ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

В адрес главы администрации Новороссийского района Василия Чумака направлено прокурорское представление об устранении нарушений двух важнейших законов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Прокуратурой г.Новороссийска в рамках проведения проверки по заданию прокуратуры Краснодарского края об исполнении законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год, лицами, замещающими муниципальные должности, в деятельности администрации Новороссийского внутригородского района выявлены нарушения требований двух Федеральных законов: «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 25.12.2008 г. и «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 г. №25-ФЗ.

***В соответствии с требованиями п.1 ст.8 Федерального закона № 273-ФЗ служащий, замещающий должность муниципальной службы, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В нарушение указанных требований закона установлено, что сведения о доходах на себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не представлены двумя главными специалистами, одним ведущим специалистом и одним специалистом 1-й категории, причем среди нарушителей - кадровик, от которого ждут примера для других.

***Также в нарушение п.7 ст.8 Федерального закона № 273-ФЗ отдельными муниципальными служащими представителю нанимателя сообщены недостоверные сведения о принадлежащем им имуществе. Среди "забытой" собственности, например, оказались моторная лодка «Ерш», два земельных участка, гребная лодка «Badger CL300». А глава администрации п.Верхнебаканского Д.Герцовский (теперь уже бывший - ред.) не сообщил сведения о пользовании домовладением.

***Выявлен факт прохождения муниципальной службы лицом, в отношении которого возбуждалось уголовное дело, однако кадровое подразделение данной информацией не обладает. Установлено, что в отношении ведущего специалиста К. было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Следует обратить внимание на тот факт, что уголовное дело 12.10.2001 г. было прекращено по не реабилитирующим основаниям.

***Установлен также факт несоответствия стажа занимаемой должности муниципальной службы. Есть и другие нарушения. В частности, у некоторых чиновников оказались "пробелы" в разделе справки "сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях". Выявлены в ходе проверки недостатки при заполнении личных карточек муниципальных служащих администрации Новороссийского внутригородского района. Также не все муниципальные служащие райадминистрации знакомятся с документами своего личного дела. В соответствии с подпунктом «ж» пункта 19 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 30.05.2005 г. №609, в обязанности кадровой службы, осуществляющей ведение личных дел служащих, входит ознакомление служащего с документами своего личного дела не реже одного раза в год, а также по его просьбе и во всех иных случаях, предусмотренных законодательством России.

***Главе администрации Новороссийского внутригородского района Василию Чумаку предложено навести порядок, наказать виновных и доложить в прокуратуру о принятых мерах с приложением копий необходимых документов.

***По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 5 муниципальных служащих.