Людмила Платоновна РЫБАКОВА. Некролог

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Коллектив сотрудников МБУ «Городская больница №1» г.Новороссийска с  глубоким прискорбием сообщает, что 6 декабря 2012 г. на 85 году ушла из жизни Рыбакова Людмила Платоновна, кандидат медицинских наук  с общим врачебным стажем 53 года, проработавшая организатором здравоохранения в течении 40 лет. В г.Новороссийске работала 41 год, где под ее непосредственным руководством построено и введено в эксплуатацию 5 лечебных учреждений. 15 лет была главным врачом крупного лечебного учреждения г. Новороссийска. Три раза избиралась членом совета президиума Всесоюзного научного медико-технического общества (ВНМТО). Награждена орденом «Дружбы народов», имеет другие награды (три медали) и почетное звание «Отличник здравоохранения». Все, кто знал ее, ценили за доброту, порядочность, справедливость, неиссякаемый оптимизм и отзывчивость. Уважали за решительность и твердость характера.
***Выражаем глубокое соболезнование  родным, близким, друзьям.
***Светлая память об этой женщине будет жить в наших сердцах.

От редакции "Новороссийских известий" и портала Новодар:

***Скорбим вместе со всеми, кому повезло в жизни знать Людмилу Платоновну, работать с ней. Мы познакомились в 1986 году и поэтому знали Рыбакову в качестве действующего руководителя здравоохранения городского масштаба. С 1982 по 1988 годы она руководила больнично-поликлиническим объединением, ныне несуществующим, куда входили одновременно сегодняшние пятая поликлиника и первая горбольница.

***Поддерживали мы отношения и позже, когда она отошла от активной работы в медицинских учреждениях. Людмила Платоновна подробно рассказывала о людской подлости некоторых ее коллег, которые, как она утверждала, оболгали ее, выставили в ложном свете, что привело к увольнению с руководящей должности. Не можем назвать имен, но двое из трех этих людей живы и по-прежнему при власти.


***Теперь вся прежняя мирская суета, конечно, позади. Мы, слава Богу, опубликовали при ее жизни воспоминания Людмилы Платоновны о строительстве и начале работы Центральной (ныне - пятой) городской поликлиники. Читайте - здесь. Рыбакова была очень требовательным автором. Мы встречались с ней при публикации 7 (!) раз. Она вносила правку, внимательно читая не то чтобы каждое слово, но и каждую букву. Старая закалка! Такой контраст с тем, что даже в официальных пресс-релизах сегодня куча разнообразных ошибок - в цифрах, названиях, фамилиях, орфографии, грамматике, стилистике...

***Трудно представить, но, как признавалась сама Людмила Платоновна, она была настолько строгим руководителем, что даже в туалет в рабочее время подчиненным отлучаться не разрешала. При этом вспоминают люди о ней с огромным уважением и говорят, чаще всего, как о "глыбе", яркой и сильной личности, талантливом руководителем. Она была не только строгой, но и по-настоящему доброй, помогая сотрудникам в решении многих личных вопросов. Мы поддерживаем самые лучшие оценки. Как гласит поговорка, таких людей сейчас не делают!

***В последние годы она жила в московской квартире, приезжая в новороссийскую лишь летом. Людмила Платоновна прожила трудную жизнь, но говорила о том что была счастлива. До последнего дня она следила за новостями российской и международной жизни, советовалась, спрашивала о том, чего не понимала. Возмущалась нашими реалиями, которые и представить в бытность СССР было невозможно.

***Пусть земля Вам, Людмила Платоновна, будет пухом! Вы оставили неизгладимый след в истории Новороссийска, а тем более - медицины. Вы прожили трудную, но наполненную свершениями, созиданием жизнь, принеся столько пользы многим и многим людям! Мы будем вспоминать о Вас со светлой грустью! И пусть вам будет легко там, на небесах!

P.S. Здесь вы прочтете воспоминания о работе ныне несуществующего Центра грудного плавания детей. Рукопись этой статьи вместе с фотографиями Людмила Платоновна передала нам незадолго до смерти.