Хорошо плывём!

***Этой зимой, а теперь и весной среди всех видов спорта, развиваемых в Новороссийске, выделяется плавание. Успехи наших пловцов - просто удивительные, особенно если учесть, что материальная поддержка плавания со стороны спортивных властей оставляет желать лучшего. Читайте сразу о трех успешных для нас соревнованиях - краевых, окружных и международных.

I. "Орлёнок", 45 км от Туапсе

***3–7 марта 2010 г. во Всероссийском детском центре "Орлёнок" прошли соревнования на первенство Краснодарского края по плаванию среди девочек 1996–1997 гг. рождения. Практически это был отбор на первенство России.

***Чемпионками и серебряными призёрами стали воспитанницы тренера Романа Гембарского Новороссийской СДЮШОР:

Александра Умурдзакова (1997 г.р.)
- 100 м баттерфляем – I место
- 800 м вольным стилем – I место
- 400 м вольным стилем – II место

Вероника Афанасьева (1997 г.р.)
- 200 м комплексным плаванием – I место

II. Курорт Бад-Бергцаберн, земля Рейнланд-Пфальц, Германия

***4–8 марта 2010 г. в Германии, в г. Бад-Бергцаберн, прошли ежегодные международные детско-юношеские соревнования по плаванию.

***Они входят в Европейский календарный план соревнований, утверждённый международной федерацией плавания FINA.

***В состязаниях приняли участие 42 плавательных детско-юношеских клуба из 30 стран мира: России (Сочи, Новороссийск), Бельгии, Англии, Испании, Франции, США, Канады, Португалии, Голландии, Израиля, Арабских Эмиратов, Украины и др.

***По условиям соревнований, в каждой команде было по 12 участников 1993–2000 гг. рождения.
***Организация соревнований прошла на высочайшем уровне. Дети проживали в немецких семьях, тренеры и сопровождающие лица – в гостинице.

***На этих соревнованиях присутствовал и вручал награды победителям министр спорта Германии Kurt Beck.

***Наша команда, сформированная из 12 спортсменов СДЮШОР «Олимпиец», заняла на этих соревнованиях 16-е место, команда из Сочи – 26-е место.
***В новороссийской команде надо отметить самого юного участника соревнований Максима Олимова (2000 г.р.), который завоевал 3 золотых и 1 серебряную медаль на дистанциях:
- 100 м баттерфляем – I место (золотая медаль)
- 100 м брассом – I место (золотая медаль)
- 100 м кролем – I место (золотая медаль)
- 100 м на спине – II место (серебряная медаль).
***Учащемуся МОУ лицей "Морской технический" Максиму Олимову министр спорта Германии Kurt Beck лично вручил специальный приз лучшего спортсмена 2000 г. рождения.

***Новороссийский пловец Максим Кушнарев (1997 г.р.) занял 4-е место на дистанции 100 м брассом.
***Сопровождали юных спортсменов СДЮШОР тренеры О.В. Денисенко и О.М. Аршулик; первый - заслуженный мастер спорта СССР по плаванию, последняя носит звание мастера спорта России и является чемпионкой Юга России.
***Перед отъездом в Германию, куда, надо заметить, и спортсмены, и тренеры ездили за свой счёт, тренеры обратились к спортбоссу администрации Новороссийска г-ну Сергею Костенко с просьбой о выделении средств из расчёта 500 руб. на человека для приобретения футболок с логотипом Новороссийска и СДЮШОР. Но, увы, им было отказано, словно бы речь шла о какой-то увеселительной поездке, которая, в отличие от краевых соревнований, вовсе не заслуживает того, чтобы на неё выделялись хоть какие-то средства. Совершенно непонятно подобное отношение Сергея Александровича к новороссийским участникам международных соревнований, которые даже не просили у него денег на саму поездку (понятно, что поездку он оплачивать не стал бы), а всего лишь – на футболки… Пожалел председатель бюджетные деньги, проявил «разумную и дальновидную» экономию. Смотришь на фото, где наши мальчишки и девчонки носят на себе герб города, и думаешь об отказе спортивного функционера.
***Вообще уже давно наши пловцы -  как детско-юношеской школы, так и ветераны, на все соревнования, в том числе внутри страны, ездят за свой счёт. Те, от кого зависит выделение средств на соревнования (хотя бы оплату проезда и проживания в гостиницах для участников), относятся к этой проблеме по принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Хочешь защищать спортивную честь города или даже страны? Значит, раскошеливайся. Если ты школьник, то за тебя заплатят папа с мамой, а если ветеран, то с пенсии наскребёшь. А спортотдел "с доброй улыбкой" посмотрит на это со стороны. Всё логично: богатому заниматься спортом легче, бедному – тяжелей. И это очень справедливо, не правда ли? Кстати, на многих наших соревнованиях участникам даже приходится платить за каждый старт!

***О каком развитии массового спорта, о каких высоких спортивных результатах можно мечтать в такой ситуации? Далеко не всем по карману оплачивать вход в бассейны, спортзалы, стадионы. Тренировки стоят дорого, соревнования стоят дорого, – того глядишь, спорт скоро станет исключительно занятием богачей.

III. Шахты, Ростовская область

***13–14 марта 2010 г. в г. Шахты Ростовской области в бассейне городского Дворца спорта прошёл III открытый чемпионат Юга России по плаванию в категории «Masters».

***Организаторами соревнований стали департамент по развитию физической культуры, спорта, туризма г. Шахты и клуб ветеранов плавания «Бригантина».
***В этих соревнованиях приняли участие новороссийские ветераны Роман Гембарский (69 лет), Анатолий Жузлов (56 лет), Георгий Палевич (55 лет). Все они завоевали золотые медали в своих возрастных категориях на дистанциях:

Роман Гембарский:
- 50 м вольным стилем
- 50 м на спине

Анатолий Жузлов
- 50 м брассом
- 100 м комплексом
- 50 м на спине

Георгий Палевич
- 50 м вольным стилем
- 50 м на спине.

***Итого в активе у наших ветеранов 7 золотых медалей. Так держать! Вы молодцы!!!

Фото участников и тренеров соревнований.