Поликлиника онлайн

Быть мамой - это счастье!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Депутат городской Думы Георгий Канакиди и администрация Центрального района Новороссийска чествовали многодетных матерей и мамочек, ведущих большую общественную работу, в кафе «Трапезунд». Встреча в честь Дня матери получилась душевной и праздничной.


Все прекрасное в человеке - от лучей Солнца и от молока Матери.
Максим Горький

***Глава районной администрации Александр Павлов и городской депутат Георгий Канакиди вместе провели уже не одно мероприятие, «главными героями» которых стали простые новороссийцы. На наш взгляд, просто замечательно, когда в тесном кругу могут собираться ветераны войны и труда, представители территориального общественного самоуправления, социальные активисты, инвалиды, малоимущие и т.д. В этот раз все приглашенные объединялись особым талантом – Материнства. Кстати, в Центральном районе – более 50 многодетных семей.

***Разумеется, Георгий Ильич и Александр Иванович тепло поздравили собравшихся, а еще хорошее настроение всем создал концерт. Его основу составили выступления учащихся соседней восьмой гимназии. Приятно, что мамы могли рассказать другим о своих судьбах, поделиться печалями и радостями, обсудить проблемы. Почему лучше рожать в нашем роддоме? Как быть с болеющими детьми, если денег впритык? Где найти хорошего слесаря, кровельщика? С некоторыми вопросами по благоустройству обращались напрямую к Павлову, пользуясь случаем. Он обещал помочь, а в конце встречи даже извинился перед всеми, что многие жилищно-коммунальные вопросы до сих пор остаются нерешенными. Очень многие благодарили своего депутата Георгия Канакиди за разнообразную помощь. Вместе отмечают праздники, а в будни к нему обращаются с проблемами, никогда не получая отказа.

***Судьбы, судьбы, материнские судьбы... Аза Нестерова в Новороссийске с 2002 года. У нас сразу «вошла в тему», поработав в администрации, а затем став помощником депутата ЗСК. У Азы Антоновны – трое детей, много внуков и правнуков. Жизнь была сложной. Муж военный, Родина отправляла служить и в Белоруссию, и на Украину, и в Венгрию, Германию, Чехословакию. Постоянные переезды – это всегда тяжело для большой семьи, но Азе Нестеровой удалось при этом воспитать достойных детей, а потом и внуков. Четыре человека имеют юридическое образование, одна из дочерей – полковник милиции. У Галины Будз - трое дочерей, а сама не так давно пошла работать воспитателем в детский сад, чтобы водить туда внука. Ольга Серб – мать четырех детей. Старшему сыну – 25, получил диплом морской академии и ходит в моря третьим механиком, младшим – 14 и 16.
***Наталья П. – из русской семьи, но родом из Армении. Жили там до страшного землетрясения, потом переехали в Россию. Вспоминает об Армении с нежностью и теплотой, однако и Новороссийск сразу полюбила. У Натальи – 10-летний сын, а год и 10 месяцев назад у нее родилась двойня – мальчик и девочка. Малыши очень болезненные, и мама рада любой помощи – одежде, лекарствам. Вопреки распространенному мнению о том, что наши сердца сейчас очерствели, многие люди поддерживают ее семью и морально, и материально. Георгию Канакиди – особая благодарность, в том числе и как одному из лидеров партии «Единая Россия» в нашем городе-герое.

***Хорошо, что День Матери – праздник, который, кстати, отмечали еще древние греки и римляне, постепенно приживается в России! Основанный Президентом РФ 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстным жертвам ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.



Текст и фото: Фаина МОРСКАЯ