Поликлиника онлайн

Хороший человек ярче звездочки светит

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Администрация Центрального района Новороссийска и депутат городской Думы Георгий Канакиди в День пожилых людей организовали сердечное мероприятие. Чествовали общественных активистов, ветеранов, долгожителей, супружеские пары с большим стажем и др. Песни, танцы, стихи, теплые слова, подарки и праздничный обед, - это то простое внимание, которое трудно переоценить.

***Глаза юношей пылают огнем, но очи старцев излучают свет. (Поль Верлен)

***Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек... Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

***Вчера, в пятницу, кафе с историческим названием Трапезунд стало местом необыкновенно теплой встречи. Глава администрации Центрального района Александр Павлов и депутат городской Думы Георгий Канакиди объединили усилия, чтобы организовать душевный праздник для заслуженных людей. Все, кого пригласили, прожили долгую, насыщенную яркими событиями жизнь, а некоторые и сейчас живут не только для себя, но и, как говорится, для людей. В кафе на праздничный обед пришли ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, председатели ТОСов, квартальных и домовых комитетов, бабушки и дедушки, вырастившие множество детей и внуков, супружеские пары, отмечающие славные юбилеи, и др. К примеру, Альме и Рустам Сейд-Мамуд отмечают 60-летие супружеской жизни, Мария Басенко – 70-летний юбилей, а София Караказиди – 92-летие.

***Кушанья были вкусными, танцы и песни – зажигательными, а поздравления – искренними и трогательными. Александр Павлов, поблагодарив ветеранов за всё ими сделанное и пожелав им всего самого лучшего, сказал:

***- Человек, проживший жизнь, – произведение художника.

***А Георгий Канакиди, кстати, каждому в течение мероприятия пожавший руку и сказавший что-то личное, особенное, обратился ко всем с пожеланиями здоровья и счастья, заключив:

***- Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40–50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 миллиарда человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%. Концерт, который вы, наши дорогие, сейчас увидите и услышите, подготовлен специально для вас. Отдыхайте, мы вас очень любим и ценим.

***Нам понравились выступления Анны Сорокиной из Городского Дворца культуры и учеников восьмой гимназии, в том числе знаменитая лезгинка. Кстати, выступали и ветераны. Ирина Кумшаева спела песню, посвященную всем пожилым матерям. Ее мама, Вера Селиверстова, девочкой была в фашистском плену, после войны долгое время работала в горводоканале контролером. В прошлом году тяжело заболела и только благодаря заместителю начальника управления здравоохранения Татьяне Тохадзе осталась жива. Сейчас маме 83 года, и она тоже здесь, в этом зале!

***А бывшая работница мебельной фабрики и станичница Антонина Ширинкина прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Георгию Канакиди. Она благодарна своему депутата за поддержку, которую он ей оказал четыре месяца назад. Умер муж, и было действительно тяжело. Война опалила и ее семью. Отец вернулся с фронта домой, в семью, где она была старшей дочкой, без обеих рук.

***Автору этих строк удалось пообщаться с некоторыми участниками, и даже короткие рассказы убедительно свидетельствовали о том, какая непростая выпала этим людям судьба. Например, Таисия Торжинская, которой сейчас 85 лет, поведала, что когда пришли немцы, она бежала из Новороссийска в Крым, на хутор. Но спрятаться от врага не удалось, пленников отправили в Калайский район (неподалеку от современного Джанкоя). Описание ужасов плена в заметке о празднике приводить не будем.

***Те, кто в эти дни отпраздновал личный юбилей, справил круглую годовщину свадьбы и т.п., получили из рук главы района памятные подарки, грамоты. В том числе, Герман Степанов, Мария Басенко, Галина Лайко, супруги с 45-летним стажем Тамара и Михаил Сучковы.

***После того, как концерт закончился и все поздравления прозвучали, мы обратились к участникам с одной и той же просьбой: сказать что-то мудрое и важное для молодежи. И вот что, в том числе, услышали.

***- Мы все - люди Земли. Каждый из нас способен мыслить и чувствовать, любить и ненавидеть, верить и лгать. Если Бог создал Человека, дав ему жизнь, то человек стал творцом своей жизни. А жизнь человека так коротка, что прожить ее нужно как можно лучше, ярче, интереснее. Если ты замкнешься в себе, в своих чувствах, и самое страшное - будешь жить только для себя, не слыша людей, забыв про любовь и доброту, то ты - несчастный человек, который прожил и не узнал жизнь.

***- Я полностью с этим согласна. Никогда не нужно предаваться покою. Человек рожден не для этого. Жизнь - это игра страстей и противоречий. И тот, кто сумеет повести игру, всегда достигнет поставленной цели. Человек рожден, чтоб «гореть». Да, гореть в огне идей, призывая других к настоящей жизни. «Жить для людей» - это не лозунг, это цель, которая должна стать, пусть не для каждого, но для большинства, смыслом жизни.

***- Торопитесь жить, но без суеты. И никогда не обижайте других. Ни близких, ни соседей, ни знакомых, ни тех, с кем вместе работаете. Особенно подчиненных и тех, кто в чем-то от вас зависит.

***- Многие говорят, что жизнь, мол, плохая, несправедливая. А я вот что скажу. Каждый должен начать с себя. Что ты сам сделал, что сама сделала для того, чтобы мы все лучше жили? Любить людей, быть добрым и отзывчивым, мужественным и благородным, любить мать и Родину. Эти истины живучи во все времена. Нас всех учат этому, но далеко не каждый становится настоящим человеком. Надо уметь ценить жизнь. Каждый живет на Земле один раз, и для того жизнь будет долгой, кто станет выше всех предрассудков, поймет ее смысл, и его дела не будут забыты людьми.


Текст и фото: Фаина МОРСКАЯ