Летают на боевых! В день города новороссийцев поздравят «Русские витязи»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***11 сентября спецов высшего пилотажа приветствовали в администрации города. В малом зале администрации было многолюдно. Журналисты, гости, чиновники пребывали в приятном волнении: ещё бы, через несколько минут сюда войдут знаменитые на весь мир «Русские витязи», мужчины, вытворяющие в небе на боевых машинах что-то невероятное!

***Скромные, улыбающиеся, кажется, что они не привыкли к публичности, хотя во всех городах и странах их встречают с восхищением. Ещё бы, мало кто может повторить и половину из того, что им «по крылу». Игорь Дяченко, глава администрации Новороссийска, поприветствовал почётных гостей вручив Андрею Алексееву, командиру «Витязей», памятный сувенир, а Андрею Рыбкину благодарственное письмо. Именно этот человек два года назад высказал предложение пригласить «Витязей» в город герой и всё это время при тесном сотрудничестве с администрацией занимался согласованием всех вопросов. А их было немало! Не шутки, боевая техника в мирном небе. Без одобрения Министерства обороны ничего бы не случилось.



***Журналистам дали возможность задать по одному вопросу. Итак, что ж удалось узнать у скрытных военных?
***Летают «Витязи» на боевых самолётах, оборудованных по последнему слову техники, и отличает их от «обычных» истребителей армии РФ лишь раскраска.

***В Новороссийске непростые условия для полётов: горы, бухта, ветер. Но лётчики готовы ко всему. Нет стандартных решений, выступление в каждой местности готовится индивидуально. Год назад «Витязи» летали в Геленджике. Условия схожи с нашим городом, но у нас горы выше!
***На борт посторонних не берут. Даже во время тренировочных полётов. Даже после прохождения специальной медкомиссии. По этому поводу существуют строгие инструкции.


***Уже на лестничной клетке корреспонденту @novodar удалось задать ещё один вопрос. На это раз гвардии полковнику Олегу Ерофееву: кто придумывает фигуры высшего пилотажа и дает им названия? Оказывается, всё придумано давно. И внести что-то новое, особенно в групповые упражнения, не представляется возможным. ....
***Другое дело индивидуальные полёты. Тут у лётчиков есть возможность новизны, ведь техника совершенствуется, становится более скоростной и маневренной. С названиями всё проще: на что похоже, так и называется. Например, выполняя «колокол» траектория полёта напоминает раскачивание колокольчика, а поднятый в кобру истребитель – всё равно что опасное пресмыкающееся в боевой стойке.

***Завершилась встреча с «Русскими витязями» общей дружественной фотосессией». Надеемся, что ветер утихнет и асы взмоют в небо города-героя в районе мемориала "Малая земля" уже завтра, 12 сентября, в 16:00 часов новороссийцев ожидает одиночный полет, а с 17:30 до 18:00 - тренировочные полеты пилотажной группы. А на 14:00 часов в субботу, 14 сентября, намечена праздничная высшая пилотажная программа. Яндекс обещает ясную и маловетренную погоду. Ждём и верим!