Экс-владельцы НМТП Пономаренко и Скоробогатько тоже могут купить госпакет стивидора

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Москва. 25 ноября. 09:04:15 MSK ИНТЕРФАКС - Бывшие владельцы ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП, головная компания одноименной группы) Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько проявляют интерес к госпакету (20%) стивидорной компании, пишет в понедельник газета "Ведомостям" со ссылкой на источники. Впрочем, окончательно вопрос об участии структуры бизнесменов - TPS Group в приватизации госпакета не решен.

***А.Пономаренко и А.Скоробогатько были владельцами НМТП до 2010 года. Их компании начали скупать акции порта еще в 1990-х годах. Но контрольный пакет порта был собран лишь в середине 2000-х годов. В 2006 году владельцем более 63,36% акций НМТП стал офшор Kadina, в равных долях принадлежащий семьям А.Пономаренко и А.Скоробогатько. Осенью 2007 года 20% акций порта были проданы в ходе IPO. За партнерами остался контрольный пакет, так как они докупали акции с рынка. А в 2008 году долю в НМТП получил Аркадий Ротенберг. Связанные с ним структуры купили 20% Kadina. Три года назад офшор продал 50,1% порта структуре группы "Сумма" и "Транснефти" - Novoport Holding.

***Правительство РФ рассчитывает продать 20% акций НМТП до конца этого года, точные сроки и форма продажи не называются. Агентом выбран банк UBS, но тот рекомендовал Росимуществу перенести приватизацию актива на 2014 год. "Мы предлагали публичное размещение, но не исключаю продажу стратегу, возможно и то и другое", - заявлял в пятницу министр экономического развития Алексей Улюкаев.

***На решение правительства о сроках и форме продажи пакета в НМТП может повлиять исход переговоров "Суммы" и "Транснефти" о разделе "сферы влияния", говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. На прошлой неделе президент "Транснефти" Николай Токарев заявил о том, что нефтетранспортная компания ведет переговоры с "Суммой" об "оптимизации бизнеса". "Нам наливные, им сухие", - добавил он. Но он подчеркнул, что речь не идет "о делении акций НМТП". Источники "Ведомостей", близкие к акционерам порта, уверяют, что совладельцы НМТП все же рассматривают возможность разделения активов порта.

***Но как "Сумма" и "Транснефть" собираются делить НМТП, пока не ясно. "Ведомости" пишут, что это может быть продажа "дочек" НМТП: "Транснефть", например, получает терминал для перевалки нефти "Шесхарис", "Приморский торговый порт" (ПТП), бункеровочный бизнес, мощности для перевалки нефтепродуктов (ИПП и 50% в НМТП, остальное - у структур Gunvor Геннадия Тимченко) и флот, а "Сумма" и остальные акционеры - зерновой терминал (НЗТ), контейнерный терминал ("Новорослесэкспорт") и "Балтийская стивидорная компания") и "Новороссийский судоремонтный завод". Получить комментарии от Росимущества газете не удалось. Представитель "Суммы" от комментариев отказался. Представитель "Транснефти" говорит, что обсуждается новая схема управления портом, речи о разделении активов нет.

***Видимо, готовясь к разделению активов, "Транснефть" докупила 10,5% НМТП на рынке и довела долю до 35,5% порта, чтобы усилить свои переговорные позиции, рассуждает К.Юминов, ведь стоимость терминалов для перевалки нефти и нефтепродуктов выше, чем остальных в НМТП. В 2010 году ПТП был оценен в $2,15 млрд (перед продажей НМТП). Но сейчас на LSE капитализация всего НМТП с учетом ПТП значительно ниже - $1,76 млрд.

***Помимо структур бывших владельцев НМТП на него претендует "Нефтегазиндустрия" Владимира Когана и Ильи Клебанова, группа "Дело", арабский фонд Invest AD, трейдер Noble Group, фонд Macquarie Renaissance, филиппинская International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, Российский фонд прямых инвестиций и совладелец порта группа "Сумма". В начале сентября о cвоем интересе к госпакету НМТП заявила и "Роснефть". Президент компании Игорь Сечин писал президенту Владимиру Путину, что Новороссийский порт - наиболее подходящий вариант для размещения базы для освоения черноморского шельфа вместе с Exxon Mobil. "Транснефть" официально не претендует на госпакет НМТП.