Поликлиника онлайн

Информация МУ «Центр развития образования» от 28 апреля 2011 года

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

 

Научно-практическая конференция VI Всероссийского конкурса школьных исследовательских работ с международным участием «Инструментальные исследования окружающей среды»


***С 20 по 22 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция VI Всероссийского конкурса школьных исследовательских работ с международным участием «Инструментальные исследования окружающей среды». Конкурс проводился ЗАО «Крисмас+» при поддержке Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ленинградской Федерации профсоюзов, общественных организаций, а также государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга.
***На основной этап конкурса было подано 128 работ из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России (Башкирии, Бурятии, Татарстана, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Кировской, Липецкой, Пензенской, Псковской, Тульской, Тюменской, Ярославской областей), а также зарубежных стран (Латвии - г.Рига и Казахстана - г.Кокшетау). Всего в конкурсе участвовало 150 школьников и 100 педагогов – руководителей исследовательских работ. Впервые в конкурсе приняли участие учащиеся школ Новороссийска из МАОУ СОШ№19, ТЭЛа, МАОУ СОШ№40. Учащаяся школы №19 Екатерина Андриянова принимала участие в очном конкурсе в Санкт-Петербурге и стала призером конкурса.
*** Рецензировали конкурсные материалы преподаватели петербургских вузов: Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
***Все конкурсные материалы и доклады на конференции оцениваются преподавателями вузов, что позволяет участникам конкурса соприкоснуться с атмосферой факультета, а преподавателям – заметить будущие таланты. Авторы лучших конкурсных работ традиционно приглашаются на студенческие научно-практические конференции. Оргкомитет надеется, что для школьников участие в конкурсе стало ступенью к осмысленному выбору профессии, успешному поступлению в университет, освоению выбранной специальности, будущей профессиональной деятельности.


Финал IX Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников в рамках приоритетного национального проекта «Образование»


***С 16 по 22 апреля 2011 года в Москве состоялся финал IX Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Конкурс проходил в четыре этапа, и в столицу приехали делегаты от каждого из субъектов Российской Федерации - от Калининграда до Камчатки. За время конкурса было просмотрено и оценено 1800 проектов. По итогам работы Номинационного комитета для участия в финале от каждого региона было отобрано по одному проекту. На финал приехали 75 участников с 72 работами, посвященными проблемам сохранения водных богатств. От Краснодарского края участником конкурса был учащийся 9 класса новороссийской МАОУ СОШ №40 Сергей Синьков.
***Все участники в течение двух дней защищали свои проекты перед членами Номинационного комитета, отвечали на вопросы участников и жюри. Особую сложность вызвало знакомство присутствующих с особенностями своей работы на английском языке, ведь победителю придется защищать работу в Стокгольме на международном конкурсе в августе, где все общение будет проходить на английском.
***Награждение победителей проводили заместитель министра Семен Романович Леви, генеральный директор компании «Кока-Кола. Евразия» господин Стефан Сурафидис. Конкурс проходил по семи номинациям. По итогам конкурса Сергей Синьков стал лауреатом и победителем номинации председателя жюри, председателя Номинационного комитета А.Н. Косарикова.

Информацию подготовил специалист МУ ЦРО Д.В. Вехов

Семинар для заместителей директоров по экспериментальной работе


***27 апреля 2011 года на базе МАОУ гимназия №5 состоялся семинар для заместителей директоров по научно-экспериментальной работе ОУ. Тема семинара: Промежуточные итоги работы муниципальной экспериментальной площадки МАОУ гимназия №5 и МАОДОУ ЦРР – детский сад №70 «Разработка педагогической технологии социально-личностного взаимодействия и воспитания детей дошкольного и старшего школьного возраста «Сегодня подростки - завтра родители».
***Присутствующие смогли увидеть сложный механизм реализации целей и задач эксперимента, т.е. «побывать» в лаборатории экспериментальной деятельности двух коллективов–партнеров. Успешно ведется работа по разным направлениям, несущим колоссальную пользу результатам эксперимента: это и профориентация школьников, и преемственность дошкольников, младших школьников, и успешная социализация всех участников эксперимента, и удачная проектная деятельность старшеклассников. Всё это, безусловно, поможет подрастающему поколению стать достойными родителями в будущем.

Информацию подготовила заместитель директора МУ ЦРО Н.Ю. Савченко

О присвоении звания «Образцовый детский коллектив»

 

***За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества присвоено звание «Образцовый детский коллектив» детскому театру «Классная компания» частного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Личность»  (руководитель – Т.В. Кручевская).


Информацию подготовила главный специалист МУ ЦРО О.Я. Кособянц