ГЕРОИ И ЗЛОДЕИ. На Кубани - новый скандал, связанный с историей казачества. Однако между казаками Вячеславом Науменко и Андреем Шкуро, так или иначе связанных с нацистами, - кардинальная разница! Анонс пяти публикаций

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Наша публикация под заголовком "Скандал. УЛИЦУ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ, А ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ. Зачем честным черноморским казакам такой атаман, который уверен, что в недалеком будущем вполне могут сказать: группенфюрер СС Шкуро не был предателем?" вызвала большой читательский резонанс. Абсолютное большинство читателей поддерживает суть и тон заметки, в которой убедительно доказано: с точки зрения Фемиды России казак Шкуро - пособник нацистов, так что улицу в Борисовке под Новороссийском, странным образом получившую его имя, переименовали совершенно правильно. А высказывания атамана Черноморского казачьего округа Сергея Савотина в отношении личности Шкуро читатели массово осудили.

***Однако не прошло и недели, как на Кубани разразился новый скандал, связанный с историей кубанского казачества. Теперь речь идет о личности Вячеслава Науменко. Мы полностью перепечатываем статью из "Новой газеты Кубани", в котором рассказывается о происходящем и происходившем. К нам в редакцию "Новороссийских известий" обратился руководитель краевой общественной организации «Этническая Казачья община», атаман Краснодарской краевой общественной организации «Этническая казачья община Черноморская Казарла» Андрей Рудик, житель Новороссийска. Он предложил рассказать о Вячеславе Григорьевиче Науменко более подробно, предоставив нам имеющиеся материалы. Мы с удовольствием согласились. Философски понимая, что хотя между героями и злодеями, как ни странно, порой имеется некоторое сходство и даже диалектическая взаимосвязь, но все-таки есть и водораздел, а если хотите - пропасть. В случае Шкуро и Науменко она очевидна. Читайте!

***Вячеслав Науменко весьма противоречивая фигура в истории кубанского казачества. Кубанский казак, герой Первой мировой войны, один из деятелей Белого движения на Кубани. В 1920 году был избран атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом и оставался в этом звании до 1958 года. Несомненной его заслугой является сохранение регалий Кубанского казачьего войска. Их сбережение в надежде на возвращение на Кубань Вячеслав Науменко считал одной из главных задач своей деятельности как атамана ККВ. Своего рода «черной меткой» в биографии атамана стало его сотрудничество с немцами в годы Второй мировой войны и его участие в деятельности созданного в Берлине так называемого «Главного управления казачьих войск» во главе с еще одним видным казачьим белоэмигрантом атаманом Петром Красновым.

Это лишь анонс. Полностью читайте пять публикаций:

1. ГЕРОИ И ЗЛОДЕИ. На Кубани - новый скандал, связанный с историей казачества. Однако между казаками Вячеславом Науменко и Андреем Шкуро, так или иначе связанных с нацистами, - кардинальная разница!

2. Историки казачества Андрей Дюкарев и Павел Стрелянов: "НЕОБХОДИМО СПЛОЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, А НЕ ДЕЛЕНИЕ ЕГО НА СВОИХ И ЧУЖИХ, КРАСНЫХ И БЕЛЫХ". Анализ решения Славянского городского суда о снятии мемориальной таблички В.Г. Науменко в ст.Петровской.

3. Недавняя история. НА КУБАНЬ ВЕРНУЛИСЬ ВСЕ КАЗАЧЬИ РЕГАЛИИ. В краевом музее-заповеднике им.Фелицына состоялась передача последней партии реликвий нашего казачества.

4. ЧЕСТЬ ИМЕЮ! Атаман Таманского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, Командир Таманской казачьей дивизии, Герой Кубани полковник И.В. Безуглый продолжил тему.

На фото: А.Рудик с семьёй на острове Лемнос, июнь 2015 года. Привезли родную Кубанскую землю и высыпали её на могилы на кладбище Кубанского корпуса

5. НЕПОНЯТНАЯ МЕТКА. К вопросу о В.Г. Науменко. Мнение атамана Краснодарской краевой общественной организации «Этническая казачья Община «Черноморская Казарла», члена Общественной палаты города-героя Новороссийска Андрея Рудика.