Наши перепечатки. "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ" — ЭТО АРМЕЙСКИЙ СПЕЦНАЗ. Адмирал в отставке Игорь Касатонов, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах, дал интервью о судьбе Крыма и ЧФ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

От редакции "Новороссийских известий". 16 марта исполнится год с момента проведения референдума о статусе Крыма и вхождения его в состав России. На референдум, напомним, выносилось два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. За воссоединение с РФ проголосовало 96,77% участников референдума, граждан Крыма. По Севастополю - 95,6% голосовавших.

До этого была тревога, но по крайней мере в Новороссийске - и предчувствие радостных перемен в Крыму. Дело в том, что многие видели  и слышали, как громыхала военная техника в сторону порта. Так было, когда принуждали Грузию к миру. Так произошло и в начале 2013-го, когда начались события в Крыму. Знакомые десантники рассказали, что надо ждать добрых перемен на полуострове, возвращения территории, хотя и так всё было довольно ясно. Мы ждали развязки и, конечно, переживали за то, чтобы всё получилось без жертв и серьезных осложнений. И вот Крым уже год, как вновь наш.

Украина ведет информационную войну, доказывая, как везде - от Ялты и Керчи до Джанкоя, Севастополя и Армянска - вдруг стало плохо. Не надо ля-ля! Хуже, чем при украинской власти уж точно не будет, хотя к российским законам и прочим реалиям не всем крымчанам так уж просто привыкнуть и адаптироваться. Однако с украинским застоем в Крыму точно покончено. Например, в Красноперекопске на севере Крыма за годы "под Украиной" не было построено ни одной новой многоэтажки. Последний пятиэтажный дом появился там в конце существования Советского Союза.

Очень жаль, что для многих украинцев россияне и Россия стали "врагами народа". Впрочем, на самом деле для многих так было изначально, когда только появился и усиленно подкармливался извне "украинский проект". Главный редактор "Новороссийских известий" Владимир Даркин сам некоторое время жил в Крыму (в бытность СССР), окончил Одесский университет, с удовольствием поездил по Украине. В том числе, много самых приятных впечатлений осталось и от Тернополя, Львова, Ивано-Франковска, не говоря уже о Киеве. Представьте, как здорово было останавливаться в высотной гостинице "Москва" на Крещатике и исследовать уголки этого великого града вместе с друзьями-киевлянами. Правда, с тех пор центр Киева не раз загадили майданами, "Москву" в 2001 году переименовали в "Украину", а бывшие друзья давно уехали в США...

Отдых в Алупке, 1975 год. Фото из семейного архива В.Даркина

Украина в составе СССР процветала не меньше, чем сама советская страна, а даже больше. Теперь, увы, здесь взаимная ненависть, война. "Повылазило" множество злобных людей, с которыми нам, любящим Украину россиянам, никогда не договориться о чем-то добром. Они у власти, и это кончится плохо. Впрочем, очень плохо уже сейчас. Потому что над всей Украиной нависла тень интересов других государств. Вместо Солнца - тучи, под которыми хорошо живут, в основном, лишь олигархи и те, кому удалось устроиться на службу к хозяевам из-за бугра. Ну, еще и воры-расхитители... Не было свободы в СССР? А сейчас что ли есть?

К счастью, великолепному во всех отношениях Крыму удалось избежать войны. Дай Бог, чтобы так было и дальше. А теперь - интервью Касатонова и - в качестве бонуса - анонс фильма "Крым. Путь на Родину", где президент России Владимир Путин рассказывает о том, как происходило возвращение полуострова в состав России. Этот фильм покажут в воскресенье, 15 марта поздно вечером на телеканале "Россия 1".

***ежливые люди", "Крым наш" стали новыми брендами России после присоединения полуострова к Российской Федерации. Совсем скоро, уже на следующей неделе, будет отмечаться первая годовщина воссоединения. 16 марта 2014 года более 80 процентов крымчан высказались на референдуме за присоединение к России.

***После этого российский Черноморский флот стал пополняться новыми кораблями, самолетами, береговыми комплексами. Была значительно увеличена армейская группировка. Перед Минобороны поставлена задача — сделать эту группировку самодостаточной. О том, как эта задача реализуется, руководитель профильной редакции РИА Новости Сергей Сафронов побеседовал с адмиралом в отставке Игорем Касатоновым, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах.

