ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

О пожарной безопасности жилого дома

***Основной причиной пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение жителей с огнем. 45%  погибших при пожаре - злоупотребляющие алкоголем.
***В Новороссийске ежегодно гибнет на пожарах более 20 человек, получает травмы - более 30, при этом большинство из них погибает в жилых домах.
***Статистика случаев гибели при пожаре:
Чаще всего гибнут пожилые люди старше 70 лет и дети в возрасте до 5 лет;
Вероятность гибели пожилых людей в 2 раза выше;
Мужчины погибают в два раза чаще, чем женщины;
Одна из наиболее частых причин гибели - курение в постели;
Каждый третий пожар с гибелью людей – результат неосторожности при курении.

Основные требования пожарной безопасности

***В квартирах жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение указанных квартир, в том числе при сдаче их в аренду.
***В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах допускается хранение (применение) не более 10 л горючих жидкостей в закрытой таре. Горючие жидкости в количестве более 3 л должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.
***Не допускается хранение баллонов с горючими газами  в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, в цокольных этажах, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
***Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
***Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а также установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.
***У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".