ФАКТ ПЛЮС КОММЕНТАРИЙ. Новая власть ждёт предложений? + Власть новая - административный ресурс старый?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

НОВАЯ ВЛАСТЬ ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ?

ФАКТ. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский несколько дней работал в Новороссийске, встречался с представителями медицины, образования, ТОСов, жилищно-коммунальных услуг. «На закуску», по его выражению,  он  подготовил встречу с представителями местной прессы.

Фото Марины ЭКСТЕР, из архива "Новороссийских известий"

***По его мнению, именно журналисты владеют всей полнотой знаний городской жизни и имеют уникальные сведения по разным городским проблемам.  Так как новый губернатор будет формировать свой пакет приоритетов и задач в крае, ему необходимо иметь полное представление о жизни городов, услышать интересные предложения по разным направлениям жизни и выработать приоритетные направления.

***Естественно, один из первых вопросов коснулся перемен в  сегодняшней идеологической составляющей.

***- Будут изменения и в идеологии, - уверенно заявил депутат. – В команде будут радикальные изменения по разным направлениям. Многие краевые проблемы требуют кардинального лечения.

***Судя по отзывам как Петропавловского, так и самого врио губернатора Кондратьева, по сравнению с другими городами края "диагноз" Новороссийску был поставлен утешительный. Именно поэтому депутат рассчитывал на активность граждан города.

***- Уже собран большой пакет предложений, - рассказал депутат. - Очень интересно поработали медики, жду содержательной беседы и от журналистов!

Фото Марины ЭКСТЕР, из архива "Новороссийских известий"

***Увы, журналисты к обсуждению городских проблем оказались не подготовлены. Даже когда депутат неожиданно задал вопрос, готов ли Новороссийск к переменам и будет или нет работать мэр города Владимир Синяговский дальше, пишущая братия только пожала плечами.

***- Все будет зависеть от желания Владимира Ильича и его здоровья, - за всех ответил Сергей Новиков.

***К этому вопросу Николай Николаевич возвращался еще несколько раз, констатировав, что достойного приемника-то и нет. Или он сам метит в кресло мэра?

***Вяло прошло обсуждение и дальнейшей жизни печатной прессы. Засилье Интернета уже, как выяснилось, отражается и на тиражах, и на самом спросе на печатное слово.

***- Помните, при появлении телевидения многие были уверены, что теперь театр умрет, - заметил  депутат. - Запрос на качественную журналистику есть всегда!

***Судя по статистике, это замечание действительно имеет под собой почву. Более 50 процентов населения Интернетом не пользуется.  Но сказать, что дела в редакциях идут блестяще, тоже нельзя. Генеральный директор газеты «Новороссийский рабочий» Ирина Ратушинская посетовала, что из-за экономических трудностей пришлось сократить количество выпусков газеты.  Тем не менее. газета жива, ее любят и читают жители города.

***Депутат живо отметил, что «Новороссийский рабочий», по его убеждению, как был, так и остается лучшей газетой в крае. Но он пришел на эту встречу с желанием услышать от журналистов идеи, узнать их взгляды на городские проблемы, может, даже получить варианты решения этих проблем.

***- Вот давайте «Новороссийскому рабочему» конкретно и поможем, - реплика прозвучала от главного редактора газеты «Наш Новороссийск» Ирины Писаревой.

***Собственно на этом встреча и закончилась. Николай Петропавловский высказал пожелание встретиться еще раз, а журналисты поинтересовались его здоровьем.

Фото предоставлено пресс-службой администрации МО г.Новороссийск, из архива "Новороссийских известий"

***- Спасибо! Чувствую себя прекрасно! – Заверил депутат.

***- А как глаза?

***- Вот здесь есть проблемка. Видеть стал хуже.

***- Это, очевидно, и объясняет ваше заявление о том, что зеленые зоны Новороссийска в хорошем состоянии?

***И здесь депутат буквально «завелся». По его мнению, то, что происходит с Цемесской рощей, недопустимо. И защита зеленых зон – одно из приоритетных направлений новой краевой власти.

***- Уверяю вас, что этот вопрос не останется без внимания, и в ближайшее время будет поднят, - заверил он.

ПЛЮС комментарий обозревателя «Новороссийских известий»

ВЛАСТЬ НОВАЯ - АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС СТАРЫЙ?

