Восточный район Новороссийска

Поликлиника онлайн

Сердце города: кардиограмма за полугодие

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Глава администрации Центрального района Александр Павлов на отчетных встречах с жителями: «Мы должны решить те проблемы, которые не были решены раньше»

***Районные власти сейчас отчитываются о том, что сделано в первом полугодии, и о ближайших задачах. Недавно мы опубликовали отчет Приморского района. Сегодня рассказываем о ситуации в Центральном районе. Его не зря называют сердцем города.

***Отчетное собрание района, на котором мы побывали, прошло в гимназии № 2 (ул. Суворовская, 40). В актовом зале собрались председатели ТОСов, ТСЖ, домовых и квартальных комитетов, жители двух избирательных округов. В собрании участвовал первый заместитель главы администрации Новороссийска Игорь Дяченко. Он курирует Центральный район. Институт курирования со стороны замов городского масштаба важен. Это дополнительный контроль, добавочная ответственность и поддержка.

***Александр Павлов был конкретен и откровенен:
***- Я на этой должности несколько месяцев, до этого руководил Приморским районом. Сейчас мы очерчиваем круг первоочередных, ближайших и дальнейших задач для районной администрации. Все то, что не сделали, не довели до конца мои предшественники, мы должны сделать. Нерешенных проблем очень много. Но, как известно, дорогу осилит идущий. Сейчас для нас одним из приоритетным направлений является благоустройство дворов, ремонт дорог и тротуаров, ливневок. Это та среда, в которой мы живем. И, конечно, если что-то не так, это раздражает каждый день.
***Александр Иванович предложил для приведения в порядок дорог в частном секторе использовать метод народной стройки. То есть администрация предоставляет жителям улицы бетон, а люди своими силами укладывают дорогу, в большинстве случаев - каждая семья возле своего двора. Эта практика хорошо показала себя в Приморском районе. По словам Павлова, качество дорог от этого не страдает, ведь жители делают эту работу в первую очередь для себя. И утраченный коллективизм возрождается. Раньше ведь даже дома друг другу соседи строить помогали. Напомним, что в Центральном районе много не только «фасадных» улиц, но не меньше, а больше – «бугров», причем некоторые территории когда-то осваивались с помощью «самозахвата» и «самозастроя». И как раз в тех местах, где особенно велик уклон или проходил большой овраг (например, такие участки есть на ул. Ломоносовской, Уварова, на многих улицах, перпендикулярных ул. Осоавиахима). Так что дороги здесь просто «никакие».

***Нам понравилось, что глава районной администрации называл вещи своими именами. В том числе, говорил, что во многих бедах виновата не медлительность властей или отсутствие финансирования, а сами жители. Это касается и мусора во дворах, на улицах:
***- Пока вы сами не начнете заботится о чистоте, у нас не будет справляться ни одна коммунальная служба. Правильно говорят: чисто там, где не сорят. Мы должны быть примером для своих детей, обязаны научить их не бросать мусор, где попало. Недавно увидел, как 12-летний мальчик рвал исписанные листы бумаги и разбрасывал по двору. Взял за шкирку, спрашиваю: «Что ты творишь?». Отвечает с пустыми глазами: «Мусор выбрасываю». Родителей наказали в административном порядке. Неужели дойдем до того, что не только на центральных улицах, но и в каждом дворе придется ставить видеокамеры наблюдения?
***Другая тема, что сейчас у всех на устах – создание ТСЖ. Это самая передовая форма управления многоквартирным домом. Передовая – потому что здесь наибольшая самостоятельность, активность жителей. Внедряется тяжело, люди боятся не справиться с этой самостоятельностью. Но сейчас власти готовы помочь по максимуму, чтобы жильцы получили те преимущества, которые дает товарищество собственников жилья. Тем более, что наработан реальный успешный опыт действующих ТСЖ, руководители которых готовы им поделиться.

***Конечно же, после отчета, жители стали задавать вопросы, критиковать, просить, требовать. Вот лишь пара примеров наболевшего и ответы Александра Павлова.
***Жильцы дома 19 по ул. Куникова:
***- У нас весь двор заставлен машинами, детям во дворе негде играть - нет детской площадки. Когда ее сделают?
***- В план второго полугодия ваш двор уже внесен. До конца года площадка появится, благоустройство сделаем.
***- А еще в сквере возле нашего дома устраивают пьянки!
***- С завтрашнего дня включаем этот сквер в рейдовый маршрут, ситуация быстро изменится.
***Жители дома 23 по ул. Ленина:
***- В нашем доме постоянно выбивает свет. Кабель не выдерживает напряжения, перегревается, возникает пожароопасная ситуация.
***- Из-за продолжающейся жары это уже стало общегородской проблемой. Сейчас главой города создана рабочая группа. Угроза нарастает, и требуются экстренные меры.
***Игорь Дяченко в это время позвонил руководителю НУКа Арсену Киракосяну, и по названному адресу была отправлена бригада электриков. Сегодня же главе района доложат «конкретику».

***Вообще вся встреча прошла в рабочей атмосфере. Был налажен такой диалог власти и жителей, когда каждой проблеме уделялось нужное внимание, сразу предлагались пути решения. А жители, видя такое чуткое отношение к своим насущным нуждам, проявляли еще большую активность. Одна женщина даже настаивала на массовом строительстве подземных переходов. Но, пожалуй, это был единственный случай, когда речь шла о чем-то несбыточном.
***С заключительным словом выступил Игорь Дяченко:
***- Проблем в Центральном районе много, и все они требуют внимания, каждую нужно решать – чем быстрее, тем лучше. Александр Павлов - человек ответственный, боевой офицер. Всё, что сегодня мы с вами обсуждали, всё, что пообещали сделать - обязательно будет сделано. Мы проверим. Я всегда говорю специалистам администрации: «Не обещайте, если не можете выполнить». Но, подчеркну, что Александр Иванович – человек слова.
***Игорь Алексеевич предложил записать собравшимся свой номер телефона. Мол, если кто-то из чиновников не захочет вас принять, выслушать, начнет волокотить проблему, то всегда обращайтесь ко мне.
***Пожелаем Центральному району быть не только в центре людского внимания, но и действительно лучшим.

***Текст: Елена ЕГОРОВА. Изображения: Елена ЕГОРОВА, Кондрат СИЛЕГНОВ, администрация Центрального района.