ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

"Многоэтажные" нарушения обошлись "Империи" в 725 тыс.руб. штрафа. Проверка продолжается...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В г.Новороссийске выявлен недобросовестный застройщик.

***Прокуратурой Новороссийска организован системный, качественный надзор за соблюдением прав граждан - участников долевого строительства капитальных объектов. В результате проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры города, выявлен застройщик, незаконно привлекающий денежные средства для завершения строительства шестиэтажного административно-бытового корпуса.
***ООО «Строительная компания «Империя» в отсутствие прав на земельный участок представила разрешение на строительство шестиэтажного здания, выданного на другого застройщика, заключила с гражданином договор о долевом участии в строительстве, предметом которого явилось девятиэтажное здание. В день подписания договора, не прошедшего государственную регистрацию, застройщик принял денежные средства от гражданина. В дальнейшем стороны «сделки» обратились в Новороссийский отдел Росреестра по Краснодарскому краю с заявлением о государственной регистрации данного договора. К договору застройщик приложил проектную декларацию на девятиэтажное здание. Необходимо также отметить, что в нарушение действующего законодательства данная декларация в средствах массовой информации не публиковалась, в сети Интернет не размещалась. В контролирующий орган проектная декларация не представлялась. Договор государственную регистрацию не прошел, поскольку не соответствовал требования законодательства.

***Прокуратурой г.Новороссийска в отношение ООО «Строительная компания «Империя» и ее генерального директора за допущенные нарушения возбуждены дела об административных правонарушения по ч.ч. 1, 2 ст.14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). Рассмотрев постановления прокурора, Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края признало ООО «Строительная компания «Империя» и его руководителя виновными в совершении указанных административных правонарушений и назначило наказание в виде штрафа на общую сумму 725.000 рублей.

***На сегодняшний день прокуратура г.Новороссийска не завершила проверку деятельности недобросовестного застройщика. В целях недопущения причинения имущественного ущерба имуществу граждан прокуратурой города осуществляются иные проверочные мероприятия.