На фото Сергея Компанийченко (РИА Новости) - Игорь Касатонов

***— Игорь Владимирович, как получилось, что мощный Черноморский флот Советского Союза фактически был развален?

***- В 1991 году главным для наших недругов было развалить армию. Пояс стратегической обороны был действительно развален, семь военных округов, три группы войск и три стратегических командования канули в лету. Например, Туркестанский военный округ насчитывал 400 тысяч человек, группировка на Украине — более 700 тысяч человек, группировка в Прибалтике — более 350 тысяч человек.

***Советская Армия на период 1991 года насчитывала 3,5 миллиона. Группировка в 2 миллиона исчезла. Юго-западное направление оказалось открытым. Все группировки сил, которые находились на территории новых государств, перешли в ведение этих республик. Таким образом, и Черноморский флот оказался в незалежной Украине. Российское государство тогда проявило непонятную щедрость и политическую близорукость, и все могло закончиться для флота очень трагически, если бы не сознание черноморцев, несогласие и воля командующего и то, что моряки не приняли новую присягу. Это была форма протеста, даже мятеж, если хотите. И не столько против Украины, сколько против России.

***— Вы же именно тогда были назначены командующим ЧФ?

***- Да, за восемь месяцев удалось переломить обстановку, лидеры сели за стол, начались переговоры. Правда удивляло то обстоятельство, что Россия, будучи фактически кредитором Украины, выступала в качестве просителя. Хотя тогда можно и нужно было выступать жестче.

***Ведь после 3 августа 1992 года переговорный процесс привел к катастрофическим последствиям — ЧФ ушел отовсюду кроме Крыма — Николаева, Херсона, Одессы. Остались только Севастополь, Феодосия и аэродром Гвардейское близ Симферополя. Это были крупнейшие ошибки. Во всех этих пунктах базирования проживало до 25 процентов населения Украины, 10 миллионов. То есть находились в сфере информационного воздействия России.

***— Когда вы были командующим, какова были численность группировки?

***- Началось беспрецедентное сокращение крымской группировки. Я, будучи командующим, имел группировку в 70 тысяч военнослужащих и 80 тысяч вольнонаемных (гражданских). До 16 марта 2014 флот насчитывал 12 тысяч человек вместо 25 тысяч по договору с Украиной о разделе флота. Естественно, и операционная зона, и зона ответственности — все было минимизировано.

***—  Тем не менее флот в Крыму остался, именно это обстоятельство значительно помогло в 2014 году увеличить армейскую группировку?

***- То, что ЧФ был и остался, послужило основой для последующих после 23 февраля прошлого года действий. Можно сказать, что ЧФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился — были доставлены "вежливые люди", с 27 на 28 февраля был взят Верховный совет Крыма.

***— И все-таки "вежливые люди", кто они?

***- "Вежливые люди" — это армейский спецназ.

***— Можно все-таки приоткрыть завесу таинственности и рассказать про ход операции по блокированию украинских частей?

***- Я могу процитировать генерал-полковника Волкова — "было проведено блестящее сосредоточение средств и сил специального назначения в Крыму с применением маскировочных мероприятий, неожиданных для украинцев, а также широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника".

***В Крыму разведка НАТО прозевала все, что можно и нельзя. Причины кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым.

***— Откуда шли корабли?

***- Шли из Новороссийска, и войска доставлялись по воздуху. Можно было ожидать все что угодно, Крым был наводнен войсками Украины.

***Они же никуда не ушли, просто сдались. У некоторых из них оставалось оружие, но без боеприпасов, так как это было первым, что забирали "вежливые люди".

***— Неужели украинцы ничего не знали?

***- Кое-что, конечно, знали. Мне рассказывали, что украинцы получали информацию о том, что в феврале на Каче была заявлена посадка трех вертолетов, а сели шесть, на Гвардейском заказана посадка одного Ил-76, а сели три, 500 человек. Это были диверсионные подразделения, наводчики, проводники, которые действовали вместе с группировкой флота. Естественно, и морская пехота тоже получили боевые приказы.

***— Сейчас опасности уже нет никакой в Крыму?

***- Нас несколько беспокоит северо-запад Крыма, там нет никого, полоса необитаемая. Мы туда сейчас, правда, поставили станцию наблюдения. Это опасная зона. Происходит усиление украинской группировки на противоположном берегу в районе Очакова. На быстроходных катерах за 45 минут можно преодолеть это расстояние между двумя берегами.

***— А С-300 есть в Крыму?

***- Украинские С-300 — это устаревшие комплексы, они все были выведены из строя. Сейчас стоят новейшие российские зенитные системы типа С-300. С нашим расчетами. Украинская рухлядь осталась на Бельбеке, мы готовы были им передать, так же как и корабли, но когда начались боевые действия на юго-востоке Украины, мы полностью приостановили процесс передачи военной техники.

