ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

ДО ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ! Что надо знать об уклонении от призыва на военную службу

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданин РФ обязан защищать своё Отечество. Одной из форм реализации данной обязанности является призыв на военную службу.

***Уклонение от призыва на военную службу влечёт уголовную ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ.

***Субъектами преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. Призыву на военную службу  подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет.

***Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путём неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или  в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Как уклонение от призыва на военную службу квалифицируется и получение призывником обманным путём освобождении от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

***Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает среди прочих и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.