ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

=узнай здесь= С ЛЮБОВЬЮ К ЖИВОТНЫМ. Внесены изменения в УК РФ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail


***Внесены изменения в уголовное законодательство Российской Федерации. 31 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон №412-ФЗ от 20.12.2017 г. В соответствии с вышеуказанным законом внесены изменения в ст.258.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.

***В отличие от старой редакции ч.2 ст.258.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность только за деяния, предусмотренные ч.1 ст.258.1 УК РФ, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, в новой редакции ч.2 ст.258.1 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за действия, указанные в ч.1 ст.258.1 УК РФ, совершенные с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая Интернет).

***Кроме того, этим же законом внесены изменения в ст.245 УК РФ. Так, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет.