ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

=узнай здесь= ЕСЛИ РОДСТВЕННИК ИСЧЕЗ... О том, какие правовые проблемы создает безвестное отсутствие граждан и в каком порядке их решать

***В жизни случается всякое, иногда бывает и так, что бесследно исчезают родственники, члены семьи. Такая ситуация прежде всего вызывает беспокойство и тревогу за судьбу пропавшего человека, но помимо этого возникают различные проблемы правового характера, которые требуют разрешения путем признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

***Если самостоятельный поиск не дал результатов, необходимо обратиться в полицию по месту жительства пропавшего для объявления его в розыск. Следующий шаг – обращение в суд. Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Обращаться в суд с таким заявлением вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается заявление в суд. Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет, в частности, следующие последствия:

1) передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам, включая налоги;
2) снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства;
3) расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
4) возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего;
5) прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим;
6) возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
7) прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим.

***Исходя из указанных последствий, заинтересованными лицами могут быть супруги безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на иждивении у безвестно отсутствующего, работодатели, доверенные лица. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

***В аналогичном порядке подаются заявления и рассматриваются дела об объявлении граждан умершими. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

***В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, либо объявленного умершим суд отменяет соответствующее решение. Анализ практики участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел данной категории показал, что за период с 2016 по первое полугодие 2018 года судами города Новороссийска рассмотрено 6 дел о признании граждан безвестно отсутствующими и 11 дел об объявлении граждан умершими. По всем делам за исключением одного заявления судом удовлетворены. В признании гражданина безвестно отсутствующим было отказано, так как кроме сведений об уклонении лица от уплаты алиментов на содержание ребенка каких-либо объективных обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, судом не установлено. Апелляционной инстанцией решение оставлено без изменения.