Животворящий крест и освященные "Волчьи ворота"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Верующие 100 храмов Кубани смогут поклониться реликвии из одесского Архангело-Михайловского монастыря

15.11.2013 10:12:15 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Православная реликвия - крест с частицами мощей святых в субботу, 16 ноября, прибудет на Кубань из одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, сообщила пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.

***Крест XVII века с частицей Животворящего Креста Господня и 66 частицами мощей святых угодников, в том числе, апостолов Матфея, Марка, Луки, Андрея Первозванного, великомучеников Георгия Победоносца и Александра Невского доставят в край по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, отмечается в сообщении.

***Первым святыню примет Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара, через три дня - краснодарский Войсковой собор Святого Благоверного князя Александра Невского, затем - краснодарские Свято-Троицкий собор и храм Рождества Христова.

***В дальнейшем крест будут встречать церковные приходы в других городах и районах. Планируется, что он будет находиться на Кубани четыре с половиной месяца и за это время побывает почти в сотне храмов.

***В прошлом православная реликвия хранилась в Благовещенском соборе Московского Кремля, а затем в собрании графов Шереметевых.

Священники освятят на Кубани участки дорог, где чаще всего гибнут люди

15.11.2013 10:56:54 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Православные священники по инициативе Госавтоинспекции в субботу проведут молебны на нескольких наиболее аварийных участках дорог в разных районах Кубани, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель управления ГИБДД по Краснодарскому краю Павел Окружко.

***итрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор откликнулся на предложение ГИБДД и благословил проведение в крае Дня памяти жертв ДТП 16 октября", - отметил собеседник агентства. По настоянию митрополита, в субботу в храмах Кубани пройдут панихиды по всем погибшим в автокатастрофах. В воскресенье, 17 ноября, священнослужители отслужат молебны о здравии и благоразумии всех путешествующих, в связи с тем, что главной причиной автокатастроф, по данным ГИБДД, являются грубые нарушения правил дорожного движения.

***В эти же дни во всех районах Кубани пройдут мероприятия с участием сотрудников Госавтоинспекции и духовенства. Так, планируется освящение нескольких наиболее аварийных участков дорог - таких, как "Волчьи ворота" вблизи Новороссийска. В ближайшее время в Геленджике на территории церкви будет открыт единственный на юге России памятник всем погибшим в ДТП.

***По данным статистики, за 10 месяцев 2013 года в Краснодарском крае произошло 5734 дорожно-транспортных происшествия, что на 3,9 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших в автоавариях за январь-октябрь увеличилось на 12% - до 1100 человек, раненых - возросло на 1,9% - до 6711 человек.