Поликлиника онлайн

Новороссийск продолжает удерживать лидирующие позиции в крае по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Сегодня на учете в ГУЗ «Центр профилактики СПИД №4» Новороссийска состоят 2880 человек. Только в минувшем году специалистами было выявлено 180 новых случаев заражения. По словам главного врача Ридвана Алимова, средний возраст носителя ВИЧ-инфекции у нас сейчас - 35-37 лет. Как правило, это социально адаптированный, работающий человек, заразившийся (преимущественно) половым путем. На учете также состоят и 26 детей, получивших этот страшный диагноз в наследство от мам.

***Финансирование для приобретение препаратов для лечения и поддержания жизни на должном уровне выделяется из федерального бюджета. В среднем, лечение одного больного обходится в 30000-35000 рублей в месяц, и надо учесть, что лекарство, снижающее распространение вируса в организме, необходимо принимать два раза в день на протяжении всей жизни.

***Так как вакцина от ВИЧ-инфекции пока не изобретена, самым главным методом борьбы с ней является профилактическая работа. Новые методы профилактики и информирования населения обсуждаются, как правило, коллегиально на заседаниях Межведомственной комиссии при администрации города. В 2011 приоритетным направлением станет работа на предприятиях. Так, в марте представители управления здравоохранения и ГУЗ «Центр профилактики СПИД №4» Новороссийска планируют провести встречу с лидерами профсоюзных организаций и руководителями крупных градообразующих предприятий с целью проведения лекций для коллективов, ведь средний возраст носителя ВИЧ-инфекции как раз соответствует самому трудоспособному населению.