ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-13. Интернет угрожает психике и нравственности. Не верите? Прочтите!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Прокуратура города проверила состояние законности в сфере реализации в Новороссийске Приоритетного национального проекта «Образование». Благодаря практике надзора мы можем сообщить вам, уважаемые читатели, немало интересных цифр и фактов. За предоставленную информацию благодарим помощника прокурора Новороссийска Елену Долгову.

***Проверкой установлено, что мероприятия сетевого графика исполнения ПНП «Образование» выполнены в соответствии с указанными сроками. Во втором квартале 2010 г. прошел муниципальный этап конкурса «Лучший учитель», по итогам которого документы шести победителей отправлены на краевой этап конкурса. Победителем краевого конкурса стал учитель биологии СОШ № 40 Д.В. Вехов. Реализуется программа «Усиление роли классного руководителя в воспитательном процессе». Ежемесячно выплачивается вознаграждение за классное руководство 920 классным руководителям образовательных учреждений в размере 1000 рублей.
***Направление «Совершенствование организации школьного питания» предусматривает частичную компенсацию стоимости питания для учащихся и учителей образовательных учреждений города. Проведена подготовительная работа – поданы заявки о включении 20 учащихся, обучающихся на дому, в Программу дистанционного обучения для дальнейшего финансирования.
***В нынешнем году учащиеся города приняли участие в разнообразных мероприятиях, финансируемых благодаря нацпроекту. В Ростовской конференции ДАНЮИ (Донской академии наук юных исследователей) участвовали 28 учащихся, из которых 14 стали победителями и призерами. В конференции «Шаг в будущее», прошедшей в столице нашей Родины, школьница из СОШ № 12 заняла второе место. 7 учеников приняли участие в конкурсе исследовательских работ им. Д.И. Менделеева в Москве (2 лауреата, 2 победителя). В городской научно-практической конференции «Эврика» было 127 участников. В зональном туре Краснодарской конференции «Эврика» в Геленджике участвовало 26 работ новороссийских мальчишек и девчонок. А. Хамидулина (МОУ СОШ № 40) на конференции «Юные исследователи окружающей среды» в Москве заняла третье место. 7 учащихся приняли участие во Всероссийских олимпиадах, 15 человек стали победителями Всероссийского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!». Трое ребят стали финалистами Всероссийского конкурса научных проектов старшеклассников «Менделеевские чтения», двое – лауреатами. А двое признаны победителями!
***Прокуратура проверила организацию в школах и гимназиях доступа к сети Интернет. В наших общеобразовательных учреждениях, как выяснилось, установлен стандартный пакет программного обеспечения для использования компьютеров, доступ в Интернет имеется в компьютерных классах. Но в некоторых школах работа по исключению доступа к сайтам, содержащим негативную информацию, поставлена не так, как требуется. В том числе, речь о гимназиях №№ 2, 4, 5, школах №№ 17, 19, 21, 25, 30, 31 и др. Увы, прокуратура констатировала: ученики этих образовательных учреждений не защищены от информации, наносящей вред их психическому и нравственному развитию.
***В прокуратуру города ежемесячно из управления образования администрации нашего муниципалитета, в том числе - централизованной бухгалтерии поступает информация о реализации ПНП «Образование» в городе. В целях осуществления ПНП «Образование» в Новороссийске органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты, соответствующие требованиям законодательства. Прокуратурой города налажено взаимодействие с органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами в форме систематического предоставления информации о реализации ПНП «Образование», а также нарушениях, выявленных в ходе контрольных проверок. За анализируемый период времени в прокуратуру города граждане по вопросам нарушений законодательства при реализации ПНП «Образование» не обращались. И это – отрадный факт.