Новороссийский народный фронт

Поликлиника онлайн

Глава Новороссийска дал «Честное слово». Творчество журналистов в Новороссийске оценят и отметят премией мэра

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В нынешнем году в городе-герое будет впервые в истории учреждена премия мэра «Честное слово». Ее основная цель - развитие всех жанров журналистики как «глаз и ушей общества», журналистики, не имеющей отношения к рекламе, конъюнктуре и прислуживанию сильным мира сего.

***Сегодняшние читатели, конечно, прекрасно отличают честных и принципиальных авторов от тех, кто стремится не служить общественным интересам, но именно прислуживать тем, кто платит. Увы, в России возник дефицит честного и профессионального слова. Однако слово правды в нашем Отечестве всегда высоко ценилось, и глава Новороссийска Владимир Синяговский прекрасно это знает, являясь современным, широко мыслящим руководителем муниципального ранга. Авторитет же власти, которая стремится девальвировать и задушить свободное слово, принижать роль журналистов, свести ее к обслуживанию своих (или чужих) интересов, неизменно падает. И в России, и в других странах. Это исторический факт.

***С инициативой учредить подобную, уникальную в масштабах нашей страны премию, к главе Новороссийска обратилась городская первичная организация Союза журналистов России. Получив согласие мэра, журналисты Валерий Волков и Владимир Даркин разработали проект положения о премии.

***- Совершенно очевидно, что сегодня журналистика переживает серьезный системный кризис, главной причиной которого является потеря доверия к ней со стороны части читателей, телезрителей, радиослушателей, - рассказал Владимир Даркин, председатель городской первичной организации СЖР, главный редактор электронной газеты "Новороссийские известия". - Нашу профессию перестают уважать, и часто - заслуженно. Но неуважаемая журналистика - социально опасна. Безответственная журналистика – просто вредна. И восстановление доверия к слову жизненно необходимо не только тем, кто сам живет этим словом. Пресса - испытанный механизм взаимодействия внутри общества, установления в нем мира и согласия. Разрушение этого механизма неминуемо приведет к непредсказуемым последствиям.

***- Согласно положению в конкурсе могут участвовать все, кто так или иначе связан с Новороссийском и пишет о нашем городе, - прокомментировал Валерий Волков, корифей журналистики, главный редактор сатирического журнала "Цемесский крокодил". - Важно, что в нем смогут принимать участие и те, кто не работают в данный момент в каком-либо СМИ. Соответственно и работы, представляемые конкурсантами, не обязательно должны быть где-то ранее опубликованы. Организаторами конкурса выступят администрация муниципального образования в лице главы Новороссийска и НГО Союза журналистов России.

***- А сколько предлагается номинаций?

***- Всего три, - продолжил В.Волков. - Лучшее журналистское расследование, лучший очерк и, наконец, лучший репортаж или материал сатирического жанра. Итоги конкурса будут подведены в самом конце года, а награждение состоится 13 января, в День российской печати. Но это не значит, что материалы на конкурс надо подавать в последний момент. Как раз наоборот. Они будут приниматься в течение всего отчетного года.

Марина ЭКСТЕР, электронная газета «Новороссийские известия»