***— Но мы будем им ее отдавать?

***- Отдавать мы ее будем, но не завтра, не послезавтра и не через неделю. Пока характер поведения Киева не изменится. Дело не только в кораблях, а в огромной массе устаревшего вооружения, еще советского.

***—  В Новороссийске сохранится базирование кораблей ЧФ?

***- Там будут базироваться подводные лодки, будет система охраны и обороны, бригада охраны водного района, отдельные сухопутные части, тыловая система.

***— А в Балаклаве?

***- В Балаклаве не будет ничего.

***— "Мистраль" планируется к базированию в Севастополе?

***- Конечно, вопрос базирования корабля типа "Мистраль" в Севастополе прорабатывался. Мы готовились к этому. Первый должен был идти во Владивосток, второй — в Севастополь. Готовились и там. и там. У него большая осадка. Занимались, например, укреплением пирса и углублением дна в бухте Куриная.

***— Мы сами сможем построить такой вертолетоносец типа "Мистраль"?

***- Такие корабли в такие сроки мы строить сейчас не можем. Все это ушло. Скупой платит дважды, а неумелый трижды. Кому нужен корабль, который строится 6-7 лет? Ведь фрегат "Адмирал Горшков" не можем до сих пор сдать, а заложен он был в 2006 году, то есть девять лет назад. Фрегат "Адмирал Касатонов" спустили через 60 месяцев, то есть через пять лет. В советские времена корабли такого водоизмещения, например 61-го проекта в Николаеве, спускали через 12-14 месяцев.

***Напоследок - обещанные анонс документального телефильма с Путиным. В этой ленте президент России рассказывает о том, как происходило возвращение полуострова в состав России. В частности, он отмечает, что работа по воссоединению Крыма с РФ была начата, чтобы защитить население полуострова, которое могло попасть под "каток националистов". Также уже были показаны кадры, где глава государства говорит, что российские спецслужбы готовились спасать жизнь тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Телеведущий, политический обозреватель телеканала "Россия" (ВГТРК) Андрей Кондрашов в интервью РИА Новости раскрыл некоторые подробности о съемках фильма "Крым. Путь на Родину".

***Говоря о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в процессе съемок, Кондрашов отметил, что одной из сложностей было отсутствие украинской униформы, необходимой для реконструкции ряда событий.

***амая невероятная сложность, с которой пришлось столкнуться, она очень комичная, потому что когда мы столкнулись с тем, что начали реконструировать многие события, для которых не хватало хроникальных кадров, но которые были рассказаны нам участниками этих событий, мы пришли к выводу, что нужно будет делать реконструкцию целого ряда событий. А в этих событиях, разумеется, принимает участие и украинская сторона", — сказал автор фильма.

***По его словам, ради реконструкции съемочная группа стала искать форму — "форму таможенника, форму военных, форму украинских милиционеров, старую форму украинского "Беркута". "Оказалось, что это огромная проблема. Нам говорили люди: вы что думаете, что у нас тут как белые придут — мы одни, а как красные придут — мы другие? Мы сожгли всю эту форму или отправили на материк, чтобы ее даже не было", — отметил журналист.

***Кондрашов добавил, что "приходилось милицейскую форму заказывать в Киеве через киевских киношников, которые соглашались нам помочь". "Даже какую-то форму нам пришлось брать на Мосфильме и на Ялтинской киностудии", — отметил он.

***Вторая проблема, с которой столкнулись авторы фильма, по словам Кондрашова, "была в том, что эту форму никто не хотел надевать".

***юди говорили — вы снимаете историческую картину, вы что, хотите, чтобы меня внук увидел с трезубцем на рукаве или на кокарде фуражки? Я теперь русский офицер, да я носил эту форму три месяца назад, но я никогда больше ее не надену, после того, что происходит в Донбассе, для меня трезубец все равно, что свастика", — рассказал он.

***Кстати, в Госдепартаменте США уже отреагировали на анонс фильма. Представитель Госдепа Джен Псаки дала негативную оценку фильму "Крым. Путь на Родину", притом, что, по ее словам, сам фильм она не видела, а только читала сообщения о нем. Премьер Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, предложил направить в Международный уголовный суд в Гааге фильм Кондрашова, посчитав его доказательством "незаконного захвата" Крыма.

***Ну, что ж, а мы фильм обязательно посмотрим и составим собственное мнение!

Добавка от 16 марта. Торрент-ссылки для скачки фильма Крым. Путь на Родину" уже можно найти в Интернете безо всяких проблем.

Первоисточники публикации: тут и тут.