Луговой Иван Владимирович

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail


***Луговой Иван Владимирович врач-эпидемиолог ГБУЗ «Городска поликлиника № 1 г. Новороссийска» МЗ КК. Окончил ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко» Минздрава России по специальности «медико-профилактическое дело».

***Корреспондент:-В последнее время в Новороссийске зафиксированы случаи заражения корью. Является ли корь инфекционным заболеванием?


Источник фото: https://yandex.ru/images/

***Иван Владимирович:- Корь – это наиболее заразное из инфекционных 
заболеваний.

***Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Возбудитель болезни - вирус.       Источник инфекции - больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи.  Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию. 
***Длительность инкубационного периода составляет: минимум - 8-14 дней, максимум - 21 день. Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39°С и более. Снижается аппетит, нарушается сон. Появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни начинает поэтапно распространяться сыпь - первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках, ногах.

***Корреспондент:- Дает ли это заболевание осложнения?
***Иван Владимирович:- Да, корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста. Люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.
***Корреспондент:-Какие рекомендации вы можете дать нашим читателям?         
***Иван Владимировия:-В случае, если Вы или Ваш ребенок заболели корью (либо имеются симптомы), необходимо : 

  • срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или – в случае тяжелого состояния – скорую медицинскую помощь);
  • не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
  • до прихода врача свести контакты с родственниками и другими людьми до минимума;
  • сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;
  • при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
  • использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
  • не заниматься самолечением!


***Корреспондент:-А какие профилактические меры вы посоветуете?

***Иван Владимирович:-Как завещал древнегреческий целитель, врач и философ Гиппократ: «болезнь легче предупредить, чем лечить». На сегодня единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Прививки против кори включены в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и являются обязательными. Прививки проводят детям в возрасте 12 месяцев с последующей ревакцинацией в 6 лет, а также взрослым  до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), ранее не вакцинированные, не болевшие, привитые однократно или не имеющие сведений о перенесенном заболевании или проведенных прививках против кори. Взрослых прививают двукратно, интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

***Лица (контактные), контактирующие с заболевшим коревой инфекцией, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям в течение первых 72 ч с момента выявления больного  без ограничения возраста. Вакцинация против кори создает надежный иммунитет и предупреждает развитие болезни. Сделать прививку против кори вы можете в поликлинике по месту жительства с внесением сведений о проведенных прививках против кори в Ваш прививочный сертификат.

***Корреспондент: Благодарю вас за крайне полезную информацию. А нашим читателям советуем всерьез задуматься о вакцинации.