Поликлиника онлайн

В ИННОВАЦИОННОМ ИЗМЕРЕНИИ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Новороссийский филиал Пятигорского государственного лингвистического университета, как и большинство вузов страны, переходит на двухуровневую систему образования. С этого года здесь будут готовить бакалавров лингвистики, что в полной мере отвечает требованиям изменяющегося социального запроса. Готов ли филиал к этому? Думается, да.

***Около пятнадцати лет существует учебное заведение, и на всем протяжении его функционирования приоритетной задачей для нас являлась организация учебного процесса на основе новейших технологий. Еще три года назад мы перешли на рейтинговую оценку знаний студентов, которая эффективно действует и сегодня, поэтому кредитно-модульная система организаций образовательного процесса, как того требуют новые стандарты, для филиала не новация, а повседневная жизнь. Это даст возможность уже в ближайшей перспективе выдавать нашим выпускникам Европейские приложения к диплому, тем более что в головном вузе уже сегодня это стало реальностью.

***Интегрируя в своей деятельности новейшие достижения, взяв за основу опыт головного вуза и собственные наработки, в соответствии с новыми требованиями пересматриваем учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам, акцентируя особое внимание на проблемах организации самостоятельной работы студентов, практической составляющей усвоения образовательных программ, продумываем вопросы финансовых вложений в организацию и проведение различных практик и т.п.

***Наша ниша - подготовка специалистов со знанием иностранных языков, поэтому мы никогда не стремились и не стремимся открывать новые специальности. Коллектив уверен: свою работу надо делать профессионально и качественно, причем не только в плане подготовки высокообразованных специалистов-профессионалов, но и в плане формирования социализированной культурной личности, поэтому в филиале уделяется серьезнейшее внимание воспитательной работе. Её четкая и продуманная система позволяет каждому реализовать себя в любом деле, а выпускники всегда с благодарностью вспоминают студенческие годы.

***Лучшая реклама профессионализма наших студентов - востребованность на рынке труда, их ежегодное участие в качестве переводчиков на Международных соревнованиях «Ралли-Россия», работа вожатыми в летних оздоровительных лагерях, в новом проекте «Новороссийское Сколково», то, что лучшие студенты филиала - победители различных краевых и городских конкурсов и т.п. На аудиторных занятиях благодаря высоким профессиональным качествам профессорско-преподавательского состава студентам предоставляется возможность публично аргументировать и отстаивать свою позицию, и поэтому, наверное, совершенно не случайно то, что четырнадцать из двадцати четырех научно-исследовательских работ студентов, представленных на городской научно-практической конференции, заняли призовые места.

***Жизнь в филиале насыщенна, интересна и многообразна, потому что филиал стремится держать руку на пульсе времени.