Поликлиника онлайн

Совунья примерила медицинский колпак

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

У детских отделений пятой новороссийской поликлиники появился свой талисман. Его предложили сами маленькие пациенты на конкурсе рисунков.

***В течение двух месяцев после того, как в поликлинике появились красочные плакаты с объявлением о старте конкурса рисунков, дети приносили свои искренние и трогательные творения. Всего в конкурсе приняли участие 45 мальчишек и девчонок, причем многие представили сразу несколько рисунков с разными персонажами.

***- Специального жюри не было, - рассказала заместитель главного врача поликлиники №5 по детству Галина Дулатова. – Оценивали работы ребят сотрудники и посетители нашего медучреждения. Все рисунки были вывешены в холле, их пронумеровали, и чтобы проголосовать, надо было просто опустить бумажку с цифрой в специальную урну. Определить победителя было отнюдь не просто – лисички, пингвины, царевны, совушки, божьи коровки, ежики оказались чудо как хороши.

***- Дети очень старались, - рассказала главный врач поликлиники №5 управления здравоохранения МО г.Новороссийск Ирина Медведева, - и мы решили вместо рядового подведения итогов устроить для наших драгоценных чад праздник. А в итоге провели в один день даже два праздничных мероприятия в режиме нон-стоп. Утром при тесном участии единороссов - День здоровья на тему «ЩитоВИДНАЯ железа». Гирлянды шаров, флаги, буклеты с полезной информацией и выступления специалистов плюс открытый прием. Кстати, две пациентки были взяты на диспансерный учет. Сразу после взрослого мероприятия начался детский праздник.
***- А кто вел прием?

***- Детский и взрослый эндокринологи, детский невролог, психолог, а еще – юрисконсульт. Потом подсчитали, что узкие специалисты приняли более 100 человек, а полезных буклетов мы раздали 145. Что касается праздника для детей, мы хотели, чтобы ребятишки перестали бояться людей в белых халатах и поняли, что уколы, прививки, прогревания и т.п. нужны для излечения от болезни, и надо просто немного потерпеть, а потом наверняка станешь здоровым. Уверена, что нам это удалось. И родители, и детки говорили об этом.

***Детское мероприятие посетило более 100 мальчиков и девочек вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками. Некоторые даже письменные благодарности руководству поликлиники потом написали. Было действительно весело и увлекательно. Выступали ансамбли и солисты с песнями и танцами, проводились конкурсы. В гости пришли депутаты городской Думы Юрий Андриевский и Александр Плошник.

***- Меня больше всего поразил общий хоровод, в котором участвовали и врачи, и мы, пациенты, - рассказала Ольга Викторовна, мама 6-летней Оленьки. – Каждому ребенку – без исключения - вручили подарок, а тех, кто участвовал и победил в конкурсе рисунков, наградили особо. Я уже пожалела, что моя дочка рисовать не любит. Вообще в пятой поликлинике я чувствую себя, будто дома. Честно говоря, я и сама, когда была ребенком, здесь лечилась. И многие врачи, младший медперсонал, которые работали тогда, работают и сейчас. Некоторых я считаю друзьями и родственниками, не иначе.

***- В конкурсе рисунков было решено определить три первых места, четыре вторых и четыре третьих, - продолжила Ирина Медведева. -  Мы с Юрием Андриевским и Александром Плошником с удовольствием вручили награды. Кстати, спасибо депутатам и за то, что взяли часть расходов по проведению праздника на себя. А талисманом педиатрической службы, всех детских отделений поликлиники решили выбрать ту самую Совунью из Смешариков, что в мультсериале активная спортсменка, пропагандист здорового образа жизни и постоянно применяет свои познания в области медицины…

***- …Любит дисциплину и чистоту, порядок во всем. Запасливая, хозяйственная, снабжает всех соленьями, советами на любой случай жизни и медицинскими снадобьями. Да, хороший выбор!
***- Совунья популярна среди нынешних деток, ведь ее изобразили сразу несколько ребят. Победила Совушка, нарисованная 8-летней Леонорой Шашкиной. Домой девочка унесла наш подарок – целую коробку медицинских инструментов, конечно, игрушечную. Судя по вниманию, которое вызвал праздник, мы должны их продолжать. Следующая задумка – организовать чаепитие со взрослыми пациентами, чтобы поговорить о профилактике здоровья и лечении болезней, улучшении работы поликлиники в неформальной обстановке.

***С Леонорой нам удалось пообщаться через некоторое время после окончания конкурса. Девочка учится в гимназии №1 и успевает при этом серьезно заниматься рисованием и шахматами. Филиал Детской художественной школы им.Эрьзя она посещает с трех лет, т.е. уже шестой год! Так что победу на конкурсе случайной не назовешь. Тем более, что Леонора представила на выставку 8 рисунков.
***- Вот девочка на лошади, семья пингвинов, танцующие таблетки, а это моя совунья,- с удовольствием перечисляла юная художница. - Рисунки не всегда сразу выходят. Некоторые я по два дня рисовала. Нет, ни мама, ни бабушка мне совсем не помогали. Они могут сюжет подсказать или цветовую гамму. Но часто я выбираю другие цвета. Больше всего я люблю рисовать гуашью, акварелью, иногда карандашами. Очень нравится писать натюрморты и сюжеты из сказок.
***Подарок, как призналась Леонора, ей сильно-сильно понравился. И не только ей, а всем подругам. Она вынесла заветный медицинский чемоданчик на улицу, и все вместе играли в доктора.
***- Я теперь хочу стать хирургом!
***Услышав такое заявление внучки, бабушка вздохнула и сказала, что это очень смелое решение.

А этот рисунок сделан с помощью компьютера!