Поликлиника онлайн

КАК ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ПЛЕНА ДУРМАНА И ЗМИЯ? Мы познакомились с Евгением на форуме анонимных алкоголиков. Молодой человек поделился своей историей запойной жизни...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Как вырваться из плена наркодурмана и зеленого змия? Проблема алкогольной и наркотической зависимости год от года не становится меньше. Печален и тот факт, что в ряды людей с пагубными пристрастиями попадают совсем еще молодые ребята, подростки. Попробовав однажды из любопытства пару затяжек курительной отравы или стакан вина, запросто можешь попасться на крючок, соскочить с которого будет сложно.

***На форуме анонимных алкоголиков (АА), который проходил в начале июня в урочище Широкая балка под Новороссийском, мы познакомились с Евгением. Он местный и ему 24 года. Молодой человек поделился своей историей запойной жизни.

***-  Я первый раз за всю свою жизнь попросил помощи у мамы после трехнедельного запоя, - начал он рассказ. - А началось всё в 14 лет с банального, как нам казалось, баловства: старшие дали покурить травку. Затянуло со временем, потом подружился еще и с алкоголем. Родители, конечно просекли, боролись, пытались отвоевать меня… Но я не понимал их, не слышал.

***Последний мой запой был самым длительным и тяжелым. Вот тогда пришлось просить о помощи. После медикаментозного лечения нам предложили пройти курс реабилитации в Краснодаре. Я тогда готов был принять любую помощь, только бы мне помогли.

***Три месяца в реабилитационном центре не прошли просто так, но я ни о чем не жалею, уезжать не хотел. Там реальные люди, которые понимают, много говорят с тобой, дают надежду. Сейчас я не употребляю уже 86 дней, каждый из таких дней - это моя победа.

***- Многие здесь говорят, что нашли себя в вере, в духовности. А ты как?

***- Я православный, крещеный. Всегда приходил в церковь к Богу. Что-то сделаю не то – иду в церковь замаливать грехи. Но раньше это не останавливало меня, снова тянуло воровать, пить, наркоманить. Однажды понял одно: Бог мне дает определенные ситуации, и я решаю, принимать их или нет. То есть работаю на созидание или разрушение самого себя.

***- Бывшие «друзья», ну, собутыльники, не боишься, что они перетянут обратно?

***- Сегодня звонила мне мама и сказала, что моего соупотребителя только что вынесли... Он жил в одном доме со мной, двумя этажами выше. Перед этим я с ним общался, предложил ему прийти в группу АА. Он только посмеялся. А сегодня его уже нет на белом свете…

***У нас есть границы на общение с соупотребителями, я их пытаюсь не нарушать. Если чувствую колебания, волнения, посещают дурные мысли – звоню своему наставнику. Он как спасательный круг, находит нужные слова, дает снова силы.

***- Планы строишь?

***- Максимум на завтра, живу сегодня и сейчас. Не думаю наперед, так как появляются страхи. А страхи превращаются в обиду и злость.

***- Невозможно прочувствовать, что испытали родители за эти долгие годы твоей болезни...

***- Я всего несколько дней, как приехал из реабцентра, уже общался с ними. В глазах у мамы, наконец, увидел радость.  А до этого были печаль, слезы… Родители опасаются, чтобы снова все не повторилось. Все  годы они жили моими бедами, у них выработались определенные страхи, подозрения. Они были нормальными людьми, это я их сделал такими…

А ЗДЕСЬ читайте о прошедшем в начале июня 2015 года XIV форуме АА на Северном Кавказе.