ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НОВОЕ В ПРИМЕНЕНИИ УПК РФ. Потерпевшие и доказательства: изменения в законодательстве

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Внесены изменения в ряд постановлений Пленума ВС РФ, касающихся применения положений уголовно-процессуального законодательства.

***16 мая 2017 года Верховным Судом РФ внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ от 29.06.2010 г. №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве».

***Согласно новой редакции постановления Пленума ВС РФ, лицо может быть признано потерпевшим как по заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Данное решение принимается незамедлительно, либо с момента, когда получены сведения о потерпевшем. Отказ в признании потерпевшим может быть обжалован в досудебном производстве в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ. Установлено, кому переходят права потерпевшего при наступлении смерти пострадавшего. При этом в постановлении о признании потерпевшим должно быть соответствующее обоснование. К работникам органов социальной защиты права потерпевшего в таких случаях переходить не могут.

***При постановлении решения по делу должен быть решен вопрос о применении или отмене мер безопасности в отношении других участников процесса, которое принимается с учетом мнения потерпевшего.

***Кроме того, внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г. №1 "О применении судами норм УПК РФ".

***В частности, уточнено, что перечень доказательств включает в себя не только ссылку на источники доказательств в обвинительном заключении, акте или постановлении, но и приведение их краткого содержания.

***Обращено внимание на то, что если при совершении незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами также осуществлено их незаконное перемещение через границу, то содеянное подлежит по совокупности с контрабандой таких запрещенных средств.