ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Почтовые отделения станут доступными для инвалидов. Благодаря прокуратуре...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Прокуратура г.Новороссийска защитила права инвалидов в судебном порядке.

***20 июля 2012 года в городскую прокуратуру поступило обращение представителя НГО ККО общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» В.Е. Будко о нарушении законодательства в части обеспечения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.
***В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что входы в два здания отделений Главпочтамта Новороссийского филиала Почты России не оборудованы пандусами для беспрепятственного доступа инвалидов. А именно: отсутствует дублирование лестниц пандусом либо подъемным устройством, контрастно окрашенная поверхность перед первой и последней ступенями наружной лестницы, тактильные средства, поручни с двух сторон с нетравмирующими окончаниями, автостоянка для инвалидов. Выявленные нарушения существенно нарушают социальные права инвалидов. Установлено также, что почтовые отделения располагаются в помещениях, находящихся в муниципальной собственности.
***По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями в интересах неопределенного круга лиц в Октябрьский районный суд г.Новороссийска было направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации города и понуждении к созданию беспрепятственного доступа инвалидов к указанным объектам социальной инфраструктуры.
***Заявления прокурора решениями Октябрьского районного суда г.Новороссийска были удовлетворены. Решения вступили в законную силу, исполнительные листы направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
***По результатам проверки соблюдения законодательства по защите прав инвалидов получено благодарственное письмо председателя Новороссийской городской организации инвалидов Е.М. Лукашкина, на основании которого отделом кадров прокуратуры Краснодарского края предложено учесть предложения о премировании сотрудников прокуратуры Новороссийска.