому они хотят отказаться от оплаты за горячие обеды, то мы прежде всего стараемся разобраться в причинах, - продолжила тему Елена СЕРЕДА. - Если выясняется, что причина в финансовых затруднениях семьи, то стараемся такого ребенка ввести в число льготников. Если есть медицинские показания на отдельное питание, то школа старается создать необходимые условия. А когда ребенок просто упирается – «не хочу», то, конечно, пытаемся уговорить, но за руку насильно никого в столовую не тянем. А когда некоторые родители предлагают заплатить за школьное питание, но говорят, что их ребенок питаться не будет, мы отказываемся. Нам не нужны деньги ради денег, они не решают никаких проблем. Проблема в том, чтобы ребенок получал здоровое питание».

***Очень познавательным было выступление Ольги ВДОВИЧЕНКО. Кроме того, что она преподает биологию в технико-экономическом лицее, она еще является классным руководителем 6-го «Б» и мамой 11-классника. Во всех этих трех социальных ролях Ольгу Николаевну волнует вопрос здоровья.

***«Хотела бы привести такую крылатую фразу: «Если отец болезни неизвестен, то мать заболеваний – это неправильное питание». Мы, взрослые люди, понимаем, как замечательно быть здоровыми. Поэтому мы ради здоровья наших детей должны организовать для них правильное питание. Ведь школьный возраст, от 7 до 18 лет, - это самый бурный период развития организма человека, количественные и качественные изменения, когда перестраивается вся система органов. И здесь очень важно соблюдать сбалансированное питание и его режим».

***Что касается баланса, то он, как пояснила Ольга Николаевна, соблюдается за счет цикличного меню, в котором блюда в течение 12 дней не повторяются, а все необходимые продукты присутствуют в недельном меню. Нельзя здоровое питание заменить просто булочкой с чаем, потому что тогда ребенок недополучит белки, жиры, углеводы, из которых строится организм. А еда – это еще и энергия. Каждый родитель, как и учитель, хочет, чтобы ребенок усваивал школьную программу. Если ученик начинает отставать, следует задуматься: а может, проблема в еде? Потому что 70 процентов энергии, которую мы получаем с едой, расходуется на работу головного мозга.

***Режим питания, понятно, зависит от смены, в которую учится ребенок. Но в любом случае либо второй завтрак, либо обед, либо полдник выпадают на тот момент, когда ребенок находится в школе. Надо также учитывать, что нельзя допускать длительные перерывы между приемами пищи. Не рекомендуется пауза свыше 4,5 часов. После этого срока, говоря простым языком, желудок начинает сам себя переваривать. К тому же ребенок, если он давно не ел, придя домой, съедает двойную порцию, что тоже вредно.

***«Как классный руководитель я наблюдаю в школе следующую тенденцию. В начальных классах дети хорошо кушают, потому что у них есть и потребность, и для них авторитет учителя и родителей очень высок. В старших классах дети тоже хорошо кушают, потому что они уже понимают важность здорового питания, да у них и энергетические затраты намного больше. А вот среднее звено, ранний подростковый возраст очень подвержен психологическому влиянию. Если один отказывается обедать, то кто-то из одноклассников может за компанию последовать его примеру. Здесь необходимо вести серьезную работу классному руководителю вместе с родителями. Не секрет, что правильное питание идет из семьи. К какой пище приучили ребенка дома, так он и относится к школьным блюдам».

***В школе ребенок находится не целый день, как это происходит в детском саду, где он пребывает, как правило, с 7 утра до 19 часов вечера. И здесь ответственность за белки, жиры и углеводы полностью лежит на детском саде.

***«Как-то было возмущение родителей, что в детском саду дали селедку. Но этот продукт разрешен, он есть в меню, - вступает в беседу медицинская сестра детского сада №28 Елена ХАРИНА. - Работаю в детском саду уже десять лет. Из опыта могу уверенно сказать, что большинство деток не просто едят селедку, а очень ее любят. Селедка очень богата различными витаминами, очень калорийна. Наверное, важно, как преподнести это блюдо. У нас поставлена специальная работа с воспитателями по организации питания. Разъясняем и родителям, если у них что-то вызывает недоумение».

***«Родители, приводя ребятишек в детский сад, всегда могут ознакомиться с вывешиваемым на самом видном месте меню на этот день, где все указано в граммах, - продолжает тему заведующая детским садом №85 Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА. - Родителей вновь прибывших детей я всегда прошу спрашивать дома, что ели их детишки. Нам потом легче понимать, что им нравится, а что нет. Но надо и разъяснять самим деткам, что именно им дают. Ведь бывает, что дома мама никогда не готовит таких блюд, как, например, творожная запеканка с изюмом, а ребенку она очень понравилась, но он не знает, как назвать полюбившееся блюдо. Мотивация правильного питания зачастую идет от педагогов, воспитателей. А родители порой даже просят нам дать рецепты приготовления понравившихся их детям блюд. Это говорит о том, что наша работа чего-то стоит: мы научили детей и показали родителям.

***Завершая встречу с журналистами, начальник управления образования Елена СЕРЕДА подчеркнула, что культура питания на сегодняшний день остается, пожалуй, первичным и самым глобальным вопросом в организации горячего питания в образовательных учреждениях.

***«Пока мы не будем говорить о культуре питания в семье, наверное, школа в глазах родителей будет выглядеть не очень приглядно: мало того, что детей заставляют в школе правильно питаться, так еще и деньги за это берут. Отсюда и жалобы, и неудовольствие некоторых пап и мам. А нам важно, чтобы ребенок покушал, был здоров и готов усваивать школьный материал». – заключила Елена Иосифовна.