Активистами не рождаются. Ими становятся!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Начальник штаба местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Сергей Бакшин провел закрытый показ социально-ориентированного видеоролика в школе № 21.

***Не судите о нынешней школе по фильмам и сериалам. Лучше прочтите эту заметку. В ней всё правда. Что было? Просто встреча Сергея Бакшина и координатора по социальным вопросам МО «МГ» Гаяны Карапетян с учащимися 11-Г нашей двадцать первой школы. Она чуть выше церковного храма, по ул. Гладкова.

***Что представляла собой встреча? Сергей показал свой видеоролик, тему которого можно определить хотя бы и так: «Молодежь, просыпайся! Патриотизм и общественно значимые дела – это для нас, молодых!». Сделано без пафоса. С хорошей музыкой и живым видеорядом, состоящим исключительно из тех реальных полезных дел, что активисты «Молодой гвардии» сделали в последнее время. Экологический десант, субботники, встречи с ветеранами, гражданские акции, участие в автопробеге, Дне борьбы против курения и т.д.
***После показа ролика началась дискуссия. Я бы назвала ее «непричесанной». Или, если хотите, честной. Юноши и девушки говорили о том, что их волнует. В том числе, и о том, что думают насчет патриотизма. Сергей Бакшин спорил, если был не согласен с тем или иным высказыванием. Впрочем, «не согласен» - это не слишком точное выражение. Просто шел откровенный диалог, где каждый стремился быть по максимуму искренним. А «масла в огонь» подливал школьный психолог Даниил Батрак. В смысле, анализировал и давал психологические оценки сказанному. Учителя молчали.

***Единственным «взрослым выступлением» была пламенная речь директора МОУ СОШ № 21 Елены Лосевой. «Пламенная» даже не потому, что у директора «горели глаза», когда она рассказывала, что в школе готовят сразу четыре бала. Да, не балла, а именно бала. Настоящих, как во времена Наташи Ростовой. Золотой бал – осенний. Белый – зимний... Пригласят кадетов! Эх, где взять Пушкина, чтобы сочинил об этом поэму? Или хотя бы уж Льва Толстого...
***В выступлении Елены Владимировны отсутствовала назидательность. А вот искренность, сопереживание присутствовали. Причем, говорила она не о чем-нибудь. А о важности создания современной концепции воспитательной работы в школе. Потому что воспитание не менее важно, чем образование, обучение. Сейчас вспоминают старое. Доброе, полузабытое. В школах появляются новые тимуровцы, казачьи классы, юные инспекторы. В каждой школе, по мнению директора, обязательно должна быть создана общественная организация, школьное самоуправление. И очень важно, чтобы воспитанием занимались отнюдь не только одни педагоги, а и сами молодые люди, ровесники учащихся. Вот такие, как, например, Сергей Бакшин и Гаяна Карапетян. Воспитание должно быть ненавязчивым, увлекательным, честным. Там, где ложь, там пороки, желание убежать от реальности, травка или что похуже.
***Еще очень важно воспитание в семье. Заповеди «не укради», «ни убей» и т.д. остаются современными, как бы давно они ни были провозглашены. Беда, что к браку у многих отношение несерьезное. В результате полно семей, где детей воспитывает одна мать. А отец вообще не желает видеть своего отпрыска. Елена Владимировна высказала сожаление, что в школьной программе отсутствует предмет, посвященный семейной жизни. И, вместо итога:
***- Я мечтаю о том, чтобы мы вместе с вами, молодогвардейцы, потеснили в сознании лозунг «купи-продай». Чтобы вместе возрождали чувство гордости за родной Новороссийск, за нашу Кубань.
***Самое время признаться, что «выступала» директор вовсе не в классе на встрече с молодогвардейцами, а в своем кабинете. Зрителями были члены «МГ» и автор этих строк. Ну, а в классе «вся власть» была отдана исключительно молодым да юным. Так и было задумано!

***Наверное, надо все-таки хотя бы немного представить Сергея Бакшина и организацию «Молодая Гвардия». «МГ ЕР» действует в Новороссийске с 2006 года. А вообще эта молодежная организация охватывает 87 из 89 субъектов Российской Федерации. Сергей, который в «Молодой Гвардии» всего 8 месяцев, уже стал начальником штаба. Насколько понимаем, такой виток карьеры обусловлен не чем-нибудь иным, а именно его гражданской позицией, организаторскими способностями, высокой степенью общественной активности. Это следовало из его рассказа о важных подробностях тех дел из ролика, которые он организовывал и непосредственно проводил в качестве начштаба «МГ».
***Не подумаете, что Сергей Бакшин хвалился. Он говорил о том, сколько людей нуждаются у нас в помощи. И о том, как важно эту помощь оказывать. А еще – просто побольше общаться с ветеранами. Потому что ветеранов все меньше, а их военный, трудовой, жизненный опыт бесценен и уникален. Вот, например, сюда, в 21-ую школу приходил на разговор благодаря «МГ» ветеран Дмитрий Николаевич Мишин. Да-да, тот самый, которого не так дано обидели районные власти. Слава Богу, жизнь уважаемого воина состоит вовсе не из одних обид. Встреча получилась яркой. И ученикам понравилось, и ветерану.

***И вот пошла дискуссия. Несколько фраз ребят из 11-Г, чтобы вы сразу поняли, насколько она была неформальной. Передаю не дословно, а общий смысл сказанного.
***София Зозуля: - А в чем вообще смысл жизни? На этот вопрос каждый отвечает своё. И философы к общему мнению не пришли.
***Вениамин Кононенко: - Во многих странах живут лучше, чем у нас. А вы говорите про патриотизм. Сначала надо жить лучше.
***Владимир Бабаян: - Я армянин. Раньше жил в Армении, а сейчас живу здесь, в Новороссийске. И мне здесь нравится жить. Поэтому я уже чувствую себя патриотом России. Я не могу быть равнодушным, если кто-то о России плохо отзывается. Тем более что еще мой прадед воевал за Россию.

***В ответ на вопрос о том, может ли общественная организация изменить к лучшему отношения между людьми:
***- Вряд ли.
***- Чуть-чуть.
***- В нашем мире каждый за себя. Помогать друг другу никто не будет.
***- Но много помогают. Вот, когда пожары были. И сейчас, после страшного наводнения...
***Еще говорили об эгоизме, доброте, разумности и многом-многом другом. На мой взгляд, дискуссия, что называется, сложилась, получилась.
***Как рассказала «Новороссийским известиям» Гаяна Карапетян после окончания мероприятия, видеоролик, о котором шла речь, уже был показан в пяти новороссийских школах, а также, несколько раз, в администрации нашего муниципального образования. И само видео, и дискуссия всегда имели успех.


Записала Фаина МОРСКАЯ. Фото: местное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России», Фаина МОРСКАЯ.

Внимание! С помощью правой кнопки мыши любую картинку в этой заметке можно увеличить в полтора раза.