НОВОРОССИЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ. - Твоя дочь дома? - Да, а что? - На нашей улице школьницу ее приятель 5 минут назад застрелил!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

11.12.2015 11:41:47 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Новороссийске по факту убийства школьницы, в которую выстрелил из пистолета ее одноклассник, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативных службах Краснодарского края.

***"По предварительным данным, 14-летний учащийся гимназии в четверг вечером, находясь на улице Горпищенко у дома №8, непроизвольным выстрелом из пистолета ТТ калибра 7,62 мм смертельно ранил в голову 13-летнюю одноклассницу", - сказал собеседник агентства.

***Подросток сообщил следователям, что пистолет нашел около месяца назад на городском кладбище.

***Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

***Информацию об инциденте агентству подтвердили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. По факту гибели девочки надзорным ведомством организована проверка.

***"Будет дана оценка своевременности и полноте мер, принимаемых должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также администрации учебного заведения, в котором учились подростки", - отметили в пресс-службе.

***Мы уже знали о случившемся, в это время подходили из гимназии, где работали сотрудники прокуратуры, к дому погибшей девочки. Как оказалось, ее родственники не только не скрываются от журналистов, но и сами попросили нас помочь с телефонами корреспондентов других федеральных СМИ. Но не ждите от нас имен участников трагедии, адресов и прочей конкретики. С апреля 2013 года в России запрещено законом обнародовать ФИО, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, против которого совершены противоправные действия, его родителей и иных законных представителей, дату его рождения, аудиозапись голоса, место жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы и иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность. Конечно, по соседству и в гимназии уже все знают, кто погиб и кто стрелял. Но для СМИ это ничего не меняет. Однако нам есть что рассказать. И о чем задать неприятные вопросы.

***Бабушка девочки ведет свой горестный рассказ, дав нам для публикации школьную фотографию погибшей внучки. Вглядываемся в фото класса. Да, 40 лет назад, когда я была в этом возрасте, дети выглядели заметно по-другому. На наших фотографиях у ребят не было таких глаз. Ну, во взгляде не читалось столько знания о жизни. Трагедии, конечно, всегда случались. Мальчишек засыпало в котловане на стройки многоэтажки, еще один непоседа провалился в открытый люк, убился насмерть, девчонку убило током... И в моем советском детстве дети погибали от пули. По соседству брат случайно застрелил сестренку из охотничьего ружья. Чего скрывать, оружие даже я в руках держала. Правда, незаряженное. Одноклассник у старшего брата взял и в школу принес. Мы испугались, но любопытство взяло верх. Пистолет был холодным, - вот что больше всего запомнилось.

***Родственники погибшей девочки внесли уточнения в информацию, которая уже распространилась. Случайно (это все подтверждают) выстрелил из пистолета не ее одноклассник, а мальчик на год старше. Девочка сама пришла к нему домой - живут все близко - угоститься пирожными. Но не одна. С подругой. А ее родной старший брат - ровесник стрелявшего и его приятель. Шок, который испытали дети, и нам, взрослым, трудно представить. По их рассказам, выстрел произошел в висок со всеми сопутствующими ужасными последствиями. Не дай Бог такое когда-то увидеть!

***Разногласия с опубликованной в многочисленных СМИ и на Интернет-сайтах информацией начинаются с пистолета. Дети рассказывают взрослым о том, что слышали об этом оружии еще летом. И, мол, вовсе не на кладбище его подросток нашел, а взял в открытом сейфе у своего отца. Подчеркнем, что мы не собираемся вмешиваться в ход следствия. Но разные версии изложить, конечно, можем. Вот, в том числе, услышали, что этот пистолет был не единственным оружием в доме. Если это так, конечно, напрашиваются вопросы, законно ли обладал пистолетом его владелец и почему проявил такую халатность. Кто он вообще, отец стрелявшего мальчика?

***На краевом сайте так про него написано: "Из собственных источников в правоохранительных органах «Блокноту Краснодар» стало известно, что отец подозреваемого школьника бывший криминальный авторитет".

***- Это, несомненно, глупость, - прокомментировал депутат городской Думы Новороссийска Георгий Канакиди. - Я лично знаю этого человека, у него четверо детей, живут они небогато. Трагедия случилась вчера, примерно в половине девятого вечера. Я с ним увиделся сегодня утром. Так вот, за одну ночь он стал стариком. И для меня, всего нашего греческого общества случившееся - великое горе, боль. И семья погибшей, и семья стрелявшего материально живут непросто. Поэтому мы решили им помочь, собрать деньги.

