Поликлиника онлайн

Безнадежно здоровых не бывает!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В станицу Натухаевскую вновь высадился кардиодесант. В недавно открывшейся амбулатории врачи обследовали 88 пациентов.

***Несмотря на мороз и гололед акция в минувшие выходные прошла по-настоящему успешно - она была хорошо организована. Открывшаяся в станице Натухаевской в конце прошлого года амбулатория №3 собрала, конечно, не только пациентов с сердечно-сосудистыми недугами. К станичникам в рамках проводимого по инициативе вице-губернатора Кубани Галины Золиной профилактического проекта «Кардиодесант» приехали врачи из крупнейшей городской поликлиники №5 и Медицинского диагностического центра. Кардиолог, невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, врач УЗИ, окулист, ревматолог, сосудистый хирург, терапевт, медики из «Центра здоровья» поликлиники №5 привезли с собой современное оборудование для тестирования уровня холестерина, измерения остроты зрения и внутриглазного давления, определения сахара крови, кардиовизор и мн. др.

***Главный врач амбулатории №3 Эдуард Федюков встретил нас очень радушно. На улице было минус 19, а внутри – тепло и уютно.

***- Я работаю в амбулатории с мая 2010 года. За это время кардиодесант приезжает к нам уже в третий раз, - рассказал Эдуард Александрович. – Первый раз пациентов принимали в старом здании, во второй – в семигорской школе, а сейчас, после новоселья, для обследования условия просто идеальные.

***Смысл кардиодесанта в приближении медицинской помощи, улучшении ее доступности, профилактике, выявлении болезней на ранней стадии. Люди заранее получают адресное направление на более полное медобслуживание. В станице Натухаевской кроме объявлений, оповещающих о кардиодесанте, большую роль сыграло информирование со стороны квартальных. И, конечно, непосредственное участие в успешной организации кардиодесанта принимало руководство сельского округа, в том числе глава местной администрации Татьяна Сюсюка, а со стороны медиков – руководители медучреждений Александр Фетисов и Ирина Естегнеева, управления здравоохранения.

***- Мы впервые приняли участие в кардиодесанте, - поведала заведущая Центром здоровья пятой поликлиники Галина Епифанцева. – Исследование с помощью современного автоматического тонометра, проверяющего остроту зрения и внутриглазное давление, выявило у нескольких пациентов глаукому в разных стадиях. А благодаря кардиовизору стало возможно визуализировать и уточнить параметры обычной ЭКГ.

***- Всего у 10 врачей побывало на приеме 88 жителей станицы, - рассказала начмед поликлиники №5 Ирина Есипенко. - Некоторые пациенты, увы, впервые узнали в этот день о своих заболеваниях, весьма грозных. Плоскостопие, патология щитовидной железы, последствия прогрессирующего остеохондроза, - список можно продолжать. Но и те, кто знали о своих болезнях, получили важные медицинские консультации, советы. Одна женщина, например, поняла и согласилась, что ей нужна плановая операция. Хотела отложить до «посадки огородов», но я убедила ее, что может открыться язва, так что рисковать не стоит.

***- От души рада кардиодесанту, - высказала свое мнение пациентка Людмила К. – У меня нашли болячку, которую теперь буду лечить. Врачи очень вежливые, внимательные, знающие. Спасибо им большое!

***Вот один из диалогов, которому я стала невольным свидетелем:

***- У вас искривлен первый палец стопы. Это последствие остеохондроза и плоскостопия. Остехондроз у вас от шеи до копчика. - Про плоскостопие я и не знала. А отчего у меня немеют ноги? - В том числе, как раз, от него. Вам необходимо поскорее обратиться к ортопеду, делать специальные упражнения, заниматься ЛФК и др.

***Напоследок, перед отъездом приехавшие врачи, медсестры сфотографировались во дворе амбулатории. У всех было хорошее настроение. Все-таки врач – очень добрая профессия!