Всё, что надо знать о молочной кухне

Кто имеет право на бесплатное питание?

***Право на бесплатное обеспечение питанием имеют дети первых двух лет жизни из малообеспеченных семей, проживающих на территории Краснодарского края, состоящие на учете в органах социальной защиты населения и бесплатно получавшие специализированные продукты детского питания в 2010 году во исполнение Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. №1575-КЗ «О краевой целевой программе «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском   крае» на 2008-2010 годы» до вступления в силу Закона Краснодарского края от 03.03.2010 г. №1925-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края».

Что необходимо для получения бесплатного детского питания?

***Чтобы получить рецепт на бесплатное детское питание, родители должны обратиться к участковому врачу детской поликлиники, где наблюдается ребенок. Обычно рецепт на питание выдается с 6 месяцев, если ребенок находится на грудном вскармливании, и с рождения, если он на искусственном.
***Рецепт на получение бесплатного детского питания выписывается ежемесячно (не позднее 20 числа). По дополнительной информации молочной кухни рецепты могут выписываться на квартал. На каждый вид продукта (сухие смеси, каши, мясное пюре) выписывается отдельный бланк рецепта. Кисломолочные продукты выписываются на одном бланке. Номера рецептов регистрируются в медицинской карточке ребенка.

Где и как получить детское питание?

***Сухие молочные смеси, каши, мясное пюре промышленного производства выдаются на месяц (или квартал при квартальных поставках) на молочной кухне по графику обслуживания поликлиник:

Наименование поликлиники
1 Поликлиника №3 Шесхарис (Танк), больница №4 (п.Верхнебаканский), поликлиника №2 (Стандарт), больница №2 (ст.Раевская) 1-4 с  13.00 до 15.00
2 Поликлиника №3 (п.Гайдук), амбулатория №3 (ст.Натухаевская), амбулатория №2 (с.Цемдолина), амбулатория «Малая земля» (с.Мысхако)

5-9 с 13.00 до 15.00
3 Новороссийский медицинский центр (ул.Видова, 1), детская поликлиника 10-14 с 13.00 до 15.00
4 Поликлиника №5 15-19 с 13.00 до 15.00
Пятница,суббота,воскресенье - выходной

***По желанию родителей продукты детского питания доставляются на раздаточные пункты.

***График работы раздаточных пунктов:

Наименование пункта Расположение Ответственный за работу пункта Часы работы Телефон
Раздаточный пункт №1 г.Новороссийск, проспект Ленина,7 Микаелян Асмик Грачевна 8.30-12.00 71-73-52
Раздаточный пункт №2 п.Абрау-Дюрсо Карпова Галина Ивановна 14.00-17.54 27-50-07
Раздаточный пункт №3 г.Новороссийск, ул.Героев Десантников Вардеванян Айастан Ваничкаевна 10.30-13.00 72-50-67
Раздаточный пункт №4 п.Гайдук Щербакова Татьяна Васильевна 14.00-17.54 26-94-48
Раздаточный пункт №6 п.Верхнебаканский Каргальская Анна Владимировна 15.00-18.54 27-62-28
Раздаточный пункт №7 ст.Раевская Сидорова Татьяна Васильевна 15.00-18.54 27-02-05
Раздаточный пункт №8 с.Цемдолина Давиденко Александра Андреевна 14.00-17.54 26-23-18

***Кисломолочные продукты, выработанные на молочной кухне, выдаются ежедневно, а в субботу на два дня — двухдневная норма.
***Молочная кухня выдает кисломолочную продукцию с 9.00 до 12.20, включая праздничные дни.
***Кисломолочные продукты выдаются   на   молочной   кухне   и   на раздаточных пунктах.

Какие продукты и в каком количестве выдаются на молочной кухне?

***В ассортименте молочной кухни — молочные смеси, каши, мясные пюре, «Малышок-кефир» с бифидокультурами, «Малышок-А», творог. Всё это выдается в соответствии с рекомендациями участкового врача-педиатра и зависит от возраста или диагноза ребенка.
***Рекомендуемые нормы отпуска и перечень продуктов, выдаваемых по бесплатным рецептам, утвержден постановлением главы администрации муниципального образования г.Новороссийска от 28.01.2008 г. №182 «Об организации первого и второго года жизни продуктами детского питания».
***Обеспечение бесплатным питанием осуществляется в пределах ассигнований, выделенных в муниципальное образование в рамках Закона Краснодарского края от 11.11.2008 г. №1575-КЗ «О краевой целевой программе «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае».
***В первую очередь дети обеспечиваются базисным питанием (смесями), на оставшиеся средства закупаются продукты прикорма на злаковой основе, кисломолочные продукты и мясное пюре.
***При посещении дошкольного образовательного учреждения сохраняется право ребенка первых двух лет жизни из малообеспеченной семьи на получение бесплатного питания.

Можно ли получать бесплатное детское питание не по месту прописки?

***Для этого нужно получить в поликлинике справку о том, что ребенок не получает бесплатного питания в той районной поликлинике, к которой относится ребенок по прописке.
***Необходимо также написать заявление на имя главного врача поликлиники по месту проживания ребенка с просьбой разрешить получать питание там, где ребенок проживает.
***Если вопрос не удается решить на уровне поликлиники, придется обратиться за консультацией в отдел социального обеспечения.

Что делать, если рядом нет молочной кухни?

***Если по месту проживания семьи в городе или поселке нет возможности посещать молочную кухню или раздаточные пункты, где выдавалось бы бесплатное молочное питание, родители могут вместо него получить денежную компенсацию в размере 150 рублей в месяц до 3 лет, кормящим матерям, для приобретения молочных продуктов, а в размере 150 рублей могут получать также все дети с двух до трех лет, получавшие питание до двух лет в МУЗ "Молочная кухня".
***Для этого нужно написать заявление в Управление социальной защиты по адресу: ул.Московская,8. При обращении с таким заявлением необходимы следующие документы:

паспорт (копия и оригинал),
заключение врача ЛПУ по месту  жительства о нуждаемости в полноценном питании;
свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал) (кроме беременных).