***- Первоочередная задача, - продолжил Георгий Ильич, - организовать достойные похороны, как только следственные органы разрешат захоронение девочки. И, конечно, потом помочь на кладбище всё сделать по православным христианским традициям.

***Известная в городе общественница, секретарь координационного совета, председатель ТОС Галина Будз неплохо знала каждого из участника трагедии. Вот что она нам рассказала:

***- Девочка погибшая была очень хорошей, милой, воспитанной. Мы часто проводим в районе праздники улиц, так она нам почти всегда от души помогала, никогда в помощи не отказывала. Стрелявший тоже помогал, пусть не так часто. Он на своем скутере в магазин ездил за водой, сладостями. Но на шумную трассу никогда не выезжал, только здесь, внутри нашего уголка, где движения практически нет. Про мальчика могу только сказать, что он младший сын в семье, и его, как это часто бывает, больше баловали, чем старших. Он хотел быть лидером, по-мальчишески проявлял это, не всегда умно. Но что вы хотите от14-летнего подростка? Мудрости взрослого в таком возрасте не бывает. Конечно, не каждый мальчишка возьмет в руки пистолет и станет его показывать, направлять на других...

***- Вы сразу узнали о трагическом выстреле?

***- Да, соседка позвонила, спрашивает: - Галина, твоя дочь дома? -Я ей отвечаю: - Да, а что? - И слышу: - На нашей улице школьницу ее приятель 5 минут назад застрелил!

***Но давайте послушаем бабушку и других родственников погибшей, включая маму девочки и ее дядю. Вот информация из первых уст:

***- Когда мы узнали о страшном, сразу побежали к нашей кровинушке. Там уже был адвокат мальчика.

***Может, именно он посоветовал сказать, что пистолет на кладбище был найден?

***Мальчика забрали в полицию, но уже отпустили. Вот так.

***Наша девочка - спокойная, не вспыльчивая, без проблем и сильных недостатков, и подруга у нее такая же. Ничего плохого о подруге не скажу. Друзья у них были хорошие. О стрелявшем, напротив, много всякого-разного говорят. Для него, похоже, слова "нет" не существовало, они всегда старался привлечь к себе внимание, хоть как-то. Он младший, остальные трое детей у них в семье уже взрослые.

***Нашей хотя всего и 13, а она уже много хорошего для людей делала. После школы приходила и по пожилым людям с анкетами ходила. Ее попросили собрать информацию, какая помощь кому из них требуется, соцопрос провести. Праздники улиц помогала устраивать. Воспитывали мы ее вместе с мамой, ведь отца 6 лет назад похоронили.

***Мать девочки не верит, что выстрел - случайность, и хочет наказать родителей мальчика. Его отец приходил сегодня поговорить в дом семьи погибшей, но разговор не получился. Собрался приехать еще раз вечером.

***В конце нашего разговора бабушка сказала:

***- Я не верю в справедливость. Законы у нас действуют, но не для всех. Похороним в понедельник нашу девочку, и как-то надо жить дальше, только вот как?

***Напоследок несколько мыслей и вопросов. Даже если выстрел был случайным и пистолет стрелявший действительно нашел на кладбище, то, что оружие оказалось в руках у подростка, абсолютно ненормально. Как и то, что никто вокруг не забил тревогу. Прокуратура обещает дать оценку своевременности и полноте мер, принимаемых должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также администрации гимназии.

***Судя по услышанному, стрелявший был, по крайней мере, мальчиком разбалованным. Нам даже рассказали, что он украл дома и потратил с друзьями крупную сумму денег, был большой скандал, но как-то улеглось. Не беремся судить, что там и как на самом деле случилось, но наверняка в родной гимназии на мальчика педагоги должны были обратить особое внимание, раз с домашним воспитанием очевидные проблемы... Почему не обратили? Почему сотрудники полиции по делам несовершеннолетних проморгали этого подростка? На наш взгляд, трагедию нельзя назвать случайной. Даже в театре заряженное ружье, висящее на стене в первом акте, должно позже выстрелить. Тем более в жизни, если пистолет оказывается в распоряжении неуравновешенного подростка.

***И слова Георгия Канакиди,  сказавшего нам, что он бы свою внучку в таком возрасте ни за что бы не отпустил в гости вечером, тоже наводят на размышления. Мы постараемся встретиться с директором гимназии, где училась погибшая, начальником городского управления образования, заместителем главы горадминистрации по соцвопросам, начальником полицейского поразделения по делам несовершеннолетних. То, что они нам ответят, опубликуем без купюр. На наш взгляд, каждый из них хоть в какой-то мере, но должен разделить ответственность за произошедшую трагедию.