***Больше всего нареканий на выборах всегда на несправедливость условий, в которых оказываются кандидаты. И это, как правило, связано с использованием административного ресурса. Как выглядит это на практике? Используя своё служебное положение,  должностные лица начинают  чаще встречаться с населением и под предлогом изучения положения дел начинают лоббировать свою кандидатуру, либо своего начальника. В ход идут всевозможные «знакомства» с теми, кто может создать «лучшие условия» для агитации. В избиркоме люди тоже «не железные», не говоря уже о правоохранителях и прочей чиновничьей братии. Все понимают: выборы пройдут быстро, а проблемы потом могут быть. Вот и появляются всевозможные «решалы», которые становятся  «посредниками» между теми «кому нужно» и теми «кто может». Это явление сопровождает все выборы и, как и коррупция, неискоренимо.

***Сам по себе приезд в Новороссийск председателя комитета  ЗСК Николая Петропавловского с формальной стороны обоснован, но не покидает ощущение некой его заданности и подспудной цели.  Ведь встреча  журналистов со специалистом широкого профиля (цитируем) «по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территории» проходила в разгар избирательной кампании. Тем более что на эту встречу были приглашены представители СМИ, зарекомендовавших себя исключительно лояльно к  действующей ныне администрации. Кроме того местные журналисты знают господина Петропавловского как политтехнолога, консультирующего власти по вопросам выборов. Вся его политическая карьера связана с верным служением  партии «Единая Россия» в команде бывшего губернатора Александра Ткачёва. Словом, нет нужды как то специально характеризовать этого бывшего инженера-электрика, а ныне краевого политика, который «засветился» почти во всех «важных» выборах в Новороссийске. И,  в конце концов, сам стал краевым депутатом  от Новороссийска (???).

***Сегодня краевой посланник выступил в роли озабоченного будущим депутата-аналитика, разделяющего и поддерживающего последние высказывания теперь  уже врио губернатора: «Многие краевые проблемы требуют кардинального лечения».  Кстати, хочется спросить, а кто же мешал эти проблемы «лечить» раньше? В связи с этим и вопросы журналистам: «Готов ли Новороссийск к переменам и будет или нет работать мэр города В.Синяговский?».  Как можно ответить на эти вопросы по существу? Думается, целесообразнее было бы спросить об этом самого градоначальника…   Но есть такие вопросы, которые скорее характеризуют  масштаб возможностей спрашивающего и приближенность к сановному телу  задающего их, чем нуждаются в ответах. Этого не может не понимать даже начинающий пиарщик, чего уж говорить о таком специалисте как Петропавловский.  Вот он с пониманием своей задачи и «работает» с  провинциальными  журналюгами, ориентируя их и обещая всякое содействие нуждающимся СМИ.

Фото взято с персональной страницы А.ФОНАРЕВА на vk.com, из архива "Новороссийских известий"

***Под стать этому специалисту и наш местный «специалист по выборным технологиям» Андрей Фонарёв. Много лет являясь заместителем главы администрации, он накопил немалый опыт во всём, что так или иначе связано с административным ресурсом и избирательным процессом. Правда,  сегодня он уже не при должности, но это не мешает ему заниматься привычным делом.  Наоборот – помогает. Юридически он не имеет отношения к столь желанному адмресурсу, а фактически «свой» и в избиркоме, и у градоначальника (являясь советником главы), да и у глав районов. Полезные связи остались, а главное не потерян «фавор» у мэра, да и желающих воспользоваться его услугами в нынешнюю избирательную кампанию не убавилось…  Поэтому сегодня господин Фонарёв «обслуживает» тех, кто попал в «пул» выдвинутых правящей партией кандидатов.  Впрочем и не только. Какова у господина Фонарёва роль при решении предвыборных вопросов заказчиков особо не интересует. Главное чтоб решал!  О совести, принципиальности и честности говорить не будем. У всех, кто господина Фонарёва знает не понаслышке,  мнение  уже давно сложилось.  Вопросов оплаты за такого рода услуги вообще не касаемся…

***Можно долго морализировать о бессмысленности всяких выборов, если допустить что они были нечестными. Под стать будет тогда и власть. Иначе как туда попадают коррупционеры, взяточники и мошенники? Вопрос риторический.

***Вопрос на самом деле один. «Можно ли заливать молодое вино в старые меха?» Залить то можно, но кому это нужно?